Главная темаПрофессионалы

В праздничном вальсе кружатся воспоминания и наш любимый комбинат!

Праздник в честь дня рождения ЕВРАЗ КГОК собрал во Дворце культуры пенсионеров комбината

Распахиваются двери Дворца – и попадаешь в добрую сказку. Виновники торжества – красивые люди с особенными глазами, из которых льется любовь. Сегодня они собрались, чтобы встретиться с молодостью и поздравить любимый комбинат с днем рождения. Легкий гул голосов, ниточки жемчуга и ажурные шарфики у женщин, у мужчин – выходные галстуки и пиджаки.

Здесь заботятся о пенсионерах

В холле гостей встречает председатель совета ветеранов комбината Анатолий Калугин.

– На праздник приглашено 450 человек. ЕВРАЗ – одна из немногих компаний, где трепетно относятся к пенсионерам. Пятерым приглашенным сегодня будет присвоено звание «Почетный пенсионер комбината», также вручат Почетные грамоты. Присутствующие получат коробки конфет. Помимо этого, будет оказана материальная помощь – ветераны труда комбината получат по 1660 рублей, остальные неработающие пенсионеры – по 1150 рублей, – отмечает Анатолий Александрович.

Улыбаются возле зеркала Элеонора и Елена Лучина.

– Я на комбинате с 1963 года, геолог. Строили всё с нуля, с настроением! Вспоминаются концерты, танцы в Доме культуры. Прическа «бабетта», платья и юбочки – брюк тогда девушки не носили, аромат духов «Быть может», – вспоминает Элеонора Леонидовна.

– У меня есть Почетная грамота по линии Министерства черной металлургии, я ветеран труда. Готовились к торжеству заранее, я сережки подобрала, платье нарядное достала. Работала когда-то электромонтером в цехе сетей и подстанций, – отмечает Елена Лучина.

33 года трудилась машинистом конвейера Маргарита Артемьева:

– Коллектив чудесный был! Сейчас я на пенсии, домашние дела, пельмешки свои коронные стряпаю. Дочка, внучка, правнучка… Мне 75 лет.

Рядом – ее сменщица Людмила Базилевич (Пантелеева), дружба с которой пронесена через всю жизнь.

– Спасибо, что нас не забывают, где еще человек, уйдя на пенсию, получает квартальные вознаграждения и подарки к праздникам! – добавляет Людмила.

– Была бы я помоложе, снова пошла бы на работу, чтобы дома не сидеть! – говорит Галина Тюлькина, в прошлом – машинист конвейера.

den' rozhdeniya goka
В зале яблоку негде упасть!

Работа снится до сих пор…

Проходят в зал нарядно одетые супруги Кислицины.

– Муж сегодня получит звание «Почетный пенсионер ЕВРАЗа». Начинал когда-то трудиться электромонтером. Я токарем работала. Мы много лет вместе. Секрет счастливой семьи – надо уступать другу другу, любить, уважать друг друга, – рассказывает Любовь Кислицина.

Ее супруг Виктор Алексеевич работал начальником службы цеха пути и СЦБ:

– По работе очень скучаю. Мы, русские люди, сильные духом! Рад встрече со всеми знакомыми!

Встречает коллег и дочка ветерана Великой Отечественной войны Сергея Васильевича Кадачикова (ему 101 год) Светлана Крюкова.

– Начинала строителем в РСУ. Молодые, сильные парни и девчонки поднимали комбинат. Папа работал начальником участка, – вспоминает Светлана Сергеевна.

В алом костюме с брошкой – Любовь Лебедькова. 37 лет пролетели на аглофабрике, работала машинистом мостового крана. Сейчас на досуге гуляет с четвероногим любимцем Бимочкой.

Прошлое их не отпускает – до сих пор снится Александру Михайловичу Пестереву, как он лазит по экскаваторам:

– Порой ночью дежурка приходила. Механик все “железки” должен знать. Распоряжения тут же с ходу по телефону начинал давать, чтобы время не терять. Теперь живу в саду: 80 корней помидоров, огурцы, перцы, три теплицы. В ЕВРАЗ КГОКе сегодня трудится зять. Наше предприятие самое стабильное и лучшее!

На сто процентов согласен с ним и бывший бурильщик скважины Геннадий Михеев. Все пенсионеры понимают важность того, что они привнесли в судьбу родного предприятия.

– Весь комбинат мы снабжали электроэнергией. Я работала тогда в цехе сетей и подстанций начальником смены. Гордимся, что так прошли наши трудовые будни! – резюмирует Валентина Селиванова.

den' rozhdeniya goka
Качканар развивается, заслуги комбината огромны! _ отмечает Николай Бутц и его супруга Ольга, на снимке также Галина Филиппова

Спасибо за то, что сделано за 59 лет!

Среди присутствующих и гости города – супруги Ольга и Николай Бутц.

– 25 лет мы прожили в Качканаре, я был машинистом экскаватора. Последний раз мы приезжали в Качканар в 2015. Отмечу, что все изменилось в лучшую сторону, преображения налицо! Город процветает, новые дороги, кругом порядок! Молодцы руководители города и комбината! Звание “Почетный пенсионер” сегодня получает мой брат Святослав, – делится впечатлениями Николай Бутц.

– У нас просто вальс судеб сейчас! – доносится рядом.

И вот он, торжественный момент! Гаснет свет, и на сцену выходит исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев.

– Прежде всего хочется сказать спасибо за то, что сделано за эти 59 лет! Наша задача – достойно продолжать все это и преумножать, делать технологии все совершеннее и безопаснее. Сегодня комбинат развивается, обновляется техника. В канун дня рождения комбината мы торжественно запустили новый экскаватор, а к концу года и в начале  2023 года появится еще по одному. Пусть у нас будет больше поводов для добрых встреч, а вам – крепкого здоровья и хорошего настроения! – обращается к присутствующим Александр Николаевич.

Стабильности, достойной зарплаты трудящимся и всех благ пенсионерам комбината пожелал заместитель председателя ППО «Качканар-Ванадий» Игорь Кукушкин.

После церемонии награждения начинается концерт. Звучит оркестр, исполняются песни, берущие за душу…

Глядя на восхищенные лица в зале, понимаешь, что та самая ниточка времен, соединяющая вчера, сегодня и завтра, есть! С нами они, мудрые, славные, готовые поделиться бесценным опытом и воспоминаниями ветераны комбината!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть