Профессионалы

Комбинат помнит и уважает бывших работников

Отчет о работе совета ветеранов АО «ЕВРАЗ КГОК» в 2023 году

Как и в предыдущие годы, совет ветеранов комбината работал по разработанному плану мероприятий в соответствии с приказом исполнительного директора комбината.

За 2023 год 151 человек был поставлен на учет в совет ветеранов, 201 человек по различным причинам снят с учета, и по состоянию на 1 января 2024 года ветеранов комбината осталось 3590 человек (средний возраст 71 год), в том числе 1656 мужчин и 1934 женщины. 2454 человека имеют звание «Ветеран труда комбината», 1504 человека – звание «Ветеран труда России» и Свердловской области.

К сожалению, время неумолимо, у нас остался один участник Великой Отечественной войны – Сергей Васильевич Кадачиков, которому 25 января исполнилось 102 года, один участник блокады Ленинграда, 7 вдов участников ВОВ, 32 труженика тыла, 6 участников локальных войн и конфликтов, 15 человек участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, 83 первостроителя.

Есть у нас на учете пенсионеры, имеющие статус детей погибших родителей, родителей погибших детей, репрессированных, имеющих инвалидности. Очень скрупулезно ведет этот учет член совета ветеранов Валентина Фридриховна Савельева.

В 2023 году в совете ветеранов произошли изменения, взамен выехавшего на постоянное место жительства в Екатеринбург председателя комиссии по социальным вопросам Юрия Гавриловича Прокаева была в соответствии с «Положением о совете ветеранов» кооптирована в совет Лариса Альбертовна Гладун, ветеран труда комбината, а его обязанности возложены на Валентину Савельеву.

В комиссии по социальным вопросам было зафиксировано 4657 обращений, в том числе 2494 обращения на возмещение стоимости лекарств, 532 человека по вопросам лечения, 204 обращения, связанные с протезированием зубов, 106 – с ритуальными услугами, 584 – по вопросам юбилейных дней рождения.

Большую работу проводила медицинская комиссия, которую возглавляет О.Г. Локшина. Она организовывала учет и выделение путевок в санаторий – профилакторий «Зеленый мыс», в котором отдохнули 485 человек.

В честь 60-летия комбината совету ветеранов в прошлом году было выделено 20 путевок в санаторий «Увильды», 2 путевки в санаторий «Головинка» и 1 путевка – в «Усть-Качку». 279 человек прошли лечение в дневном стационаре медсанчасти «Ванадий», 121 человек воспользовались услугами стоматолога в «Зеленом мысе». 7 ветеранов получили слуховые аппараты, проводилась работа по организации прививочной компании от ковида, гриппа и клещевого энцефалита.

Культурно-массовую комиссию возглавляет М.Г. Суровцева. Не без её участия были организованы мастер-классы для пенсионеров комбината в марте, апреле и декабре, концерты, посвященные Международному женскому дню 8 Марта в школе №2, Дворце культуры города, поездка в Нижний Тагил к коллегам НТМК, праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню металлурга, юбилею комбината, Дню пожилого человека и ряд других мероприятий.

Как правило, на таких мероприятиях отмечаются наши ветераны, им вручаются Почетные грамоты, благодарственные письма, удостоверения о присвоении звания «Почетный пенсионер». Так, в 2023 году были отмечены: В.В. Калашникова, Б.И. Солоницин, В.Н. Рубцов, Н.А. Балуева, О.В. Баранова, В.В. Воронин, Н.И. Карасев, Н.П. Конев, И.Я. Митрофанова, Л.А. Ульянова, В.К. Шиляева.

Ряды «Почетных пенсионеров» пополнили А.С. Антропов, И.Г. Бызов, А.И. Девятериков, Р.Ф. Ворожеина, Ю.П. Шатунов.

Впервые на комбинате прошло голосование по присвоению горнотранспортному оборудованию имен людей, внесших большой вклад в работу комбината. В июле 2023 года на Собственно-Качканарском месторождении прошел митинг, на который были приглашены родные победителей: машиниста экскаватора А.Г. Новоселова, машиниста-инструктора А.Я. Малафеева, водителя БелАЗа С.В. Кишеева. Это хорошая традиция – чествовать таким образом ветеранов.

Необходимо отметить, что всё перечисленное, вся поддержка, материальная помощь на лекарства и лечение, путевки и т.д. осуществлялась по смете, утвержденной исполнительным директором комбината. Это говорит о том, что предприятие помнит и уважает бывших работников. А мы, в свою очередь, желаем предприятию в это непростое для страны время стабильности, хороших рынков сбыта, социального спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.

Анатолий Калугин, председатель совета ветеранов ЕВРАЗ КГОК

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть