Главная темаОбразование

Строим планы и надеемся на лучшее

Как будем учиться осенью и сможем ли отдохнуть этим летом?

Чтобы наши читатели не запутались в прогнозах, новостях и слухах, мы обратились к начальнику Управления образованием Марине Мальцевой с просьбой рассказать о реальной ситуации в образовании Качканара.

– Марина Андреевна, грозит ли нам возврат к дистанционному обучению в новом учебном году?

– Я все же надеюсь на лучшее и на то, что мы вернемся к обычному режиму обучения, выйдем 1 сентября и будем учиться в стенах школы.

 – Мы понимаем, что дистанционное обучение не было вашей прихотью и Управлению образованием пришлось сделать много усилий, чтобы организовать учебный процесс, вплоть до покупки гаджетов нуждающимся семьям…

– На самом деле дистанционное обучение потребовало не только серьезных финансовых вложений, но и обучения педагогических работников, изучения новых ресурсов. Последних появилось очень много в период самоизоляции, и нужно было выбрать оптимальный вариант. Что касается финансовых ресурсов, то здесь большую помощь оказал глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев, который распорядился выделить средства на покупку планшетов в нуждающиеся семьи. Также финансовую поддержку оказал благотворительный фонд «Все лучшее – детям».

– Была информация, что из-за удаленной учебы появились ученики, которые накопили академическую задолженность к концу года. Сколько таких ребят? Как они будут исправлять неудовлетворительные оценки?

– Да, к сожалению, у нас были дети, которые недобросовестно относились к заданиям учителей и такому обучению и даже получили неудовлетворительные оценки за четвертую четверть. Но поскольку имелись оценки за три предыдущие четверти, за год они аттестовались положительно.

– Как идет прием в первые классы? Сколько ребятишек уже готовы стать учениками?

– Более активный прием шел в весенний период, в период самоизоляции заявлений от родителей стало меньше. По состоянию на 13 июля в первые классы приняты 428 ребят.

– Запись и поступление в детские сады тоже идут в штатном режиме?

– С детскими садами где-то проще, а где-то сложнее. Подавать заявление проще – поступательно в течение года по мере рождения детей они встают в очередь.

Что касается комплектования групп, то тут сложнее. Мы приостановили его в данный период, так как детские сады работают в режиме дежурных групп. Ведь для вновь поступающих малышей должны быть созданы условия для адаптации, когда дети приходят по одному-двое в неделю и привыкают к воспитателю, новому месту и группе. Но сейчас эти места заняты дежурными группами. Нам поступает много обращений от мам, и их можно понять. Я очень надеюсь, что в августе мы начнем плавный прием детей.

– На сайте Управления образованием написано, что заявления на летний отдых начнут принимать с 16 июля, хотя понимаем, что сроки опять могут передвинуться. Между тем появилась информация, что в соседнем Нижнетуринском округе начнут работу оздоровительные лагеря. Наши качканарские дети смогут туда попасть, ведь в прежние годы ездили и в «Ельничный», и в «Солнышко»?

– Да, лагеря в Нижней Туре открылись, но речь идет именно о муниципальных учреждениях, и они принимают детей только из своего муниципалитета, с соблюдением требований Роспотребнадзора и 50-процентного заполнения.

– А наши «Зеленый мыс» и «Чайка» не смогут выполнить требования Роспотребнадзора?

– В «Зеленом мысе» такое организовать сложно, потому что им надо соблюдать режим обсервации: не выезжать в течение смены ни сотрудникам, ни выезжающим. При этом в «Зеленом мысе» есть взрослое население, которое проходит плановое оздоровление, и мы не можем его закрывать на протяжении детской смены. В «Чайке» тоже пока не планируют открывать смену.

– Для работы пришкольных лагерей были выделены средства, все готовились, люди планировали поработать там, а теперь, получается, лагеря при школах, может, и не откроют совсем?

– Воспитателями в пришкольных лагерях работают в основном учителя. Сейчас они находятся в очередных отпусках или работают на организации ЕГЭ. Если в августе нам разрешат открыть пришкольные лагеря, конечно, взрослые там поработают, а дети отдохнут.

– Всех взбудораживало высказывание заместителя губернатора Павла Крекова о том, что поскольку оздоровительная компания начнется с опозданием, то и учебный год может начаться позже. Действительно ли это так?

– Никакой официальной информации по поводу изменения начала учебного года нам не поступало. Возможно, это где-то обсуждается, но для Качканара пока ничего не изменилось. Я призываю всех родителей набраться терпения, быть внимательными к своему здоровью и самочувствию детей и соблюдать все меры предосторожности. От этого зависит, насколько быстро мы преодолеем эпидемию и вернемся к нормальной жизни. Мы этого хотим так же, как и вы, и надеемся на лучшее.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть