Главная темаЖивотныеЧеловек и закон

Бесхозные барбосы – золотая жила для подрядчиков?

В Качканаре ищут подрядчика на отлов бездомных животных, общая сумма контракта составляет 1 млн 600 тысяч рублей

Увидев внушительную сумму, выделяемую из городского бюджета, которая должна сделать безопасными наши улицы с помощью изъятия животных гуманным способом, нам захотелось узнать подробнее: что же предлагают за такие деньги?

В данном контракте устанавливаются следующие расценки на услуги: отлов животного – 483 рубля, транспортировка в приют – от 543 до 800 рублей, лечение, маркирование и вакцинация животных – 543 рубля, содержание кошки и собаки – 106-126 рублей в сутки, стерилизация животного – 3285 рублей, возврат на место отлова – от 543 до 1709 рублей за одно животное.

Таким образом, расходы по отлову и содержанию одного бесхозного животного обойдется в 10 тысяч 724 рубля. При этом алгоритм его перемещения с момента отлова до возращения обратно – от 2 недель до 1 месяца.

Животное, погибшее при отлове, не будет оплачено, не оплатят и животное, имеющее хозяина, о чем будет свидетельствовать ошейник, поводок или чип. Запрещено при отлове снимать с привязи животное, даже если рядом не обнаруживается владелец.

Забавно, что в документах, описывающих стоимость услуги, имеется даже графа «Интернет». Значит ли это, что возможности Всемирной паутины по требованиям зоозащитников предоставляются братьям нашим меньшим? Полагаем, что это все-таки услуги информирования населения о новом отлове. Но где и кто видел об этом регулярные сообщения, помимо разовых публикаций на сайте администрации? То есть опять же услуга за счет заказчика.

Что касается условий содержания и правил обращения с животными, их регламентируют более 20 нормативных правовых актов. Вольеры должны быть комфортными для пребывания, животных обязаны защитить от непогоды, помещения ежедневно должны подвергаться уборке и дезинфекции при необходимости. Помимо медицинского ухода и кормления каждая особь должна ежедневно выгуливаться. Неагрессивных собак без владельцев после необходимых процедур возвращают на место отлова, те, кого не возвращают, а также если хозяин не объявляется, переходят в собственность приюта.

А теперь вспомним многочисленные жалобы горожан на неуправляемые стаи собак, пасущихся в отдаленных микрорайонах. Даже если вы, встревоженные агрессивных поведением собаки в отношении, например, ребенка, подадите заявку на отлов, приехать и забрать собаку смогут в течение трех календарных дней. Очень часто службы отлова приезжают, когда животных без владельца давно и след простыл. Учитывая, что все прошлые годы тендеры выигрывала организация, находящаяся в 150 км от Качканара, о какой оперативности идет речь?

Еще один момент. Часто мы видим, что в Качканар возвращаются собаки, худющие, похожие на скелеты, с бирками в ушах. Уже на первый взгляд не похоже, что животные содержались в «санатории», который расписан в условиях контракта. Во-вторых, где гарантии, что нам привозят наших же качканарских собак, учитывая, что это делается за материальное вознаграждение? У них что, есть документы с регистрацией: «Мусорка такого-то квартала»?

Подводим итоги. Городские власти уделяют внимание проблеме и выделяют средства на контроль за численностью безнадзорных животных. Имеющееся законодательство склоняет к гуманному обращению с животными.

Но как будут исполняться условия контрактов? Хотелось бы, чтобы победителем тендера стал не тот, кто предложит сделать работу подешевле, а так, чтобы это не было способом выкачивания денег – наших налогов при том, что угроза нападения животных сохранится, а тех, кого отловят, будут содержать в холодных развалившихся сараях. Ездит ли кто-то из Качканара в приюты с проверками условий содержания, отслеживает ли судьбы конкретных особей? 

Когда подрядчик будет найден, он будет выполнять свои обязанности с 1 марта до 31 декабря. Задача горожан – обращать внимание: добросовестно ли нам «причиняют добро» за наши же деньги?

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть