Главная темаПерспектива

Новые компетенции, больше участников, насыщенная программа

Качканар примет IV Открытый чемпионат ЕВРАЗа по высокотехнологичным профессиям среди школьников

Участниками чемпионата станут школьники и студенты образовательных учреждений Урала и Сибири. Свердловскую область представят учащиеся Качканарского горно-промышленного колледжа и лицея №6, а также ребята из Нижнего Тагила, Лесного, Нижней Туры, Серова и Краснотурьинска.

Чемпионат включает семь компетенций. Это электромонтаж, мехатроника, лабораторный химический анализ, инженерный дизайн CAD, охрана труда и новое направление «Теория решения изобретательских задач» – для участников возрастной категории 14-17 лет, сварочные технологии – для ребят 17-19 лет.

Юноши и девушки активно готовятся к теоретическим и практическим испытаниям, занятия проводятся в КГПК.

Судейство на чемпионате будут осуществлять 22 эксперта. С некоторыми из них мы пообщались и узнали, как идет подготовка к чемпионату по определенным компетенциям.

Мехатроника

Александр Серебряков, электромеханик цеха ремонта оборудования ЕВРАЗ КГОК:

– В прошлом году на чемпионате мне очень понравилось направление мехатроника. Пообщавшись с экспертами из Нижнего Тагила, я проявил инициативу и сообщил о желании стать в будущем экспертом, В ноябре прошлого года я съездил на специальное обучение в Нижний Тагил.

Выполнение задания по мехатронике состоит из сборки механического, электрического оборудования и специальной компьютерной программы. Оборудование представляет собой платформу, на которой размещен конвейер с пневматической подачей – некая металлическая рука, движущаяся в трех направлениях, множество датчиков, распознающих детали и различные комбинации по размещению.

Электромонтаж

Иван Герасимов, преподаватель Качканарского горно-промышленного колледжа:

– В этом году по направлению электромонтаж будут соревноваться 28 команд, работа с ними будет проходить в течение двух дней.

Задание нужно будет выполнить за четыре часа. Ожидается, что из Качканара будут участвовать 10 команд, 18 из других городов: Нижней Туры, Лесного, Нижнего Тагила, Новокузнецка. Сейчас в колледже проводятся тренировки. Активно участвуют в подготовке учащиеся школы №7, лицея №6, Валериановской школы имени Рогозина, школы №3.

  • В Открытом чемпионате по высокотехнологическим профессиям в 2023 году приняли участие 89 человек.
  • Соревнования проходили по шести компетенциям: мехатроника, охрана труда, инженерный дизайн, лабораторный химический анализ, сварочное производство и электромонтаж.
  • Победителями чемпионата стали пять участников из Качканара.

Охрана труда

Ольга Морозова, ведущий специалист по охране труда службы охраны труда ЕВРАЗ НТМК:

– Мы работаем с ребятами из Качканара и Нижнего Тагила. Подготовка проходит на базе школ, я провожу уроки, где рассказываю об основах охраны труда.

В случае необходимости общаемся с детьми через онлайн конференции, созданы отдельные чаты для каждой школы, где выдаются и проверяются домашние задания. Сейчас мы изучаем Риск-управление, расследуем несчастные случаи с помощью диаграммы барьеров, постигаем основы первой медицинской помощи, в планах – изучить культуру безопасности.

В Нижнем Тагиле проходил конкурс профмастерства по направлению «Охрана труда», школьники знакомились с тем, как проходит модуль по оказанию первой медицинской помощи, а также занимались на VR-тренажерах.

Заявки принимаются до 31 марта. Формат испытаний тоже немного изменится. Основной модуль – оказание первой помощи, возможно, проведем бизнес-игру, модуль по расследованию несчастных случаев или презентации – пока это в стадии обсуждения.

Охрана труда – очень интересный предмет, если изучать глубоко и понимать его важность, начиная с обучения, оказания медицинской помощи, расследования несчастных случаев и заканчивая написанием специальных инструкций. Во главе всего этого стоит человек, ценность его здоровья и жизни для предприятия, поэтому все методы защиты важны. Если об этом подростки усвоят это со школьной скамьи, будет просто замечательно.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть