Перспектива

Встретим воду на дренажных подступах

ЕВРАЗ КГОК реализует проект сбора дренажных вод. Благодаря принимаемым мерам комбинат уже в 2022 году снизит объем забора воды из Нижне-Качканарского водохранилища

Исторически искусственный водоем создали для нужд градообразующего предприятия. Ежегодно пруд поставляет миллионы кубометров воды и тем самым обеспечивает производственный процесс на комбинате, а значит и жизнь в городе.

В результате сокращения количества осадков прошлым летом уровень воды в пруду упал до отметки 262,84 метра над уровнем моря при нормативном значении 265. Руководители и специалисты ЕВРАЗ КГОК, администрации муниципалитета и представители общественной природоохранной организации разработали мероприятия для изменения ситуации к лучшему.

Во глубине уральских почв

Специалисты ЕВРАЗ КГОК запланировали комплекс технических мероприятий по возврату дренажных вод, безвозвратно теряемых с отсеков хвостохранилища, в оборотный цикл предприятия.  Это позволит сократить потребление воды из Нижне-Качканарского водохранилища.

– Проект стартовал. Выполнены следующие работы: выкопан зумпф – водосборная канава, ведется закуп труб и обустройство трассы под укладку водовода, а также подготовка трассы под ЛЭП, – прокомментировал главный гидротехник ЕВРАЗ КГОК Антон Костромин. – На общей платформе мы установим три насосных агрегата. К середине апреля 2022 года комплекс оборудования заработает в полную силу. Мы будем возвращать дренажные воды в Выйский отсек хвостохранилища, ежемесячный объем – от 500 000 до 1 300 000 м3. Это существенный объем!

Наш общий дом

Комбинат заботится о стабилизации уровня воды в городском пруду и улучшении экологической обстановки в городе в целом.

– Для нас это не просто водохранилище, а важный социальный, культурный объект. Для его сохранения мы реализуем мероприятия, направляем значительное финансирование, поскольку Качканар – наш общий дом, здесь мы живем и работаем, – отмечает исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев. – Забота компании о городе не ограничивается строительством масштабных объектов для населения. Наш вклад в экологию – важнейшее направление.

На мероприятия по сохранению уровня воды в пруду ЕВРАЗ направит более 100 млн рублей.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть