Профессионалы

Андрей Поспелов: «Моя профессия – моё призвание!»

Его труд отмечен Благодарственным письмом руководства комбината, ему присвоено звание «Лучший мастер предприятия», а в этом году, в канун Дня металлурга, его портрет появился на аллее «Гордость ЕВРАЗа» на главной улице города. Знакомьтесь: Андрей Игоревич Поспелов, мастер цеха ремонта оборудования управления главного механика Качканарского горно-обогатительного комбината

Настоящая команда

Хороший мастер досконально разбирается в технологических процессах, обладает пытливым умом, оперативно вникает в суть проблемы, видит картину целиком, в сложных ситуациях действует быстро и четко. А еще умеет создать настоящую команду. Андрею Игоревичу это удаётся.

Выпускник радиотехнического техникума, Уральского государственного университета на комбинате начал работать начальником производственного отдела в «Ванадий-ремонте», затем, в 2013 году, – мастером по ремонту оборудования.

– Производим плановые ремонты оборудования передела обогащения обогатительной фабрики, начиная от насосов и заканчивая мельницами. В моих действиях всё уже отлажено, а вот новичкам может показаться сложно – много тонкостей, технологию надо знать “от и до”. Внимательность крайне важна, смотреть надо, как говорится, в оба глаза, поскольку могут подрядчики работать, – это и в должностной инструкции прописано, – вводит в курс дела Андрей Игоревич.

За время работы он внёс весомый вклад в систему ремонтов оборудования. В нештатных ситуациях правильно оценивал обстановку, принимал нужные и точные решения.

Уметь слушать других

Плановые ремонты проводятся по графику, составленному на год.

– Проходит ремонт всей технологической секции на нашем участке. Остановили – приступили к работе. Раз в неделю – одна секция. Ремонтируем оборудование насосного отделения, мокрой магнитной сепарации, мельницы стержневые, шаровые. Не проведенный вовремя ремонт может обернуться потерями в производстве. Поэтому ремонт производится качественно, в установленные сроки, – рассказывает мастер.

Работу на комбинате он ценит за стабильность, хорошую зарплату, социальную защищенность.

– Я люблю постоянство, не понимаю тех, кто прыгает в поисках новых мест. Важно стать лучшим там, где ты есть. Проходить через все трудности и проблемы, только вперёд – это закаляет характер! Моя профессия – моё призвание! – признается Андрей Игоревич.

В беседе с мастером мне хотелось выяснить и секрет его руководства коллективом, как он находит подход к каждому сотруднику.

– Надо уметь слушать других. Любые конфликты гасить в зародыше, уметь договариваться. Мы постоянно учимся, повышаем квалификацию, объясняю подчиненным, что это необходимо, идёт на пользу как сотруднику, так и производственному процессу. На месте ничего не стоит, идет модернизация, появляется новое оборудование, надо держать руку на пульсе времени, – отмечает Андрей Поспелов.

Свой дом и Елена Прекрасная

У Андрея Игоревича золотые руки, сам построил баню, в планах – строительство дома на Именновском.

– Мой папа научил меня всему, в частности работе с деревом. Он вначале работал трактористом лесозаготовительной бригады, потом мастером и лесничим. Мама – учитель начальных классов. Папы нет уже три года, мама занимается садом. Родители – дорогие сердцу люди, мой очаг и причал, – продолжает мастер.

Свою супругу Елену он встретил случайно в гостях. Это была та самая любовь с первого взгляда.

– На вопрос про любовь я отвечу так: «Свою жену люблю с каждым днём всё сильнее». Она у меня замечательная, работает инженером-инспектором в КТК. Сыновья Сергей и Всеволод, старший живёт с семьей в Верхней Пышме, младший учится в девятом классе. Судьба сложилась наилучшим образом – рядом любимые люди, у меня классная работа – полная гармония. Из увлечений, помимо строительства, пожалуй, назову походы за грибами – это увлекательный процесс и хорошая разрядка. Много читаю: историческую литературу, фантастику, военные произведения.

Я желаю счастья вам!

Секрет семейной жизни, по его словам, прост: слушать вторую половину, идти на уступки, плюс терпение, в плане быта – взаимопомощь.

– Дома готовит тот, кто свободен. В отпуск стараемся выбираться вместе. Мечтаем побывать на Камчатке, Байкале, Алтае. Зимой с женой любим на коньках кататься, дети предпочитают лыжи. Спорт и здоровый образ жизни важны. Я в школе баскетболом увлекался, до тридцати лет играл. С ностальгией вспоминаю учёбу в школе, в то время давалось фундаментальное замечательное образование. Порой к истокам полезно обращаться, чтобы черпать жизненные силы.

А ещё важен позитивный настрой, чтобы не думать о плохом. Всем читателям желаю счастья и крепкого здоровья!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть