Так и живем...

«Брошенки» у дороги

В этой статье речь пойдет об остановочных комплексах, большинство из которых имеют современный вид, не хуже, чем в столице области

В этой статье речь пойдет об остановочных комплексах, большинство из которых имеют современный вид, не хуже, чем в столице области. К сожалению, далеко не все остановки в Качканаре заменены и продолжают пугать своим замшелым, а то и вовсе разрушенным видом.

 

Вид парадный и вид со двора

У русского художника Василия Поленова есть картины, написанные в одном районе Москвы и, более того, вокруг одного особняка, но с той лишь разницей, что один вид парадный, а второй – с заднего двора. Первый вид называется «Заброшенный сад», второй «Московский дворик». Можете уточнить и посмотреть, чем же они различаются.

Эти картины напоминают мне вид «лицевой» стороны Качканара – улицы Свердлова и «заднего дворика» – улиц Октябрьской и Первомайской, где стоят у дороги остановки-брошенки. Кстати, эти маршруты востребованы в силу того, что наш город расположен, можно сказать, по кругу, и вдоль дорог стоят дома, магазины, живут люди, расположен детский дом. Представьте: привезут в Качканар ребят из детского дома Донбасса, а они увидят разбитые, заброшенные остановки и расплачутся, вспомнив о своих разрушенных городах. Это нельзя допустить!

 

Первая «Ласточка»

Радостное известие пришло к жителям в канун Дня металлурга: в Качканар пришла первая «Ласточка» (скоростной пассажирский электропоезд). Пришла, удивила, обнадежила качканарцев обещаниями продлить путь до самого Екатеринбурга. Удобно, красиво, быстро!

Многие про себя сразу решили: на «Ласточке» добираться до областного центра гораздо удобнее и надежнее, меньше аварийности, меньше неудобств в дороге. Снова оживет железнодорожный вокзал, а значит и остановки автотранспорта.

Пора уходить от понятия «заднего двора» и поскорее убрать «брошенки», надо установить новые остановки, светлые, с расписанием, скамейками и урнами. На такое дело и деньги найдутся, и памятные даты, например, День рождения комбината. Думаю, город это заслуживает!

 Надежда Трушкова    

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть