Главная темаПрофессионалы

Это чудо, что делают люди труда!

В Нижнем Тагиле состоялся конкурс ЕВРАЗа «Лучший рабочий по профессии»

Представители трех комбинатов ЕВРАЗа: Качканарского горно-обогатительного, Западно-Сибирского и Нижнетагильского металлургического – собрались во Дворце культуры металлургов. Горновые, сталевары, вальцовщики, водители автобусов, токари, газовщики Качканара, Новокузнецка и Нижнего Тагила встретились, чтобы продемонстрировать знания и умения, выявить лучших по профессиям.

На конкурсе, который состоялся на площадке ЕВРАЗ НТМК, были представлены 12 профессий. Всего более 90 участников. Конкурс проводился 20 и 21 сентября в два этапа: тестирование с тематическими вопросами по профессиям, правилам безопасности труда и практическое задание.

ЕВРАЗ – золотой работодатель по версии журнала Forbes и аудиторской компании KPMG. Компания создает возможности для развития и обучения сотрудников:

– активно внедряет современные технологии на производстве;
– компенсирует стоимость обучения в вузах, повышает уровень квалификации в лучших образовательных учреждениях и бизнес-школах России.

Без вас ничего не произойдет

Денис Новоженов, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал»:

– У нас сегодня отличное событие – мы принимаем 16-й конкурс профессионального мастерства на Урале. Это очень здорово! У нас могут быть классные маркетологи, отличные продажники, инженеры и экономисты, которые классно просчитают инвестиционные проекты. Но в жизнь это воплощают люди труда, без вас ничего не происходит. Вы своими руками делаете не только традиционную оперативную работу – вы делаете чудо, претворяя в жизнь все идеи руководителей и специалистов.

Работники ЕВРАЗ Качканарского ГОКа показали отличные результаты в шести компетенциях. Качканарцы в этом году взяли три серебряные и три бронзовые медали.

Север поменял на Урал

Денис Буторин, электрослесарь, работает в отделении по техническому обслуживанию и ремонту оборудования аспирации и вентиляции обогатительной фабрики ЕВРАЗ КГОК:

– Я уже участвовал в подобном конкурсе на ЕВРАЗ КГОК, занял второе место. Впечатлений очень много! В Нижнем Тагиле нас душевно приняли, организаторы в ходе конкурсных этапов помогли нам не растеряться. Соревнования проходили в формате, похожем на чемпионаты WorldSkills, – теоретические задания и практическая часть. Сначала отвечали на вопросы по электротехнике, потом выполняли плавку рабочих схем. Мне легче дались практические задания, потому что с аналогичными схемами я работаю ежедневно. Ну, а сдавая теорию, вспомнил молодость, студенческие годы. Я занял в конкурсе третье место, не хватило баллов по теории, а по практике нареканий не было. Это стимул работать над собой, больше читать и повторять, буду стремиться к лучшему результату.

denis butorin

В его стремлении к получению новых знаний сомневаться не приходится. Из беседы выяснилось, что Денис два с половиной года назад уже принял серьезное жизненное решение – переехал в Качканар вместе с семьей из Воркуты. Того самого полярного заснеженного города, куда в годы советской власти съезжались со всей страны на заработки в угольных шахтах. Денис работал на одной из таких шахт и однажды приехал в Качканар навестить младшего брата, который поступил учиться в Качканарский горно-промышленный колледж. Город очень понравился Денису, и он решил рискнуть, отнести заявление в отдел кадров ЕВРАЗ КГОК. Его приняли.  А потом – переезд с семьей на Урал. По словам Дениса, Качканар меньше Воркуты, но уютный, красивый, удобный для жизни. А еще здесь прекрасная природа, довольно мягкие по сравнению с Заполярьем климатические условия, главное – достойная работа на комбинате, тут хочется остаться навсегда. Ну что же, Качканар только рад таким гостям! Пусть у Дениса и дальше все получается, а Качканар станет его второй Родиной.

Не бояться высоты – дело семейное

Наталья Блинова, машинист крана:

– Конкурс мне понравился. Моими соперниками были в основном мужчины, девушки-крановщицы приехали только с ЕВРАЗ ЗСМК. Задания у меня были следующие: эвакуироваться с крана на скорость с помощью системы «Самоспас», быстрее всех надеть на себя привязь, по которой мы должны эвакуироваться. Еще выполняли «Змейку» – большой груз надо везти по туннелю и надеть большое колесо на шкив. В этом конкурсе я заняла третье место и немного улучшила результат. Более сложной показалась теоретическая часть. Много вопросов было посвящено металлургии, а поскольку в моей жизни был опыт работы на заводе «Металлист», я кое-что в металлургии понимаю. Думаю, мне это помогло. Вообще такие конкурсы: общение со специалистами, коллегами, напутствия и поддержка руководителей компании – заряжают надолго. Хочется вернуться еще раз и попытать удачу, а для этого надо лучше проявлять себя на работе.

natal'ya blinova

До нынешнего конкурса Наталья Блинова участвовала в конкурсе профмастерства на ЕВРАЗ КГОК и заняла там четвертое место. Но победу одержала дочь Натальи – Елизавета Цветкова, поэтому уступить такой сопернице маме ничуть не жаль. Кстати, мама с дочерью и в конкурсе в Нижнем Тагиле тоже участвовали вместе, и здесь Елизавета заняла четвертое место. Тоже неплохо для 22-летней девушки, третий год работающей на комбинате.

Наталья работает машинистом крана на ЕВРАЗ КГОК больше 20 лет. И только корреспонденту захотелось спросить о начале трудовой династии, как Наталья подтвердила, что династия уже есть, поскольку мама Натальи – Ольга Анатольевна Логинова – тоже машинист крана. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но все трое – бабушка, мама и дочь – связали жизнь с комбинатом. Наталья Блинова трудится в рудоуправлении, на козловых кранах, дочь Елизавета Цветкова работает в цехе окатышей на мостовых кранах, бабушка Ольга Анатольевна Логинова долгие годы отдала цеху шихтоподготовки, управляла мостовыми кранами. Часто родители твердят: пусть дети не повторяют мою судьбу и мою тяжелую профессию, пусть идут туда, где легче! Здесь таких вопросов не возникало. Машинистами крана у Натальи Блиновой даже дядя и тетя работали, так что это семейная судьба, и все они ею довольны.

Медали – победителям, концерт – всем

Победителей, участников, экспертов и гостей конкурса ждал творческий подарок – концертная программа коллективов Дворца культуры и искусств ЕВРАЗ НТМК. В свободное от испытаний время для конкурсантов были организованы экскурсии в музейно-выставочный центр комбината, цеха ЕВРАЗ НТМК и Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» – эко-индустриальный технопарк «Старый Демидовский завод».

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть