Главная темаЭмоции и отношения

О штампах

Штампы, так вышло, в современном мире приобрели сомнительную репутацию. Зазорно быть заподозренным в их употреблении — будь то речь или текст. Да и отношения между собой люди зачастую не хотят портить “штампом”. Тем, который ставится в паспорте. С июля этого года для таких поборников чистых страниц появилась хорошая новость

Теперь штампы о регистрации брака и о наличии детей до 14 лет в российских паспортах можно будет ставить по желанию граждан. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Обязательными остаются отметки о прописке и о воинской обязанности.

Согласно постановлению правительства, не обязательно записывать в паспорт и данные о загранпаспортах. Напомним, ранее в главном удостоверении личности российского гражданина по желанию ставились только отметки о группе крови и резус-факторе, а также об идентификационном номере налогоплательщика.

Так нужен ли штамп в паспорте?

Если речь заходит о “штампе в паспорте”, то это ставшее уже довольно устойчивым выражение говорит вовсе не о прописке или группе крови владельца данного документа, а только лишь о его семейном положении.

Считается, что все девушки мечтают о подобном украшении своего паспорта, парни же, напротив, нет.

Неким подтверждением этому каждый раз служат результаты переписи населения, которые неизменно показывают, что в нашей стране замужних дам больше, чем женатых мужчин. Вообще-то, оказывается, это характерно для многих стран: во время переписи оказывается больше женщин, утверждающих, что они состоят в браке, чем признающихся в этом мужчин. Видимо, здесь сказывается различие в мужской и женской психологии, а может, в мужской и женской логике.

От переписи к переписи в России этот разрыв все больше: в 1989 году замужних женщин было больше, чем мужчин, состоящих в браке, на 35 тысяч, в начале 2000-х
— на 65 тысяч, судя по последней переписи 2010 года — уже на 100 тысяч. Растет и общий процент тех, кто предпочитает состоять в незарегистрированном семейном союзе.

Тем девушкам, кто любит удостовериться, что их новый ухажер не обременен узами брака и наследниками (что раньше довольно просто было сделать, всего лишь заглянув в паспорт), первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский теперь рекомендует не продолжать подобные отношения.

– Если начинаются такие вопросы, значит в паре нет доверия, — убежден сенатор.

Штамп как кольцо – женился, носи

Однако публичность штампа как бы говорит окружающим, что человек серьезен в своих намерениях, что он готов кричать всему миру о том, что нашел свою любовь, что гордится своим выбором и семьей. Наверное, именно так до сих пор оценивают готовность избранника идти в ЗАГС и современные невесты.

— Что тебе этот штамп в паспорте? Какое значение он имеет? – часто слышат те, кто ратует за традиционные ценности брака.

Сейчас — никакого. Важным останется решение идти в ЗАГС или церковь. По штампу только видно будет, насколько человеку важно, чтобы социум был в курсе, что он женат, что у него есть дети. И подобные отметки в паспорте для нашего общества станут нести некую традиционную ценность. Дело не в логике, дело, скорее, в чувствах. Это как наличие обручального кольца. Наверное, должно родиться новое выражение о вечном споре между мужчинами (далеко не всеми) и женщинами (тоже не поголовно): нужно ли регистрировать отношения? И, если нужно, то почему?

У женатых больше прав (друг на друга, на имущество, на алименты)? Замужем чувствуешь себя защищенней (это мы-то, современные женщины, которые всё сами)? Чтобы селили в гостиницу в конце концов без проблем (в каких регионах еще остались такие правила, интересно)? Но главное, может, именно женитьба подтверждает истинность чувств, уверенность в выборе партнера?

А почему мы перестаем носить обручальные кольца? С возрастом толстеют пальцы или мы просто хотим почувствовать себя немного свободнее?

Необязательность штампа теперь даст такую возможность. Конечно, если уже не хочется кричать всему миру о своем счастье.

Проблемы и проблемки

Из-за отмены обязательных штампов в российском паспорте о браке и детях у граждан могут появится проблемы при заключении сделок с недвижимостью и при оформлении наследства. Так считают опрошенные медиахолдингом РБК юристы.

Теперь для подтверждения ряда юридических фактов — брака, рождения ребенка, получения нового паспорта — людям придется предоставлять и запрашивать подтверждающие документы. К тому же есть вероятность, что в данных условиях может появиться опасность заключения двойных браков, в том числе за пределами России.

«В Москве органы ЗАГСа между собой хорошо взаимодействуют, в МФЦ можно подавать различные заявления. Но если речь идет о ЗАГСе
отдаленного от Москвы региона, который не близок к районному центру, то документация там может вестись на бумаге. Новые сведения вносятся в электронный реестр, а будут ли оцифрованы старые, неизвестно. С учетом того, что у нас не отлажен межведомственный документооборот между регистрирующими органами и ЗАГСом, на мой взгляд, отменять штамп в паспорте сейчас было все-таки нецелесообразно», — говорит один из юристов.

Впрочем, специалисты сошлись во мнении, что для большинства юридических сделок и операций одного штампа в паспорте и так недостаточно — требуются другие документы, в частности свидетельство о рождении детей или о заключении брака.

Бумага умирает, да здравствует пластик!

Дополнительно, по новым нормам, срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней. Продлевается срок подачи документов для получения паспорта в 14 лет. Раньше это необходимо было сделать за 30 дней. Сейчас срок увеличили до 90 дней.

Сенатор Валерий Рязанский считает, что отмена условия по обязательности фиксации данных о браке и детях в паспорте понятна, поскольку такая информация доступна в специальных базах.

Он напомнил, что Федеральная налоговая служба выступает оператором информационной системы персональных данных.

— Там есть все, поэтому особой нужды ставить такие штампы в паспортах уже нет. Если кто-то хочет быстро проверить данные по гражданину, то это делается по запросу, — добавил законодатель, напомнив, что в обозримом будущем бумажные бланки паспортов будут заменены на пластиковые карты, на которые невозможно поставить какой-либо штамп.

Чем дальше — тем проще. Эту простоту в нашу жизнь привносят новые технологии. Как ранее сообщали в МВД, уже в декабре этого года в столице начнут выдавать электронные паспорта в виде пластиковой карты. В такой карте будут содержаться персональные данные человека и его биометрия. Для получения документа нового образца придется сделать цифровое фото и отсканировать отпечатки пальцев обеих рук. По желанию владельца можно будет добавить в документ и электронную подпись.

Источник
Алёна Олина
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть