Главная темаОбразование

Качканар готовит рабочие кадры

На базе Качканарского горно-промышленного колледжа при финансировании правительства Свердловской области и ЕВРАЗа создан Центр профессиональных компетенций. Работы по созданию новых мастерских и лабораторий продолжаются

Новый Центр профкомпетенций позволит готовить молодых специалистов по профессиям, необходимым нашему городу. 7 августа состоялась демонстрация проделанной работы в новом учебно-производственном корпусе.

centr profkompetencii
Анатолий Белан доволен оборудованием для обслуживания автомобилей

– Закончен основной ремонт в здании, – говорит директор Качканарского горно-промышленного колледжа Анатолий Белан. – Выполнен капитальный ремонт полов, стен, потолков, кровли, установлены дверные и оконные пакеты, восстановлено электроснабжение, системы отопления и вентиляции. Установлены камеры видео-
наблюдения, ограждена забором территория, смонтирована автоматическая пожарная сигнализация, все будет отвечать пожарным нормам и требованиям безопасности. На данные цели ЕВРАЗ дополнительно выделил в 2022 году 3 миллиона рублей.

Новый современный обучающий Центр профессиональных компетенций создается в нашем городе в соответствии с соглашением, заключенным в ноябре 2019 года между правительством Свердловской области, компанией ЕВРАЗ и администрацией Качканара.

Первый этаж отремонтированного корпуса отведен под большие мастерские. Одна из них – это мастерская по обслуживанию легковых автомобилей. В ней установлено оборудование для технического обслуживания и ремонта двигателей, агрегатов и систем автомобилей, шиномонтажа и т.д.

Мастерская сварочных технологий – большое помещение с кабинками со сварочными аппаратами. В этом помещении уже практикуются сварщики, оно использовалось и для проведения турнира ЕВРАЗа по высокотехнологичным профессиям среди школьников и студентов. Каждая кабинка оснащена камерами видеонаблюдения – это позволяет педагогам контролировать процесс сварки.

– На базе мастерских мы планируем открыть учебно-производственный комплекс, – продолжает презентацию директор КГПК. – Новшества позволят развивать внебюджетную деятельность образовательного учреждения. Мы сможем не только обучать студентов, но и оказывать услуги населению по шиномонтажу и обслуживанию транспортных средств. Также это поможет трудоустроить наших студентов в мастерских – они будут зарабатывать деньги с помощью знаний, которые обретут в колледже. В сварочном цехе сможем изготавливать полезные для населения конструкции, тем самым принося пользу и самому колледжу. Есть также планы по открытию курсов финансовой и юридической грамотности, которые в будущем помогут нашим выпускникам организовать коммерческую деятельность.

centr profkompetencii
Цех автомастерской

Основные направления нового корпуса: сварочное дело, автомеханика, обогащение полезных ископаемых, электромонтаж, техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, промышленная автоматика. С ориентированием на эти сферы подбирается оснащение для мастерских. Кроме того, в здании немало помещений, которые будут использоваться как обычные кабинеты для занятий.

– Мы планируем лицензировать новые образовательные программы. Будем вводить мастерские для промышленной автоматики. Оборудуем помещения для обучения охране труда. Для каждой специальности существуют свои нормы, требования, все это будет учтено. Я думаю, все запланированные работы по обустройству завершим до конца 2023 года. Нужно завершить строительные работы и выполнить производственный контроль во всех инстанциях. Начнем обучение студентов после приемки помещения.

Кроме того, новый корпус горно-промышленного колледжа примет в свои стены оборудование и специалистов радиотехнического колледжа. То есть после его закрытия количество учебных мест в городе не сократится. Если КГПК пройдет лицензирование, в новом учебном году будут запущены мастерские и по профессиям радио-
технического колледжа. Нынешние студенты смогут доучиться на новом месте, предложено место работы и педагогам этого учреждения. Весь коллектив радиотехнического колледжа перейдет в КГПК, который теперь станет единым центром профессионального образования в Качканаре.

В целом новый корпус КГПК сможет обучать в своих стенах от 100 до 150 студентов. Количество мест будет формироваться в зависимости от спроса на специальности в городе.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть