Главная темаПрофессионалы

Мастерство и женская интуиция тонны свернут

Машинисты кранов сделают это с улыбкой и точностью ювелира

Косички из-под касок, румяные щеки, яркий маникюр и искренние улыбки – это не школьницы на экскурсии, а машинисты кранов участвуют в конкурсе профмастерства ЕВРАЗ КГОК. Изящно провести по заданной траектории тяжёлую деталь – ходовое колесо крана, не уронив ни одной стойки, разместить его на треногу, а ещё лихо, не хуже десантников, выпрыгнуть из кабины с 10-метровой высоты и плавно приземлиться – наши конкурсантки отлично справляются с такими задачами.

В ЕВРАЗ КГОКе прошел конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший рабочий по профессии машинист крана – 2024»

Испытания не испугали

Для 12 участниц конкурс начался с теоретического экзамена – ответов на вопросы по профессиональным обязанностям и технике безопасности. Далее конкурсантки переместились в пролет вакуумно-насосной станции цеха обогащения. Первое практическое задание – правильное надевание привязи. Ремни должны четко фиксировать тело машиниста, карабины должны быть защелкнутыми, при этом не стеснять движений.

Девушки в порядке очереди следуют в кабину подъемного крана, которая расположена на высоте трехэтажного дома. Здесь по команде инструктора участницы разворачивают привязь – устройство из ремней, карабинов и куска ткани, напоминающее плоский рюкзак. Пристегнув ремни и зацепив за трос, они встают на край кабины и прыгают вниз. Привязь плавно скользит по тросу, и девушки достигают пола без резких скачков под одобряющие возгласы – их встречают помощники организаторов конкурса и складывают привязь для очередной участницы. Это действие, напоминающее прыжки с парашютом или работу промышленных альпинистов, машинисты крана должны знать назубок – данный конкурсный этап отображает правила эвакуации с высоты в случае пожара или аварии.

Следующие этапы – провести тяжелую деталь – ходовое колесо крана – по «змейке» – извилистой траектории, обозначенной стойками, и одеть его на подготовленную треногу. И это тоже совсем не просто. Поднять груз, не допустить его раскачивания на резких поворотах, сделать это, уложившись в отведенное время.

А дальше снова испытание – то раскачивается стойка, то соскальзывает колесо и никак не хочет становиться на отведенное место. Но конкурс есть конкурс, все постарались по мере своих сил, а жюри подвело итоги. Все участницы получили поощрительные памятные подарки и дипломы, а призеров поощрят денежной премией.

В ЕВРАЗ КГОК стартовала череда конкурсов профессионального мастерства «Лучший по профессии»

Участвовать в конкурсе могут все сотрудники Качканарского ГОКа независимо от возраста и стажа работы.

Даты проведения конкурсов:

  • 22 февраля – помощник машиниста локомотива
  • 29 февраля – сварщик
  • 1 марта – лаборант химического анализа
  • 5 марта – электрослесарь
  • 6 марта – токарь
  • 6 марта – слесарь КИПиА
  • 14 марта – водитель погрузчика (БелАЗа)
  • 14 марта – водитель автомобиля
  • 15 марта – слесарь-ремонтник
  • 20 марта – машинист экскаватора

Заявки на участие можно через непосредственного руководителя, работника ОТ и ЗП или отправлять по электронной почте Oksana.Mezentseva@evraz.com

Победа складывается из нюансов

О заданиях и условиях конкурса рассказывает мастер по ремонту оборудования отделения по техническому обслуживанию кранов обогатительной фабрики ЕВРАЗ КГОК Айрат Валитов:

– Конкурс мастерства по профессии машинист крана состоит из двух этапов: теоретический экзамен и практическое задание. На теории задаются 30 вопросов. В практическом задании три этапа – правильное надевание страховочной привязи на скорость, эвакуация из кабины крана, транспортировка груза по узкому пространству и установка на специальную направляющую с первого раза. По технике безопасности учитывается применение СИЗ – очки, беруши, перчатки.

Занявшие первые три места поощряются денежными призами. Участвовать в конкурсе профмастерства могут все желающие, мы это приветствуем. Если результаты конкурса кого-то не устроили, отчаиваться не стоит, а нужно обязательно участвовать в следующем году.

Победители конкурса профмастерства среди машинистов крана:

  • 1 место – Ирина Павловец
  • 2 место – Ольга Петрова
  • 3 место – Валентина Шипицына

Открыть для себя что-то новое

Лучшей в конкурсе стала Ирина Павловец. Примечательно, что Ольга Петрова, занявшая второе место, участвует в конкурсе второй раз, в прошлом году также заняла второе место. А Валентина Шипицына, самая старшая из участниц, соревновалась впервые и сразу попала в призеры, заняв третье место.

Впечатлениями делится машинист крана (цех среднего и мелкого дробления, обогатительная фабрика), победитель конкурса Ирина Павловец:

– Я не первый раз участвую в конкурсе профессионального мастерства, но каждый раз это волнительно, организаторы придумывают для нас новые задания. В этот раз во время выполнения задания случилось так, что по не зависящим от нас причинам сломалась стойка, на которую нам необходимо было поместить колесо. Пришлось остановить выполнение задания и дождаться ее ремонта. Тем не менее я стала победителем, и очень приятно, что мои навыки и умения оценили.

В этом году было много новых конкурсантов, которые работают совсем недавно. Они правильно делают, что участвуют, потому что эти испытания дают им новый полезный опыт, другой взгляд на возникающие в работе ситуации.

Чтобы деталь не раскачивалась, надо ловить качку, давать определенные команды крану. Со временем начинаешь чувствовать, как работают механизмы, и многое делать интуитивно. На моем постоянном месте работы высота размещения кабины крана намного больше, детали мы тоже переносим другие. Тем не менее в новых условиях я хорошо справилась со всеми заданиями и победила, чему несказанно рада.

Девочки очень порадовали!

Председатель цехового комитета ППО «Качканар-Ванадий» дробильного комплекса обогатительной фабрики Людмила Варюхина вручила призерам конкурса подарочные сертификаты в магазин косметики от профсоюза:

– Девушки все умницы, каждая стремится к победе. Важно уже то, что они решились участвовать в конкурсе и показать себя. Профессия машиниста крана очень интересная и в то же время ответственная, потому что от того, как мы перевозим грузы, собираем оборудование, от профессионального мастерства очень многое зависит, в том числе жизнь и здоровье людей, которые работают рядом с краном. Профессия не монотонная и, можно сказать, творческая.

Участницы работали по сути в стрессовой обстановке: много коллег-соперниц, конкурсная комиссия, новый цех, новый кран. Конкурсантки были из разных цехов с разными обязанностями. На грейферном кране одни задачи, монтажные краны на ремонте выполняют совсем другие работы, краны, работающие на технологии, действуют по-другому. А здесь дается единое конкурсное задание – выполнить достаточно «мелкую» и точную работу, преодолеть множество поворотов и в финале одеть колесо на стойку.

А чего стоит прыжок из кабины! Это со стороны нам кажется легко. А сделать первый шаг «в пустоту», отпустить руки, довериться карабинам и тросу – это дорогого стоит. Да, они держались, а потом смеялись, по сути это как прыжок с парашютом. Конечно, мы за конкурсанток очень переживали, и просто захватывало дух, глядя на них. Очень порадовали девочки!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть