Главная темаОбсуждения

Прощай, Валентин, Или Даёшь День томатов и дружбы!

Отмечали ли качканарцы 14 февраля День святого Валентина?

Анастасия Демидова:

– Справляем день нашей свадьбы. Недавно отметили чистую и звонкую свадьбу – хрустальную, нам подарили красивые наборы. Всё остальное в этот день – искусственно навязанное и ненужное. Скорее, это прибыль торговым точкам от всяких сердечек, медвежат, зайчат, картинок. Вторую половину можно радовать и без 14 февраля. Это 8 Марта – все мужчины с цветами идут. Новый год я понимаю – хочется всё в магазинах скупить: игрушки, мишуру, подарки. Ещё я считаю, что раньше вокруг «Дня всех влюблённых» было больше ажиотажа, сейчас интерес к этому празднику на спад идёт. Какая причина, не могу сказать. Может, настроение не то из-за роста цен. Или просто прошло время, и многие поняли, что праздник этот чужой.

Ирина Тучкова, верующая:

– Не понимаю эту любовь к иностранщине. Хэллоуин тоже непонятно, зачем у нас его справляют. Племянница раньше покупала конфеты в форме пальцев и глаз, сама красилась как персонаж из фильма ужасов. Теперь вроде нет уже таких увлечений. Наш родной праздник – 8 июля – День Петра и Февронии, который являет собой образец добродетельной христианской семьи. Причём, насколько я знаю, у Петра и Февронии не было детей, но это обстоятельство не омрачало их жизнь. Супруги сумели соблюсти заповедь, которую возглашает священник во время венчания: быть вместе в радости и в горе, в богатстве и нищете, в здравии и болезни. Княгиня Феврония ухаживала за Петром и исцелила его от смертельного недуга, неотлучно сопровождала Петра во время его изгнания с княжеского престола и в период голодных скитаний, разделяла с ним скудную трапезу и при этом ни в чем его не упрекала. Надо молодёжь к истокам возвращать, а не потакать в бесовских праздниках. История Дня Валентина не самая хорошая, я про это читала много. Поэтому, на мой взгляд, важно отказаться от западных ценностей в пользу отечественных, традиционных. И забыть о чуждых нам праздниках, просто сказав: «Прощай, Валентин!»

Виталий Корнишин, пенсионер:

– Какое такое 14 февраля? Праздник? Ещё чего не хватало! Для меня праздник – 7 Ноября, годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Да, его отмечаю. Как и все те, кто помнит об этом празднике. Нет уже теперь официального торжества, его как украли, а зря! Один капитализм везде, а что хорошего получили? Яйца по 200 рублей? Заоблачные цены на коммуналку? Раньше еда стоила копейки, квартиры просто так давали, медицина была бесплатная, в санатории ездили. Человек рабочий жил на уровне! Сейчас только богачи жируют, остальные в нищете. Закончилась хорошая жизнь с распадом СССР.

Анна Самонова, продавец:

– Я читала, что хотят вместо 14 февраля сделать День товарищества и дружбы. Не знаю, насколько приживётся такой праздник. Нет у нас, кроме Нового года, 8 Марта и 23 Февраля, чего-то яркого, чтобы на сердце легло и было принято народом.

Фёдор Ефимов, инженер:

– Пожалуй, для населения День влюбленных так и остался праздником, когда принято просто дарить приятные подарки. Чем-то большим так и не стал. Соглашусь, что нужен качественный праздник, который полюбит народ. Однако не просто дата ради даты, а праздник с красивой, запоминающейся и фундаментальной историей.

Ольга Колесникова, домохозяйка:

– Не будем отмечать и не делали этого никогда. Это не наш святой и не наша культура. Ну, День всех влюбленных, а дальше что? Признаваться в любви? Для этого существуют целых 365 дней в году. Я считаю 14 февраля праздником мальчиков и девчонок лет до 18. Взрослые тёти и дяди с валентинками смотрятся нелепо.

Мария и Татьяна, старшие классы:

– Валентинками мы с девчонками затарились. Ждём в ответ признаний. Любим, когда игрушки мягкие дарят, брелоки, косметику, подушки-сердечки, букеты. Здорово в этот день просто погулять по Свердлова со стаканчиком кофе. Всегда интересно, кто именно валентинку написал, они иногда с именами бывают, а порой вообще без ориентиров.

Вера Грибкова, крановщица:

– Будем отмечать! Торт постряпаю. К празднику 14 февраля хорошо отношусь. Прекрасный день, чтобы напомнить самой себе о любви, порадоваться, что рядом есть любимый человек, дети, семья. Всем одиноким людям желаю встретить свою половинку. Какая разница, наш праздник или чужой? Он же про любовь в первую очередь! От нас самих зависит, чем его наполнить. Мне лично этот праздник симпатичен. Люблю по магазинам походить, даже если что-то не куплю, всегда поднимают настроение разные сердечки, блестящие штучки. У нас есть семейное сердечко, большое, улыбающееся и с руками. Висит в комнате, поднимая настроение.

Глеб Быстров, мастер:

– День Валентина особо за праздник не считаю. Пафосно выглядят все эти сердечки, пожелания. Раньше много путешествовал и считаю, что в праздниках должно быть что-то весёлое, зрелищное и с обилием еды. Например, в Испании проходит Томатный фестиваль, посвященный уходящему лету. В Германии празднуют День сыра. А итальянцы празднуют День пиццы в середине сентября. Однажды посчастливилось там побывать. Умопомрачительные запахи витали в воздухе. Заплатив не так много за вход на фестивальную площадку, можно было есть пиццу сколько хочешь. Вот я за такие праздники и фестивали, а не за воспевание мифических героев.

Валентина Касаткина, менеджер:

– День Валентина нам чужой. Давайте лучше раскручивать то, что имеем! Например, праздник Ивана Купалы 7 июля. Однажды в детстве я в деревне участвовала в таком. Жгли костры, прыгали через них, искали папоротник. Было поверье, что он цветёт лишь раз в году, ночью и всего несколько часов. Кто увидит – получит небывалые способности, допустим, сможет понимать язык животных, предсказывать будущее. Таких я не встречала, но легенды всегда манят. Венки плели, девушки пускали их по воде, считалось: чей уплывет дальше всех – скоро выйдет замуж. Песни пели, хороводы водили. У нас тоже можно на пруд всем пойти, веночки плести, в хоровод встать. Думаю, лишний праздник россиянам не повредит, пусть введут или придумают что-то. Но точно не этот День влюблённых!

Алексей Дмитриевич, пенсионер:

– Вы лучше спросите, как людям жить на нищенские зарплаты и пенсии. Коммуналка взлетела до небес. Ходишь по магазинам, как дурак, с утра до вечера ищешь, где что подешевле да по акциям. Если бы сада не было, взвыл бы. Так хоть картошка своя, заготовки есть. Скорее бы лето, помидоры и огурцы пойдут. У кого есть земля, голодными не останутся. Не до любви, когда кушать хочется, а продукты купить не на что. Если и делать праздник, то Всемирный день доброты, а то озверели люди совсем.

Анна Суслова, технолог:

– Никаких праздников не отмечаем уже год. Думаю, понимаете, в связи с чем. Переживаем за наших ребят. Не понимаю пышных застолий, фейерверков и всякого веселья с гостями и подарками. Скромнее надо быть. В храм бы лучше ходили почаще, чем о всякой иноземщине думать.

Александр, жених:

– Планирую сделать своей девушке предложение именно 14 февраля. Поэтому фамилию свою не называю, будет сюрприз. Уже придумал, как это сделаю, будет круто. Она у меня романтичная. Поэтому на повестке много разноцветных шаров, огромный медведь, наборы вкусняшек. После этого День святого Валентина станет нашим особым днём, я уверен. Это классный праздник, именно для тех, кто любит и любим!

Юрий Фёдоров, рабочий:

– Сейчас праздников так много – чуть ли не каждый день. Я про них даже не знаю. Придумывают, а зачем? Для меня лично важен День Победы. На парад бы сходил, тогда чувство гордости за страну переполняет. Остальные праздники – ерунда какая-то.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть