В миреЖивотные

Поправляйся, ястреб!

Эта история о том, как несколько неравнодушных качканарцев спасли маленькую жизнь

Учитель начальных классов Евгения Дмитриевна Андриянова в понедельник 15 апреля задержалась в школе до 21.00, проверяя тетради учеников. На свет в кабинете пришла технический сотрудник Татьяна Геннадьевна Сесекина и рассказала, что обнаружила в школьном дворе лежащую птицу. Женщина приняла ее за раненого голубя и взяла в руки. В этот момент птица сильно укусила спасительницу.

Рассмотрев поближе, Татьяна Геннадьевна поняла, что это дикая хищная птица. Скромная женщина не знала, что делать с такой находкой, но бросить на произвол судьбы живое существо не решилась, несмотря на рану, полученную от птицы. Позвонила в частную ветеринарную клинику, там ответили, что дикими птицами не занимаются. Увидела Евгению Дмитриевну в школе и решила посоветоваться с ней.

Учительница начала изучать информацию в интернете: что делать, если вы нашли дикое животное? Ей попался видеоролик девушки-волонтера из Нижнего Тагила. Списавшись с ней в соцсети, Евгения выяснила, что птицу надо поместить в коробку с отверстиями, не поить. На вопрос, чем накормить раненую хищницу, педагогу предложили заказать через интернет-магазин живых мышей, полевок, но в качестве срочной меры это не подходило. Сошлись на том, что птице подойдут сырые субпродукты – куриные желудочки, сердечки.

Татьяна Геннадьевна срочно побежала в магазин за провизией, а педагог Евгения Дмитриевна написала в чат родителям своих учеников, где рассказала о находке и о необходимости передать ее человеку, который смог бы выходить дикую птицу. Все это проходило поздним вечером, один из родителей – Александр Серебряков, председатель молодежной организации комбината – предложил показать птицу Андрею Липатову, сотруднику ЕВРАЗ КГОК, волонтеру, который занимается выхаживанием диких птиц. Андрей быстро приехал со специальной переноской, провел предварительный осмотр птицы и сообщил, что заберет пострадавшую в стационар. Это оказалась самка ястреба-перепелятника с закрытой черепно-мозговой травмой. Как она ее получила и почему хищница оказалась в городе, на территории школы, рассказал Андрей Липатов:

– Дикие птицы в принципе не должны попадать к людям. Но на этот раз такое стечение обстоятельств спасло ястребу жизнь. Сейчас его состояние стабильно. Я связался с Анастасией Тимофеевой – ветеринаром из Гатчины Ленинградской области и начал давать больной препараты по ее рекомендации. Предполагаем, что птица была занята трапезой, ее невзначай спугнули люди. Резко взлетев, ястреб встретил препятствие, может быть, оконное стекло. Есть все признаки, соответствующие подобной травме. Еще немного потрепан хвост, но это обычное явление при образе жизни хищной птицы.

 – Почему она оказалась в центре города, ведь обычно мы видим хищных птиц высоко парящими?

–  Ситуация такая. Качканарцы любят прикармливать животных и птиц. Очень много в городе установлено кормушек для белок и мелких птиц. Еще в нашем городе много голубей. Это хорошая кормовая база и для хищных птиц. Попадая в Качканар, многие хищные птицы охотятся именно у кормушек, нападая на голубей. Это нормальная практика выживания в дикой природе. Но глаза у диких птиц устроены так, что они не видят стекла, не воспринимают его как препятствие, поэтому часто могут налететь на невидимую преграду и получить травмы разной тяжести.

– Сейчас пострадавшую надо не только лечить с помощью препаратов, но и кормить во время пребывания в стационаре, есть ли у вас ресурсы на это?

– Каких-то сверхъестественных усилий не требуется, нужными препаратами я располагаю – это витамины и обезболивающие. Рацион хищных птиц я поддерживаю максимально близким к природному. Есть поставщики из Перми и Екатеринбурга, которые регулярно привозят живой корм.

– Помимо раненого ястреба, кто сейчас у вас под опекой?

– В нашем доме проживают две дикие птицы, которые получили травмы и уже не смогут жить самостоятельно в природе, – черный коршун и болотная сова. А найденные птицы помещаются в отдельном помещении, в стационаре. На реабилитации находятся два голубя, один с осени зимует, второго недели две назад привезли, оба с кишечной инфекцией. На днях привезли свиристель тоже с черепно-мозговой травмой, но спасти её мы не успели. Ей повезло меньше, чем ястребу, травма была серьезнее, помощь подоспела позже. А ястреба подлечим и выпустим на природу.

– Наверняка читатели захотят помочь материально. Как это можно сделать? 

– В социальной сети ВКонтакте я веду группу «Орден Феникса. Помощь хищным птицам. Качканар».

Через нее можно сделать добровольное пожертвование. Но уточняю: я свою деятельность веду на добровольных началах, помогаю выхаживать диких птиц, на реабилитацию принимаю только в случае наличия свободных мест.

Вот такая история из жизни маленькой хищной птицы, на пути которой встретились несколько хороших горожан. Надеемся, что она скоро окажется на свободе. Для нас эта история стала напоминанием: человек – часть природы, и важно поддерживать ее гармонию.

spasenie yastreba
Ястребу повезло встретить хороших людей
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть