КомбинатПрофессионалы

Юбилей родного цеха

Традиции, внимание к работникам, особая забота о ветеранах - вот что отличает коллектив обогатительной фабрики

«С днём рождения, любимый цех обогащения!» – с таких замечательных слов переделанной песни Ирины Аллегровой началась наша встреча ветеранов в уютном зале родного цеха.

Ветераны фабрики Людмила Шипицина, Валентина Шиляева, Евгения Шайхисламова

 

9 июня – знаковый день для всех обогатителей: ровно 60 лет назад был получен первый концентрат. А если быть точнее, то в ночную смену с 8 на 9 июня. И сразу вспоминается история, рассказанная руководителем музея комбината Владимиром Георгиевым – сыном одного из участников того памятного события. По плану запуск первой секции должен был состояться 8 июня, но сгорел масляный выключатель, и секция не пошла. Пуск отложили, все приглашенные гости и корреспонденты разошлись. Но на посту остались начальник цеха Николай Яковлевич Еремин и, конечно, смена, которая пришла в ночь на работу. Николай Яковлевич даже успел задремать после напряженного дня, когда подошли электрики и доложили, что все исправно и оборудование готово к работе.

Поздравление от начальника обогатительной фабрики Александра Блюденова

 

Не дожидаясь утра, Еремин решает провести пробный пуск. И все получилось! Тоненькая струйка первого качканарского концентрата пошла! Надо сказать, что у жены Николая Яковлевича 7 июня был день рождения. Но, как она вспоминает, супруг не пришел с работы ни вечером седьмого, ни восьмого числа, только звонил, чтобы не волновалась, что все в порядке. Но зато утром 9 июня он пришел чумазый и счастливый и принес ей в спичечном коробке первый концентрат. И это был самый лучший, самый замечательный подарок в ее жизни!

 

И что очень символично, нынешним участникам встречи тоже были подарены спичечные коробки с маленьким пакетиком концентрата как память об этом волнующем событии.

Надо отметить, что коллектив обогатителей всегда был очень дружным. Во все времена всё делали сообща – и на завалы, и на субботники, и на картошку, и на праздники шли все вместе. Эта традиция дружить и помогать передавалась из поколения в поколение, от отцов – детям. Да и сегодня в цехе работает не одна трудовая династия потомственных обогатителей.

Коллег приветствует председатель цехкома Ольга Геннадьевна Сакеева

Многое изменилось в жизни, но самое главное, что всегда выгодно отличает обогатителей, – это внимание и забота. В этом мы, ветераны цеха, убедились в очередной раз на этой юбилейной встрече, заботливо организованной руководителями цеха и профсоюзной организацией.

– Можно смело сказать, что каждый из наших ветеранов оставил добрый след, – отметил в своем выступлении начальник обогатительной фабрики Александр Павлович Блюденов.

Очень интересно было послушать его рассказ о том, какие изменения происходят в родном цехе, о новом оборудовании, сегодняшних буднях и планах на будущее. Было видно, насколько коллегам, ушедшим на заслуженный отдых, важны и приятны такие встречи. У ветеранов горели глаза, когда они слушали о модернизации рабочих мест.

А сколько теплых слов, смешных случаев, забавных ситуаций позвучало в воспоминаниях Николая Александровича Сытых и Игоря Николаевича Пересторонина.

Нельзя обойти стороной и бессменного председателя цехового комитета Ольгу Геннадьевну Сакееву, находящуюся на этом посту уже 19 лет. Без ее участия не было бы организовано ни одно мероприятие. С большой теплотой говорила она о том, что жизнь не стоит на месте, происходит естественная смена поколений, и вчерашние труженики пополняют ряды ушедших на заслуженный отдых, но ветеранов не забывают те, кто работает сейчас. Потому что им передано самое главное – бесценный опыт, мастерство и традиции.

Выступает Елена Рязанова – руководитель группы СССР

Все, кто хоть раз занимался организацией какого-либо мероприятия, понимают, каких сил и трудов это стоит. Поэтому особенно стоит отметить Анну Носкову, которая потратила не одну неделю, чтобы пригласить ветеранов на юбилейный праздник.

А какая замечательная концертная программа была предложена нам ведущей Гульнарой Проскуряковой! С огромной радостью подпевали мы талантливейшей Елене Рязановой – автору и исполнителю замечательных песен о нашем родном городе. Лирические поздравления, шуточные номера, викторина и многое другое – чего только не было в программе праздничного вечера! И, конечно, ни один из участников не ушел без подарка.

Танцует Людмила Соколова

Обогатители всегда отличались преемственностью поколений и добрыми традициями. Одна из которых – вот такие юбилейные встречи. Эта замечательная традиция дает возможность воздать должное тем, кто так много сделал для процветания родного цеха, немного развлечь их, дать возможность встретиться и пообщаться. Очень надеюсь, что эта традиция будет сохранена и дальше и передана следующим поколениям.

Ольга Герасимова, ветеран цеха обогащения

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть