Профессионалы

Правила движения – это вам не шутки!

Ежегодно в апреле на градообразующем предприятии Качканара проходит профилактическое мероприятие "Неделя безопасности"

По традиции к мероприятию присоединяются и сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России “Качканарский”, которые совместно с представителями ЕВРАЗ КГОК проводят акцию «Вместе за безопасность!» Она состоялась 19 апреля на въезде в промышленную зону.

Цель акции – напомнить водителям о Правилах дорожного движения. Водители встречали организаторов мероприятия с улыбками, так как понимали, что сотрудник Госавтоинспекции сегодня выполняет необычную роль – не только проверяет техническое состояние автомобиля и документы, но и дает практические советы и даже вручает презенты.

Особый акцент был сделан на то, как правильно вести автомобиль на трассе. Даны рекомендации водителям: что нужно предпринять при управлении транспортом, если утомился. Водителям и пассажирам организаторы мероприятия напомнили о применении ремней безопасности в автомобиле.

Водители остановленных транспортных средств получили памятные подарки с логотипом ЕВРАЗа, яркие памятки с напоминанием соблюдения безопасности на дороге и, конечно же, отличное настроение.

– Подобные акции полезны для наших подразделений, это лишнее напоминание водителям, что нарушать правила нельзя, – рассказывает инженер по безопасности движения АТЦ ЕВРАЗ КГОК Леонид Иванцов. – Сотрудники знали, что будет рейд, проверки у нас проводятся регулярно, но все равно в этот день были выявлены нарушения. Чаще всего это не пристегнутый ремень безопасности.

Больше всего склонны к нарушениям водители старше 40 лет. Это люди с большим водительским стажем, который их слегка расслабляет. Поэтому проверки на дорогах у нас случаются не раз в год – в связи с Всемирным днем охраны труда, а еженедельно. Правила техники безопасности должны быть выработаны до автоматизма. В день проведения акции мы остановили 25-30 служебных автомобилей ЕВРАЗ КГОК и подрядных организаций, почти треть из них двигалась с нарушениями. Всем были выданы предписания, а остальным вручены памятки.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть