Главная темаОбсужденияСпорт

Спорт за забором?

Жители города обеспокоены тем, что городские уличные спортивные объекты в Качканаре могут огородить забором, после чего свободный и бесплатный доступ населения к ним будет закрыт

До любителей спорта дошли слухи: якобы некоторые сотрудники спортивных школ, которым доставляют неудобства посторонние люди на уличных спортивных площадках во время соревнований, хотят добиться закрытия этих объектов для населения. Речь в частности идет о лыжероллерной трассе «Звёздочка» и стадионе «Горняк». Любители спорта, не причастные к спортивным школам, считают, что у них должен быть свободный доступ ко всем площадкам города. На этой почве возник спор, который в силах решить только администрация города.

Где нам тогда заниматься?

– Я живу в девятом микрорайоне, рядом со стадионом «Горняк», – рассказывает любительница спорта Татьяна. – У меня вся семья ходит в выходные дни на стадион, там мы занимаемся пробежками, катаемся на роликах, а зимой посещаем каток. Очень удобно и приятно там проводить время. Также нередко выбираемся на лыжероллерную трассу «Звездочка». В хорошую погоду там можно с большим удовольствием наматывать километры – хоть на лыжах, хоть на роликах. Очень повезло, что в нашем городе такие объекты доступны для посещения всем горожанам. И очень огорчает, что некоторые спортивные руководители хотят нас этого лишить.

Во время соревнований по лыжным гонкам неоднократно возникали ситуации, когда обычные горожане занимали лыжню на трассе, доставляя неудобства спорт-
сменам. По этой причине от тренерского состава звучали предложения, что спортивные объекты надо оградить от посторонних, чтобы не было подобных ситуаций. Любителей спорта, не имеющих отношения к спортивным школам, такие заявления возмущают.

Они ссылаются на пример больших городов, где спортивные площадки отданы частным структурам, – рассуждает Татьяна. – Там за посещение этих площадок надо платить. Содержатся эти площадки на частные деньги. У нас же спортивные объекты построены и содержатся за счет городского бюджета. Мы все в Качканаре за них так или иначе платим, являясь налогоплательщиками. Почему тогда у людей не должно быть доступа к этим объектам? Я не согласна с логикой спортивных руководителей. И ведь завтра они могут пойти в администрацию, высказать там свои требования по ограждению спортивных площадок, их могут послушать и пойти им на уступки. Где тогда мы, простые любители, будем заниматься спортом? Что тогда оставят для нас? Неужели такое возможно? Неужто нас оставят без бесплатного доступа к городским спортивным объектам?

Спорт, доступный для всех

Вопросы жителей города были отправлены главе города Андрею Ярославцеву. Подготовить ответ было поручено заместителю главы по социальным вопросам. В письменном ответе Пётр Блинов изложил следующее:

– Вопрос об изоляции уличных спортивных сооружений и ограничении доступа населения для занятий физкультурой и спортом в администрацию городского округа не поступал и не обсуждался. Позиция администрации в этом вопросе заключается в максимальном привлечении всех возрастных категорий горожан к систематическим занятиям физической культурой и спортом, создании условий для развития физической культуры и спорта, обеспечении доступности населения к спортивной инфраструктуре города. При этом необходимо соблюдать требования по обеспечению антитеррористической и противодиверсионной устойчивости, охране жизни посетителей, обеспечению безопасных условий пребывания на спортивных объектах.

Руководители спортивных школ и стадиона «Горняк» не обращались в администрацию с предложениями об изоляции спортивных территорий. Совместно обсуждались и решались вопросы по обеспечению максимальной безопасности посещения спортивных объектов, выполнению требований законодательства в этой области.

По словам Петра Блинова, в отношении учреждений дополнительного образования действует Постановление Правительства «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов Министерства просвещения РФ и объектов, относящихся к сфере деятельности МП РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов», согласно которому учреждениям необходимо:

  • Обеспечить объекты пропускным и внутриобъектовым режимом и осуществить контроль за их функционированием;
  • Исключить бесконтрольное пребывание посторонних лиц на объекте;
  • Обеспечить охрану объекта сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны;
  • Оборудовать основной вход, входящий в состав объекта, контрольно-пропускным пунктом (постом охраны);
  • Обеспечить оснащение объекта стационарными или ручными металлоискателями.

Несоблюдение требований по бесконтрольному пребыванию посторонних лиц на объекте, необеспечение антитеррористической и противодиверсионной устойчивости объекта, способствующих совершению противоправных действий в отношении воспитанников и посетителей руководители учреждений сферы физической культуры и спорта несут ответственность, установленную законодательством.

Спортивные территории, сооружения не будут закрыты

Необходимо только соблюдать меры, предусмотренные законодательством в части соблюдения безопасной эксплуатации спортивных объектов, антитеррористической безопасности, охраны жизни посетителей и обеспечения безопасных условий пребывания на спортивных объектах.

Качканар – спортивный город

На территории Качканарского городского округа, согласно государственному статистическому отчету, находится 124 спортивных сооружения, на которых систематически занимаются физической культурой и спортом более 17 тысяч жителей города. Уровень обеспеченности качканарцев спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта, составляет 46,7%, что немного больше областного показателя.

За последние два года количество спортивных сооружений, спортивных и дворовых площадок, гимнастических городков значительно возросло. Лыжероллерная трасса «Звездочка», спортивно-футбольный комплекс «Олимп», Дворец единоборств «Атлант» этому подтверждение. Обустроены и покрыты искусственной травой дворовые спортивные площадки в 10 и 11 микрорайонах, в поселке Валериановске школьный стадион и волейбольная площадка также обрели искусственное покрытие. Жители поселка получили в свое распоряжение новую универсальную оборудованную под разные виды спорта площадку.

Таким образом, развитие спортивной инфраструктуры городского округа, строительство новых спортивных объектов и заверения отцов города внушает надежду, что всё это по-прежнему будет свободно, бесплатно и доступно не только для спортсменов из школ и секций, но и для всего населения.

Тэги

Статьи близкие по теме

1 Комментарий для “Спорт за забором?”

  1. Я полностью согласен с Татьяной. Все закрывается. А Блинов А.П. просто отписывается. Ссылается на законодательство. У нас в стране спорт становиться только для избранных.
    Олим уже закрыт, просто футбол там не попинат. Общание Ярославцева А.А. при запуске данного объекта что это было построено для нас “Качканарцев” мягко говоря не соотвеетсвует действительности.
    “Олимп” детская спортивная школа и согласно нашего россиского законодательства там могут заниматься только дети и оно в целях антитерростической защиннеости строго охраняется и туда доступ ограничен. Т.е. за мои деньги (я честный налогоплательщик) от меня же “Олимп” охраняют. Удивительняа ситуция. Эффективность использования бюджетных средств затраченных на все приближается к 0.
    Бюджетное финансирование используется с 0 эффективностью.
    Такая же ситуация и с “Атлантом”, “ЛыжеРоллерно трассой”. В будущем к ним присоединиться ФОК.
    А ведь чтобы оно было для нас жителей есть очень простое решение на уровне нашей городской власти. Все объекты должны быть спортивными обектами, а не спортивными школами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть