Впечатления

Если человек улыбается, значит всё у него хорошо!

Так считает Мария Булычева, бывшая заведующая детским садом «Улыбка», которой недавно исполнилось 80 лет. Активная, позитивная и жизнерадостная женщина, которую любят и ценят все: близкие люди, коллеги, товарищи по занятиям на стадионе. Сегодня она вспоминает самые яркие события профессиональной деятельности

– Мария Алексеевна, расскажите о себе.

– Родилась на Урале в 1940 году, в Нижнетагильском районе, селе Балакино. Семья была большая – восемь человек. Мама работала в колхозе «Победа», папа погиб на фронте в 1943 году.

После школы я поступила в медицинское училище, получила специальность фельдшера-акушера. Работала в Артельном, в родильном доме. Успела и в лаборатории поработать, в клинической и в женской. На Ису работала старшей сестрой в детском саду. Заведующая меня всё время ругала: «Опять ты в группе!» А меня очень тянуло к малышам. Раньше в ясли принимали деток с трёх месяцев. Молодые мамочки-студентки приходили на кормление и снова уходили учиться, и я помогала воспитателям с малышами. Для деток постарше наряжалась в героев сказок, плясала с ними.

– Как вы стали заведующей детским садом?

– Вообще мне всегда нравилась психология. Я изначально хотела в «пед», но, когда мы приехали поступать, нас не приняли, потому что надо было иметь за плечами 10 классов. Плюс ко всему, когда я работала в роддоме, у меня началась аллергия на разные средства, поэтому надо было менять профессию. Позднее я поступила в институт на педагога-психолога.

По окончании пединститута в 1965 году работала воспитателем. Потом меня поставили заведующей в детский сад №11. Там я проработала 12 лет.

Когда открылся радиозавод, директором был Дмитрий Иванович Гикалов. Открывали тогда детский сад №33, и он меня очень звал туда заведующей. Я согласилась. Садик был тогда в плачевном состоянии – его надо было достраивать, а денег не было. Очень много работы провели, и 31 декабря 1982 года был подписан акт приёмки. Ничего не было, из тряпок кукол шили. Всё сами делали, по велению сердца. Первую группу набрали в марте. На территории не было ни одного деревца, садили сами сотрудники, за сиренью ездили в Екатеринбург, в питомник. И детский сад расцвел!

Сотрудники детского сада «Улыбка»:

– Мария Алексеевна – человек с огромными организаторскими способностями. Благодаря ей в детском саду были созданы все условия для успешного развития и воспитания малышей, и год за годом Мария Алексеевна расширяла, благоустраивала детский сад.

Наш детский сад «Улыбка» как маленький закрытый островок, Мария Алексеевна охраняла его от стрессов, негатива. Много вырастила молодых специалистов. Мы знали, что этот человек защитит нас, сотрудников, от разных невзгод и бед. С ней мы прошли страшные девяностые. Было трудно, но мы чувствовали её плечо и помощь. Она знала всё, к ней за советом обращались и сотрудники, и родители. А какие замечательные праздники организовывала Мария Алексеевна! Это человек большой души и жизнелюбия. Даже сейчас она первая на лыжне зимой, летом бегает, занимается спортом.

Мария Алексеевна внесла огромный вклад в воспитание подрастающего поколения нашего города. Нам очень не хватает того времени, когда мы работали вместе. Было здорово! Спасибо ей за это!

– То есть из медицины вы ушли в педагогику?

– Да, для меня эти профессии друг друга дополняли. Я много училась. По медицине обучалась детскому и классическому массажу при Свердловской областной больнице, прошла обучение по президентской программе «Здоровое питание – здоровье нации» при Новосибирской академии, три года училась при Московском центральном ордена Ленина институте усовершенствования врачей. По педагогике у меня была большая тяга к учебе, желание познавать новое. Закончила Московский университет для руководителей. Ездила на семинары. Я в разных местах была в командировках по обмену опытом: в Эстонии, Ангарске, Иркутске, Перми, Санкт-Петербурге. Преподавала на курсах медсестер при качканарском горздраве.

Однажды был интересный случай: на одном крупном форуме в Москве были представители из разных стран, и они говорили: «У вас в России хорошая система воспитания, но дети у вас не улыбаются». А передо мной как раз стоял вопрос: как назвать детский сад? Дмитрий Иванович мне говорил: «У нас же радиозавод, мы выпускаем такую продукцию, надо что-то космическое!» А я ему: «Давайте назовем «Улыбка». Он мне: «Это несерьезно! Какая улыбка?» А я ему говорю: «Улыбка – это отдых уставшему, надежда отчаявшемуся, солнечный луч – для печального и лучшее противоядие горю. Если человек улыбается, значит всё у него хорошо». Даже Никулин говорил: «После улыбки в организме обязательно погибает один микроб». Это сейчас особенно актуально. В конечном итоге он согласился, мы назвали детский сад «Улыбка» и не пожалели. Первый отзыв нам оставил Борис Ельцин, он написал: «Прекрасный детский сад!» Пожелал успехов и подарил игрушки.

Антонина, приятельница:

– Вот уже много-много лет в семь часов утра – в дождь, снег, мороз – на стадионе «Горняк» можно встретить женщину, которая неторопливо и упорно «нарезает» круги, а потом еще долго делает гимнастику. И при этом обязательно напевает свои любимые мелодии. Она музыкальна, и у неё очень хороший голос. Подойдёшь к ней, и она обязательно спросит: «Как вы?», подбодрит добрыми стихами или песней. А если пожалуешься на какую-нибудь болячку, посоветует, как её лечить. Сама никогда не жалуется, если силы еще есть – она на стадионе. Никогда не сетует на жизненные проблемы, как будто их никогда не было и нет. Я никогда не видела её грустной или растерянной. Всегда бодрая, оптимистичная, неунывающая женщина. «Вперёд и с песней!» – её девиз по жизни.

– Расскажите про работу в детском саду.

– Отработала 23 года. Пришла в 1981 году, ушла в конце 2004 года. Я проходила обучение по технологии «Детский сад – дом радости», она заключалась в индивидуальном подходе к каждому ребенку. Сначала одну группу открыли по этой технологии, затем все остальные. Недаром говорят: «Желание – тысяча возможностей, нежелание – тысяча причин». Когда человек чего-то хочет, он всё равно этого добьется.

Начальство меня не понимало, мне говорили, что я перегружаю детей. А это всё было в игровой форме. Например, мы всегда привозили много песка, ни в одном детском саду не было столько песка. Я приходила на участок и вместе с детками строила. На лыжах с ними ходила, в снегу играла на участке. Мы развивали детей через игру, через сказки.

В нашем детском саду был план по оздоровлению. Мы с детьми бегали, закалялись в бассейне, делали им массаж, у нас была сама низкая заболеваемость в городе.

Когда маленькие детки плакали, мы клали в шкафчик фотографию мамы и говорили: «Давай пойдем, поцелуем маму». И ребенок успокаивался. Возьмешь его на ручки, положишь на грудь, как мама. Ребёночку что надо? Общение! О нашей работе можно книгу написать «Жизнь в детском саду». Надо очень любить свою работу, тогда у всех будут гореть глаза: и у ребят, и у сотрудников.

Коллектив у нас был блестящий! Фундамент был заложен как надо: распорядок дня, прогулки, закаливание, работали как единый механизм, слаженно и крепко. Сотрудников я распределила по направлениям: один воспитатель занимается народным творчеством, другой математикой, третий развитием речи. Подбирали материалы, проводили занятия, беседы. Всё было систематизировано.

mariya bulycheva kachkanar

– А сейчас вы чем занимаетесь?

– Я всё время в движении. Утро у меня начинается в полшестого. В семь часов я уже на стадионе. Мы собираемся группой по интересам. Мы назвали её «Ласточкино гнездо». Сначала делаем зарядку, занимаемся, а потом идем к «морю», делимся новостями.

Изучаю много материала. Сейчас, например, меня заинтересовали зеркальные нейроны. Как говорил Константин Ушинский, «интерес – ворота познания». Люблю психологию, классику читаю, стихи учу. Вообще поэзию очень люблю, сама пишу стихи. Люблю романсы, сказки. Как говорил Эйнштейн: «Развивая детей, читайте больше сказок». Еще люблю стряпать и приглашать гостей.

Советы даю. Я пишу и собираю полезные материалы, которыми делюсь с коллегами. Материалы у меня подобраны по разделам, и ко мне до сих пор обращаются воспитатели.

«Спасибо, жизнь, за праздник твой – короткое свидание с землей!» Надо любить жизнь. Говорят, что жизнь капризна, мы все в её власти. Мы ворчим, ругаем её, но никто не придумал ничего прекраснее, чем жизнь. Живите и радуйтесь каждому мгновению, и тогда всё будет хорошо!

mariya bulycheva kachkanar

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть