Главная темаПрофессионалы

Первая женщина-мастер на обогащении, первопроходец, как Терешкова в космосе

Секреты успешной работы и организации производства раскрывает старший мастер участка измельчения, сухой и мокрой магнитной сепарации обогатительной фабрики ЕВРАЗ КГОК Ирина БАГЛАЕВА

Усидчивость – не про неё. В своё время торговому техникуму она предпочла горный, и судьба причудливо повела её по своим коридорам. Путь наверх на ЕВРАЗ Качканарском ГОКе – от машиниста конвейера до старшего мастера. Овладела многими специальностями, чтобы рулить сложным процессом, и сегодня, подобно капитану, уверенно ведёт команду

Утро. Чашка кофе дымится на столе. Из динамика доносится: «Ваш день отличный! Отношения с коллегами будут складываться удачно, ожидают приятные сюрпризы. Прислушивайтесь к своей интуиции и готовьтесь покорять новые горизонты!»

Дослушав астропрогноз, Ирина спешит к автомобилю, впереди – новый рабочий день. В гороскопы она верит, тем более про Стрельца – её знак Зодиака – там чистая правда! Честная, великодушная, оптимистичная, интеллектуальная, мечтательная, романтичная, независимая, мирная. Последнее определение – в самое яблочко.

– Ругаться не люблю от слова «совсем». Считаю, конфликты надо гасить в зародыше, с коллегами должны быть замечательные отношения, потому что мы – команда. Я знаю всё про каждого сотрудника, а их, на минуточку, 32 человека! Вникаю в суть проблем, в том числе домашних. Меня ценят ещё и за умение поступать по-человечески. Когда ты к коллегам с душой, то и они с полной отдачей работают. Люди – не роботы, метод кнута – не вариант для меня. Могу быть строгой, требовательной, при этом справедливой, – рассказывает Ирина Владимировна.

Принимает смену, общается со сменщиком – узнает, что, где и как. Дальше – раскомандировка, инструктаж, выдача наряда.

Работа стала эффективней

Современные технологии облегчили работу специалистов обогатительной фабрики. Ирина Владимировна вспоминает: раньше приходилось обходить по 800 метров, чтобы отследить работу оборудования. Сейчас видеокамеры упрощают эту задачу, многие точки производства видны на мониторах.

Если камера обнаруживает проблему, то оператор сразу принимает меры. По громкой связи находит машиниста и отправляет его к месту.

Также вводится автоматизация в управлении производством. Теперь, если где-то возникла проблема, можно остановить оборудование непосредственно из операторской. А раньше надо было искать машиниста, потом вручную перекрывать клапаны, проделывать много шагов. С внедрением инноваций работать стало намного проще и эффективней: повышается производительность, сокращается аварийность.

«Не бойся, мы с тобой!»

– Мы перерабатываем руду и выпускаем для фабрики окускования концентрат, из которого делают агломерат и окатыши. В процессе рабочего дня надо обойти участок, все отметки, на это требуется не меньше четырёх часов, – отмечает старший мастер. Мощь производства, непрерывный технологический процесс… И на этом фоне – хрупкая женщина, которая держит ситуацию под контролем.

Работа участка измельчения, сухой и мокрой магнитной сепарации обогатительной фабрики важна для комбината. Здесь формируются ценные свойства сырья, в частности, содержание железа в будущей готовой продукции. Задача мастера – отладить процессы, сплотить коллектива.

– Помогают интуиция и опыт. Руководитель должен пройти карьерный путь снизу доверху. Я начинала машинистом конвейера, была и сепараторщиком, и оператором. Когда предложили стать мастером, меня очень поддержали все наши: машинисты конвейеров, насосов, мельниц, сепараторщики, грохотовщики. Так и сказали: «Иринка, не бойся, соглашайся, мы с тобой!»

В то время старшим мастером работал Сергей Валерьевич Автушко, ставший моим учителем. Он видел мой потенциал, верил в меня, всему меня научил, без него я не была бы сейчас на этом месте. Очень опытный, мудрый человек, настоящий профессионал. Увы, его уже нет с нами, но я всегда буду его помнить и благодарить за опыт, который он мне передал, – вспоминает Ирина Владимировна первые “мастерские” шаги.

Мастер – важное звено между высоким руководством и рабочим персоналом. Это человек, который знает всё о производстве и нуждах людей. Когда руководство и рабочие находят общий язык – это во многом заслуга мастера”, – считает начальник участка фабрики обогащения Сергей Хованов

Больше, чем просто коллеги

– У нас в коллективе хорошая обстановка, сложилась та самая взаимовыручка,  ни разу никто никого не подвёл. Поначалу в моём подчинении было 12 человек, плюс три слесаря. Теперь – 32. То, что я освоила разные профессии, позволяет быстро принять решение: справится тот или иной человек с заданием или надо кого-то подключать ему в помощь? – продолжает Ирина Баглаева.

Сегодня в команде Ирины Владимировны много специалистов, которых она воспитала сама.

– На комбинате я работаю 11 лет, – рассказывает машинист сепаратора Надежда Журавель. – Когда пришла на фабрику, думала, поработаю здесь временно. Но потом познакомилась с Ириной Владимировной. Изначально я работала в другой смене, но она добилась, чтобы меня перевели к ней. Она помогла мне выучиться сначала на машиниста грохота, потом на машиниста сепаратора. Помимо этого, она сыграла значимую роль в моей личной жизни. Я очень ценю Ирину Владимировну. Она всегда даст житейский совет и поможет в работе.

– Ирина Владимировна – самый лучший мастер, – считает машинист сепаратора Надежда Журавель

Наша Терешкова

– Ирина Владимировна у нас как Терешкова – оказалась первопроходцем, открыла путь женщинам на должности мастеров. Впоследствии она стала старшим мастером и начальником смены, – рассказывает начальник участка фабрики обогащения Сергей Хованов. – За время работы зарекомендовала себя ответственным человеком, досконально знающим свое дело. Руководителю надо уметь общаться с людьми, разрешать разные спорные ситуации. Ирина Владимировна с этим прекрасно справляется. Сейчас у нее есть ученики, которым она передает опыт, знания по профессии.

Будь честен с собой!

Сама Ирина давно привыкла к «мужской» должности старшего мастера, но люди порой удивляются при виде женщины.

– Бывает, открывают дверь, видят меня и спрашивают: «А где мастер?» Отвечаю, это я. Они: «А где старший мастер?» – «Это тоже я! Давайте решать ваши вопросы!»

В работе мастера, считает она, важно грамотно организовать сам процесс, правильно расставить приоритеты и постоянно развиваться.

– Мне нравится учиться, – признаётся Ирина Баглаева, – у нас постоянно происходит что-то новое: то мы учимся оказывать первую медицинскую помощь, то сдаём экзамены по охране труда – мозг всегда в движении.

Ирина Владимировна – ветеран труда комбината, её труд отмечен благодарственными письмами. Как достигается успех?

– Человеку важно признание как руководства, так и коллектива. Моё жизненное кредо: будь честен с собой! Тогда тебя обязательно заметят и оценят твой труд по достоинству, – считает Ирина Владимировна.

Жаль, королевство маловато!

Благоухают розы – их 35 сортов. В маленьком пруду плещутся карасики. Баня, бассейн, в теплице зреют помидоры. И снова цветы, цветы – райский сад, её любимое место отдыха. С мая по октябрь Ирина Баглаева с мужем – на любимой даче. На работу она ездит отсюда, а после смены снова мчится сюда. На столе – ваза с мохнатыми астрами, в изящной тарелке – вкусный грушевый торт, испеченный гостеприимной хозяйкой.

– Обожаю готовить и создавать уют! Рядом – родные и самые дорогие сердцу люди. Муж Владимир – тоже сотрудник ЕВРАЗ КГОКа – в цехе агломерации бригадир, сын Денис – машинист мельниц на обогащении, а дочь Дарья получает второе высшее образование – учится на ветеринара.

Радость и счастье дедушки и бабушки – внук Николай, ему пять лет. Вокруг такая благодать, сад просто изумительный, а в освоении пространства Ирине равных нет!

– Я не селекционер, а коллекционер. Хочу ещё выписать роз редких сортов. Жаль, королевство маловато, ещё бы шесть соток! – смеётся Ирина Владимировна, прощаясь.

Удивительная женщина! Умница, красавица, прекрасная хозяйка, мама, жена, лидер в профессии! Вот на таких Мастерах на все руки мир и держится!

Блиц-опрос

– Любимая игрушка детства?
– Кукла, большая, ходячая.

– Наряжаться любили?
– Очень! В шесть лет попросила маму купить мне босоножки на каблучке. Она купила, красивые такие, на танкетке. Вот я в них и пошла на прогулку. Обратно босиком пришлось добираться – ноги жутко устали, обувь в руках несла!

– Есть домашние животные?
– Была кошка Дина – прожила 13 лет, девять лет жил у нас шотландский сеттер Чак. Когда члена семьи теряешь, сердце разрывается. Домашние животные любят преданно, бескорыстно, растворяясь в человеке.

– Читаете?
– Обожаю! Детективы, фантастику, женские романы.

– Любимые исполнители на эстраде?
– Нравится Эмин, Слава. Я и сама петь обожаю. Люблю мамину песню: «Я ищу человека!»

– Чего бы вы не сделали ни за какие деньги?
– Не предала бы. Я считаю, мы все должны быть добрыми, милосердными, помогать друг другу. Нельзя делать больно другим и обижать людей. Бумеранг потом вернётся. Жить надо достойно, чтобы не было стыдно за свои поступки и не мучиться потом, зная, что из-за тебя кто-то пострадал.

– Ваше пожелание людям?
– Мечтайте, дерзайте, покоряйте новые высоты!

Татьяна Пахоменко, Иван Стрыков

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть