Эмоции и отношения

Есть любовь вечная!

Лебединая верность семьи Васильковых

Добрый день. Хотелось бы рассказать историю любви своих знакомых. Фамилию изменила по этическим соображениям. Просто сейчас таких чувств и заботы нет. Люди сходятся и расходятся, терпение, любовь и уважение уходят в небытие, к сожалению.

Так вот, Аннушка и Димочка Васильковы познакомились еще в школе. Я была ее одноклассница. Как трогательно этот мальчик носил ее портфель, весной кораблики в лужах пускали. Аня жила в частном доме. Он оставлял ей то ромашки, то другие цветы прямо на подоконнике. Проснется – а там букет. Помню, она простыла сильно. Так он везде мед искал, бульон ей куриный приносил, сидел возле ее кровати и читал стихи.

Гуляли они, взявшись за руки. И всю жизнь так. Когда дочка родилась, Дима сам пеленки стирал, ночами ее укачивал, чтобы Анечка отдохнула. Называл жену «милая», «дорогая», «солнышко». Друзьям всегда говорил, что самый главный подарок судьбы для него – его жена.

Плохо мы жили тогда, если не сказать бедно. Аня ходила в простеньких платьях с длинной косой. Но мы все ей ужасно завидовали! Ни на кого из нас и никогда никто так не смотрел, как Дима на Аню. С обожанием, любовью, у него даже какой-то свет из глаз лился. Семья удивительно дружная, все вместе делали. По выходным – пельмени и вареники. На лыжах ходили, по грибы, ягоды, по городу гуляли.

Была у них традиция вечерами читать друг другу вслух. Обсуждали фильмы, музыку. Я никогда не слышала, чтобы кто-то из них повысил голос, сматерился. Не было ссор, дочка росла чудным ребенком, без всяких подростковых выкрутасов.

Помню однажды мы все вместе с поход выбрались, осень стояла, и кружились золотые листья. Аня и Дима стояли в этом багрянце и с такой любовью смотрели друг на друга, а женаты были уже 25 лет к тому времени.

Потом она тяжело заболела. Есть болезни, которые, увы, не лечатся. На руках ее муж носил. Вынесет на лавочку у подъезда и рассказывает ей все что-то, она уже практически весила тогда, как ребенок. Кормил с ложечки. Сердце просто разрывалось, но на чудо никто не надеялся из нас, друзей и знакомых.

Потом Аня умерла. Одни мужчины с горя в запой уходят, другие в депрессию, кто-то пытается тут же начинать новые отношения.

Диму я встретила через два месяца после трагедии. Поразили его глаза. Знаете, взгляд такой, будто уже не здесь человек. Он в истерике не бился, на жизнь не жаловался. Только сказал:

– Скоро я уеду.

Я еще удивилась и спросила:

– К дочке, что ли?

Она у них в Екатеринбурге живет.

– Нет, к Анечке, туда. У дочки жизнь своя, внуки, муж, слава богу, золотой. Не страшно ее оставлять здесь. Не могу, душу у меня вынули. Мы же всегда вдвоем. Только не начинай, как все, про мотивацию, про то, что все будет хорошо. Уже не будет, – вздохнул Дима.

Я долго ему вслед смотрела и думала, что отпустит его горе потом. Все так живут. Но через месяц его не стало. Просто сердце остановилось во сне. Совершенно здоровый мужчина, на здоровье никогда не жаловался.

Такая вот лебединая верность. У людей тоже бывает. Я себе вопрос задаю: смог ли бы мой уже второй муж без меня? И с грустью понимаю, что смог бы, нет у нас такой любви. И на руках бы он меня не носил, если бы я заболела. И никогда не говорил он мне, что я сокровище всей его жизни.

Какие счастливые те, кому довелось встретить здесь, на земле, ту самую, вечную любовь, о которой так много пишут и снимают фильмы, но которую мало кому удается испытать…

Людмила К.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть