Главная темаПрофессионалы

Татьяна Лебедева: Взаимопонимание с коллегами – уже половина успеха

В этом году в канун Дня металлурга на улице Свердлова обновилась Аллея славы «Гордость ЕВРАЗа». На стендах появились новые портреты героев труда, снискавших почет и уважение в подразделениях комбината. Например, Татьяна Лебедева - оператор пульта управления участка измельчения и дозировки шихтовых материалов цеха шихтоподготовки фабрики окускования ЕВРАЗ КГОК

Награды

  • Почетная Грамота Министерства металлургии Свердловской области
  • Почетная Грамота Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области
  • Звание «Ветеран труда комбината»
  • Занесение на Доску почета подразделения
  • Занесение на Аллею славы «Гордость ЕВРАЗа»

Из Средней Азии – в Качканар

– Родилась я в Киргизской СССР, в селе Юрьевка, – вспоминает Татьяна Лебедева. – Мне не было и пяти лет, когда родители переехали в Качканар. Живя в Киргизии, они приезжали в гости сюда к родственникам, им тут понравилось. Так мы в 1976 году поселились в Качканаре. Город продолжал строиться, но многое уже было возведено, появились очертания современных микрорайонов.

В школе Татьяна увлекалась лыжами, хотя спортивных высот не достигла.

– Я училась в седьмой школе. Сейчас ребята на уроках физкультуры ходят на лыжах по стадиону, а мы раньше катались вокруг телевышки, проходили дистанцию по весьма сложной местности. Помню, пришел к нам как-то тренер на урок физкультуры и пригласил нас в лыжную секцию. Я начала посещать тренировки, но проходила в секцию недолго, никаких наград на соревнованиях заработать не успела – не было, видимо, такой цели. Но кататься на лыжах по зимнему лесу люблю до сих пор.

Нянечка

По окончании школы Татьяну в другой город не отпустили родители. Первым местом её работы в Качканаре стал детский сад.

– Я начала работать помощником воспитателя, тогда эту должность называли просто «нянечка». На дворе был 1988 год. Я работала в ясельной группе, и это было замечательно. Все детки разные, к каждому нужно было найти подход. И я с этим неплохо справлялась, заведующая советовала мне учиться на воспитателя. Но я хотела попробовать себя в работе на комбинате.

Машинист конвейера

В маленьком городе престижно работать на градообразующем предприятии. Многие жители, несмотря на определенные успехи в других сферах, не оставляют попыток состояться на главной рабочей площадке родного края. Не стала исключением и Татьяна, которую позвали в КГОК знакомые. Сейчас стаж её работы на комбинате насчитывает более 33 лет.

– Я попала в цех шихтоподготовки, начала работать машинистом конвейера. Коллектив фабрики окускования встретил меня приветливо, как родную, с коллегами мы сразу нашли общий язык. Пока я работала на этой должности, меня обучали и другим специальностям, в том числе работе оператора пульта управления. В качестве машиниста конвейера проработала большую часть стажа. Управляла конвейером и следила за чистотой рабочего места. Задачи у машинистов разных конвейеров отличаются. Уровень квалификации тоже разный, я начинала работать со вторым разрядом, потом получила третий.

Оператор

С 2011 года Татьяна работает оператором пульта управления участка измельчения и дозировки. Периодически она уже пробовала себя на этой должности, подменяя коллегу. Потом специалист ушел на пенсию, и Татьяну назначили на эту должность на постоянной основе.

– Разница между машинистом конвейера и оператором пульта управления значительная. Машинист конвейера отвечает только за свой конвейер. Оператор пульта управления отвечает за всё. Под его управлением – вся технологическая цепочка фабрики. Я сижу за большим пультом, где много разных кнопок и лампочек, непонятных обычному человеку. Передо мной – большой экран, который показывает работу разных приборов. Компьютеры следят за дозировкой продукции. Раньше компьютеров в операторской не было, больше было ручного управления, теперь везде цифровые технологии, управлять системой стало проще. Вводится также в работу цифровой помощник, который рекомендует оптимальные параметры технологического процесса.

Слагаемые успеха

Свободное время Татьяна проводит за вязанием. Рукоделие стало для нее вторым призванием. Время от времени в погожие зимние дни выбирается с семьей на лыжные прогулки. Зимний вид спорта остался в ее сердце со школьной поры.

У Татьяны почти взрослый сын, и, кто знает, может быть, он проложит рабочую династию на комбинате.

– Сын учится на помощника машиниста электровоза, пойдет потом работать в
ЕВРАЗ КГОК. Сейчас он на втором курсе. Думаю, все у него получится, и он станет хорошим специалистом. Сейчас молодежь уезжает из Качканара, но он не планирует уезжать. Тем более Качканар преображается, строится и благоустраивается, жить здесь становится интереснее.

Главное, на мой взгляд, ответственно относиться к работе, – раскрывает секреты успеха Татьяна Лебедева, – надо быть внимательным, проявлять усердие, тогда все получится, все цели будут достигнуты. Но и про коллектив на работе забывать нельзя. Если есть взаимопонимание с коллегами – это уже половина успеха, без этого никак!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть