Главная темаПрофессионалы

Сергей Блохин: с точными приборами – на «ты», с коллегами – на «вы»

«Молодой, энергичный, грамотный специалист, реализовал большие проекты по автоматизации производства», - так отзываются коллеги о Сергее Блохине - мастере по ремонту оборудования участка АСУТП обогатительной фабрики ЕВРАЗ КГОК. Действительно, за десять лет, которые он трудится в должности мастера, в цехе происходит обновление оборудования, отремонтированы и заменены схемы контроля и защит, работа контрольно-измерительных приборов находится под неусыпным контролем. Улучшились и условия труда слесарей по контрольно-измерительным приборам

Чтобы узнать, какой он – мастер участка АСУ ТП обогатительной фабрики Сергей Блохин, стоит совершить экскурсию по оживленному переделу обогащения, где вращаются гигантские мельницы, подаются звуковые сигналы, звучат команды диспетчера, мигает сигнализация.

– Мы находимся на участке измельчения сухой и мокрой магнитной сепарации, – рассказывает Сергей Геннадьевич. – Здесь расположены сепараторы, на них стоят датчики контроля подпора сепаратора, уровня в промпродуктовом бункере, скорости вращения барабана. Информация с датчиков и контрольно-измерительных приборов выходит на операторскую панель.

На прошлой неделе запустили новую шаровую мельницу с современной системой управления. Она дополнительно оборудована рядом датчиков. Оборудование КИП АСУТП присутствует на всех секциях и участках: измельчение, сухая магнитная сепарация, мокрая магнитная сепарация, насосное отделение, участок обезвоживания шихтовки. Практически на каждом агрегате установлены средства измерения, которые обеспечивают контроль за технологическими параметрами. Мы занимаемся непосредственно ремонтом и техобслуживанием контрольно-измерительных приборов, установленных в корпусе цеха обогащения.

Рай перфекциониста

Когда после цеха попадаешь в мастерскую, где размещаются слесари смены под руководством Сергея Блохина, ощущаешь разительный контраст с производственными цехами, потому что эти несколько служебных помещений можно назвать раем перфекциониста: белые потолок и стены, аккуратные стенды и рабочие поверхности без следов пыли. У каждого слесаря – свой двойной шкафчик, бытовые помещения и комната для приема пищи сияют чистотой и белым кафелем, комфортную температуру поддерживает кондиционер.

На специальном стенде у рабочего стола закреплены все инструменты, вплоть до крохотных деталей и карандашей. Инструкции и брошюры разложены по полочкам и подписаны. Для быстрой уборки предназначен мощный пылесос, имеются современный сверлильный станок, пресс, тиски, новый верстак. На просьбу показать, что находится внутри шкафчика, Сергей легко соглашается, открывает – а там идеально разложенные блестящие инструменты.

Функция мастера – координировать работу дежурных слесарей смены и слесарей, работающих в день, реагировать на сигналы операторов об отказах оборудования, способствовать внедрению проектов, улучшению рабочего пространства и установке современного оборудования. Обустраивать просторные функциональные рабочие помещения приходилось параллельно с выполнением основных обязанностей. Но усилия стоили того – находиться здесь приятно, а работать удобно и безопасно.

СПРАВКА

В рамках модернизации производства на переделе обогащения ЕВРАЗ КГОК идет замена шаровых мельниц. Каждый год устанавливают по две новые мельницы с современной системой автоматизированного управления. С каждой мельницей в комплексе идет свой шкаф управления с контроллерами, датчиками управления. Это шестая по счету новая мельница за последние три года, в августе текущего года установят седьмую. Планируется заменить все 15 шаровых мельниц

Производство изучил с нуля

 – Сергей, расскажите, как вы пришли на комбинат?

– Окончил Уральский государственный горный университет, получил специальность «Электроприводы и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов». С моей нынешней работой это связано косвенно, но направление общее – энергетика, электричество. В сентябре 2011 года пришел в цех КИП на участок весоизмерительной техники. Проработал полтора года слесарем, мне предложили место мастера участка КИП обогатительной фабрики. Работаю здесь с 2013 года. Подразделение КИП потом реконструировали, мы перешли в Дирекцию по информационным технологиям, сейчас работаем в АСУТП (Автоматизированная система управления технологическим процессом).

– Не смутило, что специалисту с высшим образованием пришлось начинать слесарем?

– Чтобы хорошо знать производство, лучше начинать с рабочей специальности, надо посмотреть, как всё устроено, набраться опыта. Потому что из института приходишь только с теоретическими знаниями, учебной практики недостаточно. Лучше всё узнать изнутри.

– Кто на вас повлиял при выборе профессии?

–  Мой отец Геннадий Викторович Блохин, он работал в УГЖДТ электрослесарем по ремонту подвижного состава, сейчас на заслуженном отдыхе. Я учился в университете по целевому направлению от ЕВРАЗ КГОКа.

– Сложно было переключиться с рабочей профессии на руководящую должность?

– Да, первое время было не просто. Другая специфика оборудования, да и с коллективом надо уметь работать. Старался разобраться во всём. Оборудование требовало внимания. Мы производили ремонт схем защит, обновляли реле, датчики давления, переходили на более современные устройства, меняли кабели. Потом на комбинате стали реализовываться инвестиционные проекты по обновлению техники, внедрению новых систем управления, замене оборудования. За десять лет обновилась почти половина оборудования фабрики. Модернизация продолжается.

– За счет обновления оборудования что изменилось в производстве?

– Новое оборудование работает более надежно, требует меньше внимания, и это сказывается на качестве продукции. Технологические параметры контролируются по большему числу точек, процесс стал более прозрачным.

– Расскажите о своем коллективе.

– Сегодня по графику работает четвертая смена. Дежурный слесарь – Антон Александрович Костромин. Он как раз попал на запуск первой половины передела обогащения после годового ремонта. С утра он провел обход, осмотрел, как работает оборудование, и по звонку оператора готов идти на устранение неполадок. Еще два слесаря по контрольно-измерительным приборам – Иван Геннадьевич Шишов и Владимир Викторович Отраднов – занимаются плановой заменой приборов в калибровку. Все, кто сейчас на смене, работают давно. Иван Геннадьевич трудится здесь уже 40 лет, Владимир Викторович тоже опытный специалист.

В начале смены я определяю, какие работы надо выполнить, выдаю наряд-задание, в течение дня слесари их выполняют и по выполнению докладывают мне. Моя работа так же включает в себя планирование, составлении графика на месяц по техобслуживанию оборудования, ревизии.

Sergej Blohin
Мастер участка АСУТП Сергей Блохин с учеником Евгением Насибуллиным.

К мастерам прислушиваются, и это мотивирует

– В каких проектах ЕВРАЗа участвуете?

– Этот год объявлен Годом мастера, я состою в совете мастеров. Ежеквартально проходят встречи внутри дивизиона совместно с советом мастеров НТМК, с представителями руководства по направлениям, с директорами поднимаем актуальные вопросы и обсуждаем их.

– Чувствуется прогресс в работе?

– Да, безусловно. К нам прислушиваются, предлагают интересные решения. Например, по табелю. Практически отказались от бумажного документооборота, все распоряжения, переводы отправляются электронным путем. Это удобно, быстро, прозрачно. Видно всех работников на смене, можно оформить распоряжение.

По взаимодействию со снабжением много плюсов. В последние годы сложилась хорошая практика – всё, что заказываем, приходит в срок. Снабжение делает все, что в их силах, ищут замену импортному оборудованию, контролируем поставки через мобильное приложение.

– Есть увлечения помимо работы?

– У нас есть сообщество, человек сорок. Мы занимаемся эндуро – ездой на мотоциклах в природных условиях. По внедорожью пробираемся на горы по тропинкам, камням. По дорогам ездить неинтересно. Ремонтирую и обслуживаю мотоциклы сам. Супруга Елизавета работает лаборантом в УКП и тоже водит мотоцикл. Она села за руль, ей понравилось, я купил мотоцикл и для нее тоже. Любим путешествовать, совершаем дальние поездки на машине: в Казахстан, на Алтай, Северный Кавказ, Черное море.

– Приходилось ли обучаться дополнительно?

– Учиться приходится постоянно. Когда появляется новое оборудование, даже до его появления начинаю знакомиться с ним дистанционно. Смотрю обзоры в интернете, читаю литературу. Потом изучаю инструкции, разбираюсь в деталях. Никто не придет и, как в школе, все не покажет. Имея знания и представления о новой технике, впоследствии надежнее будет работать…

Во время нашей беседы с мастером на участке идет оживленная работа: слесари выходят в цех, чтобы проконтролировать запуск оборудования после ремонта, периодически раздаются звонки по рабочим вопросам. Улучив момент, знакомлюсь с коллегами Сергея Блохина.

СПРАВКА

Наш мастер пробивной и энергичный

– За 40 лет работы я много начальства повидал. Наш руководитель очень энергичный, молодой, но требовательный. Мы в свою очередь не привыкли перекладывать ответственность на мастера – самим тоже надо хорошо работать, не спешить, а четко выполнять все инструкции и правила, производство ведь очень ответственное.
С Сергеем Геннадьевичем изменились наши условия труда. В мастерской сделали ремонт, начиная от потолка, стен и полов, заканчивая установкой современного оборудования. Этого наш мастер добился, он у нас пробивной, для всех старается.

Иван Шишов, слесарь КиПиА


На авторитете держится всё

– Каким должен быть мастер? Во-первых, грамотным, чтобы поставить задачи подчиненным и отследить их выполнение. Во-вторых, должен обладать лидерскими качествами. Мастер должен думать на перспективу. Всё это Сергей Геннадьевич может.

Мы с ним пришли на работу в одно время, и все проекты, можно сказать, осуществляли совместно. Сейчас на комбинате приветствуется инициатива – посмотрите, сколько новых проектов реализуется, и больше всего – на обогащении. Это всё инициатива наших людей, таких, например, как Сергей Блохин. Я уважаю его как личность, восхищаюсь его работой и умением руководить коллективом.

Виталий Маликов, начальник участка
АСУТП обогатительной фабрики

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть