Главная темаГород и власть

Увековечили память о первом руководителе Качканара

В конце прошлой рабочей недели в девятом микрорайоне произошло торжественное событие: стену дома №13 украсила мемориальная доска в честь Почетного жителя Качканара Клавдии Павловны Сухенко

Ровно сто лет назад родилась женщина, которой судьба предоставила честь стать первым председателем исполкома Качканарского городского совета народных депутатов трудящихся. Ее имя – Клавдия Павловна Сухенко. Ее должность была аналогична сегодняшнему посту мэра города. Под ее руководством было возведено немало значимых объектов Качканара.

V pamyat' Klavdii Pavlovny Suhenko kachkanar

Наш «первый мэр»

– Клавдия Павловна Сухенко – это выдающийся руководитель, замечательная женщина, которую смело можно назвать «Мать города», – сказал директор городского архива Михаил Титовец. – В далеком 1967 году, когда Качканар получил статус города, она была избрана первым в истории Качканара председателем исполнительного комитета городского совета депутатов трудящихся. Название у должности сложное, поэтому наш народ быстренько переименовал должность в коротенькое слово «мэр». Если сейчас спросить горожан, кто такая Сухенко, они ответят: «Это первый мэр Качканара». Мы собрались сегодня, чтобы сказать слова признательности Клавдии Павловне и открыть мемориальную доску на доме, в котором она жила.

V pamyat' Klavdii Pavlovny Suhenko kachkanar

Глава города Андрей Ярославцев назвал Клавдию Сухенко Легендой Качканара. По его словам, именно благодаря таким людям город быстро строился. Кроме этого, глава обозначил, что рядом с мемориальной доской размещена табличка с QR-кодом, с помощью которого открывается интернет страница с историей о Клавдии Сухенко. Председатель городской думы Юрий Бячков поблагодарил качканарцев, которые выдвигают инициативы по увековечиванию памяти выдающихся людей города.

V pamyat' Klavdii Pavlovny Suhenko kachkanar

Статность и женственность

Слово взял первостроитель, Почетный гражданин Качканара Владимир Ильич Кусов. Он вспомнил, что впервые Клавдию Павловну увидел в 1953 году: случайно познакомился с ней на свадьбе общих знакомых в Косье. Второй раз он с ней встретился уже осенью 1957 года в Нижней Туре, третья встреча произошла в 1959 году, с тех пор эти встречи стали довольно частыми, касались они в основном производственных вопросов.

Приятные воспоминания, связанные Клавдией Сухенко, и у ветерана педагогического труда Надежды Вепревой:

– В 1968 году я пришла работать в городской комитет комсомола. Там я встретилась с Клавдией Павловной. Видела ее в коридорах, она приглашала комсомол на заседания исполкома и городские мероприятия. Меня всегда поражала ее статность. Она есть не у каждого, а в нее это заложила природа. Кроме этого, у нее была красота русской женщины. Тот, кто ее видел, меня поддержит: она была всегда с прической, веселая, жизнерадостная и приветливая была женщина. Все, что присуще было руководителю (а опыт руководителя у нее был большой), в ней воплотилось. Я видела, с какой настойчивостью она решала вопросы жизни города. Какой силой и волей надо было обладать, чтобы побороть поселковую психологию и привить городскую дисциплину! Она очень многое делала для строительства жилья в городе, поскольку город нуждался в жилье, люди приезжали сюда с семьями, и каждой нужен был свой угол. Она была очень ответственным человеком.

V pamyat' Klavdii Pavlovny Suhenko kachkanar

От Иса до Качканара

Клавдия Сухенко родилась в крестьянской семье 20 марта 1921 года в деревне Савиново Верхотурского района. В предвоенном 1936 году начала трудовую деятельность учителем сельской школы. С 1943 года она на партийной работе, ее избрали секретарем Исовского райкома КПСС.

Клавдия Павловна была связана с Качканаром с самого момента его рождения, так как в то время являлась вторым секретарем Нижнетуринского горкома КПСС, а затем возглавляла городской Совет народных депутатов Нижней Туры, в состав которой входил рабочий поселок Качканар. С ноября 1968 года, когда наш поселок стал городом областного подчинения, и в течение последующих десяти лет Клавдия Павловна была председателем исполкома Качканарского городского Совета народных депутатов. За заслуги перед страной она награждена орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», многими медалями.

V pamyat' Klavdii Pavlovny Suhenko kachkanar

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть