Главная темаПисьмо в номер

Кто-то в трусах дома ходит, а кто-то пневмонию заработал

На протяжении полутора месяцев в разных микрорайонах Качканара в батареях либо лёд, либо кипяток, зато платежи у всех стабильно высокие

Я и моя супруга хотим обратиться через газету «Качканарский рабочий» к руководителям следующих организаций: УЖК «Наш дом», МУП «Горэнерго», КТК, ТЭЦ и главе администрации нашего города с вопросом: когда закончится этот беспредел с отоплением?

Мы живем в доме №26 в 8 микрорайоне с 2000 года. Но такой неразберихи, как в эту зиму, никогда еще не было. Начиная с 27 декабря 2020 года температура в нашей квартире не поднималась выше 15-17 градусов, а температура батарей не превышает 30-32 градуса. Согласно требованиям СНИП 41-01-2003 года, температура батарей 32 градуса должна быть при нулевой температуре окружающей среды. А на улице что творится? При 15 градусах мороза на улице температура батарей должна быть 70 градусов, не говоря уже о том, какая температура должна быть при минус 25-30 градусах. Кроме того, согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», в угловых комнатах (а наша комната угловая и находится на втором этаже), температура внутри должна быть не менее 22-24 градусов, что уже доказывает нарушение прав потребителя в нашем случае.

27 декабря 2020 года я позвонил инженеру по отоплению УЖК «Наш дом» Марине Владимировне и сообщил, что мы замерзаем. Она ответила, что в 17.00 у главы администрации состоится совещание руководителей ТЭЦ и Горэнерго по поводу отопления. Мне непонятно: что может решить это совещание, если в 4, 11, 10 микрорайонах жарко и жители ходят дома чуть ли не в трусах, а у нас в 8 микрорайоне холодина?

Я позвонил также в ООО КТК, раз уж уплатил им в декабре 2282 рубля за услуги. Женщина мне там ответила, что руководителя нет на месте, а она ничего не решает. Тогда у меня вопрос: на каком основании они выставляют счета, если за них ответить не могут?

Через два дня, 29 декабря, к нам в квартиру пришли два молодых специалиста, чтобы измерить температуру. Согласно их замерам, в квартире было 18 градусов тепла, а в батарее отопления – 32 градуса. На мой вопрос, почему в квартире так холодно, один из молодых людей ответил, что виноваты ТЭЦ и Горэнерго. А ведь можно было просто убрать в подвале шайбы-ограничители, и был бы порядок. Я прекрасно знаю, что они есть. И раньше по нашему звонку их подкручивали, меняли температуру батарей.

С летнего периода моя супруга в связи с ограничительными мерами по коронавирусу не выходила из квартиры на улицу. Из-за того, что дома было ужасно холодно, она заболела двусторонней пневмонией, и 30 декабря на скорой помощи ее увезли в Нижний Тагил. По окончании её лечения я буду обращаться в городской суд с иском к УЖК «Наш дом» за причиненный ущерб здоровью и за моральный ущерб.

Еще вопрос: кто должен мне возместить затраты за электроэнергию? С 27 декабря 2020 года по 22 января 2021 года счетчик намотал мне 200 кВтч, потому что, чтобы окончательно не замерзнуть, мы постоянно включали масляный радиатор. В итоге, помимо оплаты за отопление, я должен еще 700 рублей заплатить за свет.

Я категорически заявляю: за такой беспредел в отоплении должны понести наказание ответственные лица УЖК «Наш дом», ТЭЦ, КТК и Горэнерго. И прокуратуре не мешало бы обратить на это внимание.

Леонид Колотов, ветеран труда, житель 8 микрорайона 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть