Главная темаЧеловек и закон

Женщина-пассажир автобуса наказала рублем перевозчика

За то, что автобус попал в аварию, качканарке выплатят более 200 тысяч рублей

В Качканарском городском суде рассмотрели иск пассажирки автобуса, который попал в аварию по пути из Екатеринбурга. Инцидент произошел еще в феврале 2021 года. Тогда в новости попали кадры массового ДТП с участием пассажирского автобуса, грузовика и легковых автомобилей. В утреннее время в условиях сильного снегопада грузовик «MAN» затормозил и остановился по причине столкновения со снегоуборочной машиной.  Следующая за ним иномарка затормозила, чтобы объехать место инцидента, но в этот момент получила удар сзади от движущегося автобуса. В автобусе на тот момент находились пять пассажиров, они покинули транспорт и самостоятельно добирались до дома на попутных машинах.

После аварии водитель автобуса был признан виновным и лишен права управления транспортными средствами на полтора года. Одна женщина из числа пассажиров автобуса обратилась в суд.

В момент ДТП истица была пассажиром указанного автобуса и при столкновении ударилась по инерции в переднее сиденье. Согласно заключению эксперта, ей причинен вред здоровью средней тяжести, получены следующие травмы: тупая травма головы в виде переломов костей лицевого черепа слева (передней и задней, стенок левой верхнечелюстной пазухи, левой скуловой кости, дуги левой скуловой кости) со смещением костных отломков и с подкожной эмфиземой мягких тканей лица слева (наличие воздуха в мягких тканях), ушиб левого глаза с эрозией его роговицы, ушибленной раны носа, гематомы левой глазницы. С 11 по 23 марта 2021 года истец находилась в областной клинической больнице №1 города Екатеринбурга, где ей 15 марта 2021 года была проведена операция остеосинтеза левого скулоорбитального комплекса и левой скуловой кости. После полученных травм у истца нет возможности продолжать общественную жизнь, не может долго ходить, поскольку устает и чувствует боль в лице. Физические страдания истца сопровождаются нравственными переживаниями. Истец  просила суд взыскать с водителя автобуса в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере 200 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, расходов по оплате услуг юриста в размере 7 000 рублей.

При даче объяснений в ходе производства по делу об административном правонарушении, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении водитель автобуса указал, что является наемным работником транспортной фирмы, осуществляющей междугородные перевозки из Качканара. На этот раз для перевозки пассажиров использовался арендованный автобус, при этом арендатор не удосужился даже приобрести полис обязательного автострахования.

Поскольку водитель автобуса в момент аварии находился в трудовых отношениях с арендатором транспорта, обязанность по возмещению ущерба пассажирам суд постановил возложить на работодателя, фирму-перевозчика. Требования истицы суд посчитал справедливыми и постановил взыскать в ее пользу 200 тысяч рублей и судебные издержки.

Ведь именно с фактом ДТП и полученными повреждениями здоровья, требующими длительного лечения, истец связывает испытанные ею физические и нравственные страдания, которые оценивает в 200 000 рублей. Исходя из обстоятельств произошедшего ДТП, в котором истец участвовала как пассажир автобуса и вправе была рассчитывать на оказание ей безопасных услуг по перевозке, учитывая возраст качканарки, наступившие последствия, безусловно вызвали физические и нравственные страдания. Суд полагает требуемую истцом компенсацию морального вреда разумной и справедливой.

Подытожить хочется народной мудростью: «Сколько веревочке не виться, конец все равно будет».

Как часто мы, встречая хамство и некачественные услуги, переживаем негативные эмоции и последствия в одиночку, стараясь быстрее забыть о неприятном инциденте, ленимся и боимся обращаться в суд. Тогда как это расхолаживает недобросовестных предпринимателей и убеждает их в безнаказанности. Пример пожилой качканарки внушает надежду, что подобные случаи будут получать симметричный ответ, а проданные билеты будут служить гарантией безопасной и комфортной поездки.

Источник
вероника снегова
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть