Главная темаСпорт

Это лёд надежд и будущих свершений!

В Качканаре торжественно открыта ЕВРАЗ Арена Ледовый дворец «Кристалл»

Ледовый дворец «Кристалл» с момента открытия уже принял три хоккейных матча:

  • 6 марта – дружеский матч между командой «Евраз -Урал» и командой Правительства Свердловской области (3:4),
  • 9 марта – игра между «Кристаллом» (Качканар) и «НМЗ» (Серов) – 7:3,
  • 10 марта – товарищеская игра любительских команд «АВТ-Урал» (Качканар) и «Энергия» (Нижняя Тура).

В церемонии открытия приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, члены регионального Правительства, руководство компании ЕВРАЗ, представители администрации города, а также прославленный российский хоккеист Павел Дацюк.

Востребованный социальный объект создан по трехстороннему соглашению между региональным правительством, администрацией городского округа и ЕВРАЗом. В Ледовом дворце «Кристалл» главе региона Евгению Куйвашеву показали раздевалки для хоккеистов и фигуристов, тренажёрный зал и бросковую комнату. В ходе церемонии открытия губернатор поставил подпись на хоккейной клюшке, которую передал на память Ледовому дворцу «Кристалл».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

– Я очень рад принять участие в церемонии открытия важного спортивного объекта для города Качканара, для его молодых жителей, для юных спортсменов и для тех, кто выбирает спорт как норму жизни.

Сегодня мы вместе с Вице-президентом ЕВРАЗа Денисом Новоженовым, главой города Андреем Ярославцевым внимательно осмотрели и оценили ход работ по развитию Качканарского ГОКа. Считаю, что масштабы вложений и развития комбината должны сопровождаться и социальным развитием. Сегодня было обсуждено много вопросов, связанных с развитием Качканара, и я хочу сказать спасибо компании ЕВРАЗ, администрации города, общественникам, которые всецело поддерживают те изменения, которые происходят в Качканаре. Подтверждаю, что такое поступательное развитие не только в сфере спорта, но и в образовании, медицине, строительстве нового жилья будет продолжено.

Я поздравляю всех с сегодняшним событием и благодарю лично Вице-президента компании ЕВРАЗ Дениса Новоженова за внимательное и чуткое отношение к развитию городов присутствия компании. Успехов! А юным спортсменам – в добрый путь!

Максимальная вместимость ЕВРАЗ Арены «Кристалл» – около 400 человек, в том числе 250 зрителей, 100 спортсменов, судейский персонал и сотрудники учреждения. Строительство объекта длилось два года.

Денис Новоженов, Вице-президент ЕВРАЗ, руководитель дивизиона «Урал»:

– Дорогие качканарцы, гости города и уважаемые спортсмены, добро пожаловать на ледовую арену! Очередной спортивный объект мы открываем в Качканаре. Огромное спасибо Евгению Владимировичу Куйвашеву за поддержку наших начинаний, предложений. Мы уже охватили в Качканаре практически все виды спорта – футбол, борьба, лыжи, теперь и хоккей. Всем отличной работы, прекрасной жизни в Качканаре и задорного спорта!

Андрей Ярославцев, глава Качканарского городского округа:

– Сегодня для всех нас настоящий праздник! Многие поколения качканарцев мечтали об этом. Отдельные слова благодарности ветеранам, которые создавали хоккей в городе. Самая первая хоккейная команда в городе называлась «Кристалл». И Ледовый дворец теперь носит это имя как дань памяти и уважения родоначальникам качканарского хоккея.

Павел Дацюк, мастер спорта России, олимпийский чемпион, чемпион мира:

– Здорово присутствовать на этом празднике, в таком светлом ледовом стадионе. Благодарю всех, кто участвовал в строительстве и открытии, кто будет поддерживать юных хоккеистов, у которых горят глаза. Уверен, что на этом льду будет одержано много славных побед!

Проект реализован в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Свердловской области, администрацией Качканарского городского округа и компанией ЕВРАЗ.

В первой игре удача на стороне ЕВРАЗа

После церемонии открытия на Ледовой арене состоялся товарищеский матч по хоккею с шайбой между сборной правительства Свердловской области и командой «ЕВРАЗ-Урал». Шайбу в игру ввёл губернатор Евгений Куйвашев. Победу одержала команда ЕВРАЗа.

ЕВРАЗ Арена «Кристалл» возведена в 11 микрорайоне Качканара. Ледовая площадка многофункциональная: здесь можно профессионально играть в хоккей, заниматься фигурным катанием и проводить досуг. До конца 2024 года в «Кристалле» будут созданы группы занятий общефизической подготовкой. В ближайших планах – лицензирование и создание спортивных секций по хоккею и фигурному катанию. Уже сейчас в еженедельном расписании будут присутствовать дни свободного посещения для всех желающих.

Антон Шипулин, российский биатлонист, олимпийский чемпион, чемпион мира, депутат Государственной Думы:

– Новый спорткомплекс в Качканаре – пушка! Кстати, ЕВРАЗ построил этот Ледовый дворец очень быстро – всего за два года. Я уже говорил, что это отличный пример, когда предприятие не только занимается бизнесом, но и проявляет социальную ответственность – заботится о городе и его жителях. Об этом, как и о важности социального развития, популяризации спорта среди населения, развитии спортивной инфраструктуры, не раз говорили губернатор Евгений Куйвашев и глава государства Владимир Путин. Свердловская область с этими задачами успешно справляется.

 Впечатления 

Мы так долго об этом мечтали!

Появления собственного Ледового дворца в Качканаре несколько десятилетий ждали энтузиасты и любители хоккея

Геннадий Русских, общественник, долгие годы возглавлял Думу КГО:
– Этого события наши хоккеисты ждали с 1976 года. Инициатором создания команды и тренером в Качканаре стал Владимир Сергеевич Горев. Команда вышла в первую группу областных соревнований по хоккею и была в числе лидеров, но не хватило поддержки – все сошло на нет.

В 2006 году ко мне как председателю Думы обратились спортсмены Владимир Горев, Владимир Бурлаков, Александр Ржанников. Они просили возродить в Качканаре хоккей с шайбой. Мы создали городскую ассоциацию хоккея, к работе подключился Сергей Мальберг. К 2018 году действовали пять хоккейных «коробок» в микрорайонах Качканара. В то время мы уже начали думать: хорошо бы иметь в своем городе Ледовый дворец, где могли бы заниматься взрослые и дети зимой и летом.

Мы с депутатами Думы шестого созыва заложили в Генплан 11 микрорайона место для будущего Ледового дворца. Это были 2015-2016 годы. Андрей Ярославцев еще до того, как стал главой Качканара, во время работы в ЕВРАЗ КГОК оказывал нам поддержку по строительству ледовых кортов, содействовал этому и Благотворительный фонд ЕВРАЗ Урал. И когда Андрей Александрович стал главой КГО в 2018 году, мы снова собрались и обсудили перспективы развития хоккея.

В 2019 году Андрей Ярославцев добился принятия решения о строительстве Ледового дворца в рамках трехстороннего соглашения между правительством Свердловской области, ЕВРАЗ и администрацией Качканара. В 2022 году началось строительство. Сейчас объект сдан. Больше 500 миллионов рублей было затрачено на строительство Ледовой арены вместе с проектными работами. Я счастлив, потому что знаю, каким было начало. А теперь вижу достойный финал, исполнение нашей многолетней мечты!


Впереди много работы по созданию детского хоккея

roman shalaginovРоман Шалагинов, начальник локомотивного депо №2 УГЖДТ ЕВРАЗ КГОК:
– В 1993 году, когда распался наш качканарский хоккей, я и многие ребята ушли в армию, были утрачены форма и снаряжение, мы лишились места для тренировок. С 1998 года разными способами пытались возродить команду, тренировки и выступления. Писали обращения в областное правительство, ходили на прием к руководителям Качканара. Председатель Думы Геннадий Русских стал нашим союзником. Полноценной спортивной секции не было, поскольку тренеры разъехались.

В 2001 году Илья Крохин (сейчас работает тренером в Ленинградской области) создал хоккейную команду в поселке Ис, и мы, несколько энтузиастов, ездили на тренировки в поселок, выступали за команду «Ис-Газовик». Потом создали еще одну команду, а далее Илья Крохин стал детским тренером по хоккею в Качканаре.
До 2014 года я играл за Северный округ, но команда распалась. Хоккей – дорогой вид спорта, экипировка стоит немалых средств. И если ты ломаешь за сезон несколько клюшек, то не каждый семейный бюджет выдержит такие расходы.

Я начал собирать команду «Кристалл». Мы выступали против команды НТМК. А потом объединились. Сейчас в составе – игроки из Качканара, Нижнего Тагила, Лесного. Андрей Ярославцев во время работы директором по персоналу

ЕВРАЗ КГОК оказывал поддержку команде. Так «Кристалл» набрал силу. В прошлом сезоне мы стали чемпионами Северного управленческого округа, в настоящий момент команда – серебряный призер. Последняя игра состоялась 9 марта, мы выиграли.

Дивизион «Урал» финансирует команду – приобретает форму, защитное снаряжение, клюшки, шайбы, выделяет автобусы для поездок на тренировки и участие в играх. Огромное спасибо за поддержку команды главе Качканарского округа Андрею Ярославцеву, Вице-президенту ЕВРАЗа, руководителю дивизиона «Урал» Денису Новоженову, директору по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Урал» Сергею Селькину, директору ЕВРАЗ КГОК по социальным отношениям Андрею Вахрамееву.

Приятно, что в день открытия Ледовой арены меня пригласили на мастер-класс хоккеиста Павла Дацюка и взяли в команду ЕВРАЗа, чтобы сыграть с командой правительства Свердловской области. Это невероятные эмоции, память на всю жизнь! Павел Дацюк очень простой, приятный в общении, никакой звездной болезни у него нет. Мы поговорили до игры и после.

Сейчас обкатываем лед новой арены. Раньше ездили на тренировки в комплекс «Президентский» в Нижнем Тагиле, ЕВРАЗ нам оплачивал аренду льда и поездки дважды в неделю. Но это было нелегко – ехать после работы на тренировку в девять вечера, а возвращаться за полночь. Сейчас будем тренироваться рядом с домом.

Я испытываю радость и гордость: введен в строй современный спортивный объект. Посмотрите, какой ажиотаж был во время открытия! Как много людей пришло поболеть за нас во время игры 9 марта, да и в другие дни лед заполнен желающими покататься на коньках.

Нам предстоит большая работа осенью по подбору тренерского состава и открытия отделения хоккея. По окончании сезона в летнее время тренировочный процесс продолжится.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть