Главная темаГород и власть

Слово ЕВРАЗа крепче металла

Правительственная делегация Свердловской области побывала на горе Качканар, чтобы проверить выполнение соглашения по переезду религиозной общины и удостовериться в сохранности объектов конфессионального значения

ЕВРАЗ свои обязательства выполнил

На днях состоялась поездка на гору Качканар, в которой приняли участие представители правительства и Общественной палаты Свердловской области, ЕВРАЗа и городской администрации. Гости из области осмотрели объекты конфессионального назначения, построенные общиной на горе.  В соответствии с соглашением, заключенным между Правительством Свердловской области, ЕВРАЗом и поселенцами, эти объекты были сохранены, а, согласно решению Качканарского городского суда, все хозяйственные постройки были демонтированы.

Все условия соглашения выполнены.

– Все незаконно возведенные хозяйственные постройки были в аварийном состоянии, мы их демонтировали, – сообщает директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Урал» Сергей Селькин. – Перед сносом хозпостроек мы спустили все вещи вниз, передали их представителям общины. Мусор от демонтажа также спускали вниз, потом его грузили в машины и увозили на утилизацию. Все переданные в целости и сохранности вещи были запротоколированы.

Культовые объекты сохранены

Из сохраненных построек на вершине горы –  статуи, ступы, каменный дракон. На территории также сохранены дорожки, ступеньки и смотровые вышки.

Sergej Sel'kin– Изначально мы предлагали перенести конфессиональные объекты в поселок Косья, но представители общины не согласились, – вспоминает Сергей Селькин.

– Они нас заверили, что эти объекты построены с учетом особенностей места, поэтому переносить их нецелесообразно. Кроме того, в рамках соглашения общине были выделены денежные средства на обустройство на новом месте. Насколько я знаю, они уже произвели закладку одной из ступ в поселке Косья. Претензий к ЕВРАЗу по демонтажу хозяйственных построек на горе Качканар и передаче вещей, находившихся там, они не имеют. Это всё подтверждено документально.

Планы на будущее

Andrej YAroslavcevГлава Качканара Андрей Ярославцев удовлетворен тем, что стороны нашли компромисс, который позволит развивать туризм и при этом не будет мешать разработке Собственно-Качканарского месторождения.

– Качканарский ГОК является стратегическим объектом для всей страны, поэтому нельзя останавливать его работу, – отмечает он. – При этом также важно развивать туризм. Сегодня нами подготовлен семикилометровый туристический маршрут, проект отправлен в правительство области на согласование. Этот маршрут захватывает также Нижнетуринский район, поселок Косью. Преимущество маршрута на гору Качканар в том, что этот поход может осилить каждый. Для этого мы обозначим все ключевые точки: скала Верблюд, «Ракета» и другие. Очень надеюсь, что скоро он начнет функционировать. Условия для туристов созданы, теперь у подножья вершины с достопримечательностями появились вагончик для обогрева и санитарные помещения, людям гораздо комфортней, чем было раньше.

Правительство убедилось в выполнении соглашения

Директор Департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков подчеркнул, что правительственная делегация приехала в Качканар воочию убедиться в выполнении соглашения между компанией и поселенцами.

Anton Tret'yakov– Все объекты религиозного значения бережно сохранены, – отмечает он. – Община сможет ими в дальнейшем пользоваться. Мы также убедились, что эту территорию можно безопасно посещать. Надеемся, что следующий этап нашей совместной деятельности будет заключаться в организации туристического маршрута на горе Качканар.

Несмотря на то, что гора находится на территории промышленного производства, ЕВРАЗ готов содействовать организации туризма, соблюдая все нормы без-
опасности. Нельзя забывать, что рядом ведется промышленная деятельность, периодически производятся взрывы, поэтому свободно людям здесь ходить нельзя, все должно быть строго организовано! Восхождение на гору – по графику, в отведенное время. Мы в свою очередь будем содействовать деятельности туристических организаций, наладим в этом направлении сотрудничество с органами местного самоуправления Качканара и Нижней Туры.

Антон Третьяков добавил, что общине был предоставлен участок в поселке Косья, а также финансовые средства в размере 26 миллионов рублей. Этих денег должно было хватить на обустройство в поселке.

P.S. Пока готовился этот материал, стало известно, что община снова подала судебный иск на ЕВРАЗ. На сей раз у общины появилась претензия к правовой части трехстороннего соглашения, заключенного в 2019 году между общиной, ЕВРАЗом и правительством области. Юристы компании ознакомились с этим документом и считают, что претензии общины безосновательны

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть