Профессионалы

Молодёжь – важное звено комбината

В честь Дня металлурга награждены активные молодые сотрудники Качканарского горно-обогатительного комбината, победители конкурсов профессионального мастерства

На сегодняшний день на предприятии ЕВРАЗ КГОК работает более 6 тысяч сотрудников, в том числе молодых – около 1 500 человек. Это составляет четверть от общей численности коллектива предприятия.

Почетными грамотами награждены молодые работники ЕВРАЗ КГОК за добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня металлурга. Подписи в памятном документе поставили исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев и председатель ППО ГМПР «Качканар-Ванадий» Владимир Помазкин.

Героев праздника поздравил директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Урал» Сергей Селькин:

– Молодых работников в нашем дивизионе – 6000 человек, практически 30% коллектива. Хотя сейчас спорят: какой он, молодой работник? До 35 лет только или старше? Молодой – это не по паспорту. А по состоянию души. Когда мы говорим про молодых людей, это уже не только наше будущее – это наше настоящее. Именно вы сегодня со своей активностью и вовлеченностью участвуете во многих проектах, которые позволяют ЕВРАЗу быть успешным, – отметил Сергей Леонидович. – Сила ЕВРАЗа – в людях, в программах развития. Важная составляющая коллективного договора – программа «Молодежь». На ее реализацию в дивизионе предусмотрено более 13 миллионов рублей. ЕВРАЗ – это компания возможностей, где каждый может построить карьеру, и у нас очень много примеров молодых успешных руководителей, которые прошли путь от рабочего до руководителя структурного подразделения.

Заместитель председателя профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» Игорь Кукушкин дополнил:

– Мы вместе – горняки и металлурги. Одно от другого нельзя отделить. Неважно, какой возраст в документах, важно то, как ты себя чувствуешь. Развивается молодежь ЕВРАЗа, развивается и компания. Вы заряжены на развитие, у вас есть мотивация и есть возможность расти. Новых вам свершений!

В Центре культуры и искусства НТМК в Нижнем Тагиле прошла первая церемония награждения, посвященная празднованию Дня металлурга. Почетными грамотами награждены активные молодые сотрудники ЕВРАЗ КГОК и ЕВРАЗ НТМК

Их ценят коллеги и руководство

Представленных к награждению выбрали начальники цехов как самых активных и вовлечённых сотрудников до 35 лет. О каждом руководители отзываются очень тепло, это надежные люди, которым можно доверить выполнение самых разных задач. Коллектив их ценит за опыт и знания, высокий профессионализм и непрерывное желание учиться. В списке награжденных:

– Старший мастер участка измельчения, сухой и мокрой магнитной сепарации обогатительной фабрики Сергей Васильевич Червяков. Целеустремлённый. Целиком и полностью вовлечён в производство. Ему доверяют замещение должностей руководителей, в частности, начальника производственного отдела фабрики.

– Фильтровальщик участка обезвоживания и шихтовки обогатительной фабрики Татьяна Александровна Таупьева. Лидер молодежной организации обогащения, доброжелательная, активная и отзывчивая. В решении любых задач применяет системные подходы.

– Слесарь участка шламохранилища обогатительной фабрики Анатолий Владимирович Афанасьев. Коллеги и руководители называют его «золотые руки». Для него нет нерешаемых задач.

– Машинист крана управления горного железнодорожного транспорта Карина Сергеевна Дылдина. С удовольствием учится, с сознанием дела ставит себе цели и достигает их.

– Участковый геолог службы главного геолога Ирина Викторовна Горева. Инициативная, отлично работает в команде. Человек с потребностью саморазвития. Её профессия отражает её внутреннюю суть – поиск интересного и неизведанного.

Корреспондент «Качканарского рабочего» познакомился поближе с двумя награжденными из этого списка.

Важна поддержка команды

Татьяна Таупьева уже семь лет работает на обогатительной фабрике. В любимый цех пришла из отдела технического контроля. Несмотря на плотный рабочий график, Татьяна находит время для общественной деятельности. На активности молодежи сказался почти двухгодичный перерыв в массовых мероприятиях из-за пандемии. Но теперь «молодёжка» готовит свое триумфальное возвращение, разработан большой план мероприятий.

В настоящее время Татьяна занята подготовкой к турслету, поскольку за кажущейся легкостью и слаженностью выступлений команд скрывается тщательная подготовка.

Все успевать Татьяне помогает сложившийся вокруг пул единомышленников. Внутри уже сложилось некое распределение ролей – кто-то отвечает за спортивные мероприятия, кто-то силен в творчестве, а кто-то может быстро собрать людей на субботник.

Супруг Татьяны Сергей Таупьев работает в цехе дробления слесарем по обслуживанию и ремонту оборудования и также является членом молодежной организации ЕВРАЗ КГОК, всячески поддерживает ее инициативы и сам принимает в них участие. Например, совместно организовывали «Веселые старты» между сотрудниками ЦХХ, фабрик обогащения и дробления.

Быть человеком в любых обстоятельствах

Старший мастер участка измельчения, сухой и мокрой магнитной сепарации обогатительной фабрики Анатолий Афанасьев на вопрос о распределении времени между работой, свободным временем и общественной деятельностью отшучивается: «Если сильно захотеть, можно в космос полететь!» Анатолий старается всегда идти навстречу товарищам, не относиться к работе формально, от звонка до звонка.

Кроме того, он чутко прислушивается к работе техники и иногда сам выходит с инициативой ремонта к руководству. По его мнению, человек должен оставаться человеком в любой ситуации. Отдыхает Анатолий, просто сменив деятельность. Имея за плечами солидный опыт в деревообработке, он и сейчас работает с этим экологичным материалом – скамейки, столы, бани и даже жилые дома под силу рукам Анатолия. В нашем непростом климате он, как чуткий доктор, прислушивается к поведению древесины, ее состоянию здоровья и может дать дельные советы частным застройщикам, как создать условия, чтобы сруб дома служил своим хозяевам долго.

Конкурсы профмастерства вдохновляют

С 8 апреля по 23 мая 2022 года на предприятии ЕВРАЗ КГОК проходили конкурсы профессионального мастерства в номинациях: «Сварщик», «Электрослесарь», «Водитель автомобиля», «Слесарь по КИПиА», «Лаборант химического анализа», «Машинист крана».

Конкурсы на Качканарском ГОКе проводятся с советских времен, начиналось это еще внутри цехов, где выявляли лучшего работника по профессии. С 2001 года стали проводиться конкурсы профмастерства среди сотрудников всего комбината. С 2005 года конкурсы вышли на уровень компании, и лучшего работника по профессии определяют среди предприятий ЕВРАЗа.

В 2022 году в конкурсах профмастерства приняли участие 70 работников, а четыре работника из числа победителей приняли участие в чемпионате рабочих профессий WorldSkills-2022 в Новокузнецке. В этот день Почетными грамотами награждены обладатели 1-3 мест в профессиональных конкурсах мастерства за 2022 год – всего 18 человек.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть