Главная темаПрофессионалы

Ольга Татаурова: – В жизни важно встретить своего человека

В канун Дня матери, который празднуется в России 26 ноября, о семейных ценностях, воспитании детей и любви к работе рассказала специалист по охране труда Дирекции по информационным технологиям (ДИТ) ЕВРАЗ КГОК Ольга Татаурова

К современным женщинам сегодня много запросов. Мало стать женой и матерью, надо состояться на работе, быть интересной личностью, вдохновлять и радовать близких, хорошо выглядеть, а детей недостаточно воспитать и вырастить, надо, чтобы они были успешными. Ольга Татаурова – специалист по охране труда ДИТ ЕВРАЗ КГОК – одна из таких.

– Ольга, расскажите, как вы пришли работать на Качканарский ГОК.

– Я начала работать оператором ЭВМ еще в 1995 году.  Тогда еще и компьютеров-то особо не было. Зарплату считали с помощью ЭВМ. Огромная машина, которая ничего общего с нынешними компьютерами не имеет, занимала целую комнату, информация в ней считывалась с помощью перфокарт. С моим приходом там уже отказались от перфокарт и информацию записывали на магнитные ленты.

Затем на предприятии появился компьютерный класс, и мы обучали ИТР работе на компьютере, когда их только начали внедрять. Сейчас работаю специалистом по охране труда.

– Расскажите о нынешней работе.

– Охрана труда – одно из приоритетных направлений в ЕВРАЗ, это безопасность наших сотрудников. Приходится много ходить с проверками, разговаривать с людьми, изучать нормативную документацию. Сейчас к охране труда сотрудники стали относиться более ответственно, чем раньше, и это радует. Очень приоритетным на сегодня является проект “Риск-управление”. Главная цель этого проекта – научить людей видеть риски, понимать, как их снизить и работать безопасно. Необходимо свести к минимуму производственный травматизм с помощью новой культуры безопасности. Риск-управление – это системный подход к изменению отношения к собственной безопасности.

– Где встретили супруга Дмитрия?

– Ну, конечно, на комбинате – где же еще! Он тогда работал на фабрике окатышей начальником смены. Мы раньше знали друг друга, учились в одной школе в параллельных классах. Когда я пришла на комбинат, в 90-е годы, у сотрудников были распространены специальные талоны, в народе назывались «молчановки» – по фамилии директора Валерия Борисовича Молчанова, их придумавшего. По ним можно было покупать продукты, их выдавали вместо налички. У Дмитрия эти талоны украли на работе. Он пришел к нам в АСУ, чтобы решить эту ситуацию, и я ему помогала. Потом как-то разговорились, присмотрелись друг к другу и начали общаться. Он привлек меня надежностью, добротой, спокойствием. Дмитрий умный, грамотный, заботливый, разносторонне развитый. Он закончил музыкальную школу, играл в духовом оркестре, также занимался парусным спортом, горными лыжами.

 – Как он ухаживал за вами, ходили в кино или на танцплощадку?

– Танцплощадок тогда не было. Дмитрий приглашал меня в поездки по округе, в походы, звал покататься на горных лыжах. Он хорошо катался, а я не очень. Тем не менее интересно проводили время вместе.

У Дмитрия и Ольги две дочери – Елизавета и Анастасия. Обе – предмет особой гордости родителей

– Елизавете 21 год, учится в Уральском государственном архитектурно-художественном университете в Екатеринбурге на четвертом курсе, – рассказывает Ольга. – Она закончила с отличием общеобразовательную школу, художественную школу, очень творческая. Учеба в архитектурном вузе ей дается довольно легко, так как приветствуются фантазия, креативность. Надо не просто чертить, а еще мыслить на перспективу. Ее работы отправляют на различные конкурсы, она занимает призовые места. Интересуется русской и зарубежной архитектурой, студентам устраивают встречи с директорами архитектурных бюро Москвы, Екатеринбурга.

– Как вы думаете, тяга к архитектуре у неё от кого?

– Она с детства была творческая. Хотя сначала мы ее отдали в лыжную секцию. Два года она честно там отзанималась, а потом сказала: “Больше я туда не пойду!” И записалась в художественную школу. Мы не стали давить и учли ее интересы. У нее были хорошие преподаватели, которые заразили её творчеством, и сейчас рисование стало частью ее профессии.

Младшая дочь Татауровых Анастасия учится в 10 классе лицея №6

– Она совершенно другого склада характера, – рассказывает Ольга. – Ей нужно общество, общение, много друзей. Сейчас она погрузилась в конкурс «Большая перемена». В седьмом классе она победила в нем. Призом стало большое путешествие от Владивостока до Москвы. Две недели ехали в специальном поезде, полностью оборудованном под занятия детей, там было много помещений, в которых снимали различные интервью с ребятами, проводили мотивационные встречи, учились проектной деятельности. Ночью, когда дети спят, поезд едет, а утром останавливается в каком-то городе. У детей была экскурсия на космодром Восточный где они видели настоящие ракеты, беседовали с действующими космонавтами. В ходе путешествия они катались по озеру Байкал, были в Чите, Хабаровске, Новосибирске, Иркутске, во Владивостоке и других городах.

А для старших классов наградой конкурса в этом году стало не путешествие, а денежный приз. Грандиозный конкурс, куда подали три миллиона заявок, и Настя вошла в число победителей. Приз призом, но Настя завела столько друзей со всех концов страны, они все лучшие в своих сферах, интересные, у них есть чему поучиться.

Настя побывала в Артеке уже четыре раза. Все за счет грамот, достижений в учебе и участия в других конкурсах. Также она является призером областных конкурсов по восточным танцам, имеет второй взрослый разряд по плаванию.

Мне кажется, что на моих дочерей повлияла моя мама Тамара Степановна Александрова – педагог русского языка и литературы. Когда дочери были еще маленькими, мама много с ними беседовала, читала стихи. Это привило им вкус к искусству. Вторая бабушка Галина Алексеевна Татаурова привила любовь к рукоделию. Галина Алексеевна всю жизнь проработала на Качканарском ГОКе.

А вот любовь к спорту и здоровому образу жизни у них от моего папы Василия Павловича Александрова, который много лет также трудился на комбинате начальником цеха КИПиА.  Он даже бегал марафоны, занимался активно и лыжами, и бегом, и нам с сестрой привил любовь к спорту, а мы – своим детям.

– Как папа смотрит на всю эту конкурсно-разъездную деятельность?

– Папа девочек обожает и одобряет все, что они делают. Если надо им в чем-то помочь, то он всегда готов. Болеет за них, переживает.  Он с удовольствием ходит на все школьные мероприятия, походы с классом, спортивные соревнования.

– Отдыхать успеваете?

– Любим заниматься спортом. Я имею спортивный разряд по плаванию, по легкой атлетике. Любим ходить в бассейн, зимой – на лыжах. Дочери – постоянные участницы забега «Дай пять!»

По мере возможности стараемся путешествовать. Путешествия освобождают от негативных мыслей, сближают с близкими людьми, дают возможность полностью перезагрузиться и посмотреть на свою жизнь под другим углом. Еще одно наше хобби – это сад. Муж очень любит экспериментировать с посадками, у нас много фруктовых деревьев. Сад у нас больше не для урожая, а для души и отдыха.

– Что, по-вашему, самое главное в воспитании детей?

– На мой взгляд, главное в воспитании ребенка – это любовь и внимание. То есть любить его надо просто за то, что он есть, и уделять ему достаточно внимания. Такие дети потом легко идут по жизни, их трудно сломить разными проблемными ситуациями. Еще ребенок должен видеть рядом с собой любящих родителей и знать, что его семья – это надежный тыл на всю его жизнь. Что бы в жизни ни случилось, он всегда может прийти за помощью и советом к своим папе и маме и без утайки раскрыть им свою душу, не боясь насмешек и упреков.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть