Профессионалы

Здесь нет слабых звеньев цепи!

В канун Дня железнодорожника в УГЖДТ ЕВРАЗ КГОК состоялся конкурс профессионального мастерства электромонтеров по обслуживанию и ремонту устройств СЦБ

Цель конкурса – повышение престижа профессии электромонтеров, выявление и поощрение специалистов, имеющих более полные профессиональные знания и умения. Победители конкурса поощрены почетными грамотами и денежным вознаграждением. Участники, не занявшие призовых мест, поощрены ценными функциональными подарками.

Конкурс состоял из двух заданий: теоретического и практического. Теоретическая содержала четыре вопроса и заключалась в проверке знаний в области охраны труда и техники безопасности при обслуживании и ремонте устройств СЦБ. Практическое задание – расшивка кабеля в муфте. Работы производились согласно технологической карте и инструкции по сигнализации, соблюдению технических требований и правил техники безопасности.

Конкурсная комиссия оценивала практическое задание по пятибалльной системе за каждый показатель по критериям: внешний вид конкурсанта (состояние спец-
одежды, использование отличительных знаков и логотипов); состояние рабочего места при выполнении задания; безопасность применяемых приемов; качество выполнения работы; время выполнения задания.

Организатор конкурса, начальник службы Павел Захаркин рассказал «Качканарскому рабочему», как проходил конкурс:

– В нем приняли участие молодые сотрудники со стажем работы на комбинате до 3 лет. Задания соответствовали повседневным обязанностям электромонтеров. У некоторых ребят теоретические вопросы вызвали затруднения, особенно по электрическим схемам. Практика многим далась легче. Подобные конкурсы у нас в службе проводятся раз в три года.

Победители конкурса профессионального мастерства:

  • 1 место – Александр Личман
  • 2 место – Александра Карпунина
  • 3 место – Виталий Крюков

Удивительно, что среди победителей конкурса по такой явно мужской профессии оказалась девушка. Александра Карпунина на ЕВРАЗ КГОК работает три года.

– Я не ищу легких путей. Мама всегда хотела, чтобы ее дети учились в железнодорожном учебном заведении, и мне удалось поступить на бюджетное отделение
УрГУПС. Успела поработать один год в структуре РЖД, но мне не понравилось. В ЕВРАЗ КГОКе четкий порядок, система работы налажена, чувствуешь себя уверенно и спокойно. Я понимаю, что могу реализовать себя. На данный момент я замещаю электромеханика, работаю в качестве начальника участка – распределяю обязанности, отслеживаю выполнение заданий и передаю информацию руководству. Я впервые участвовала в таком профессиональном конкурсе, и мне все понравилось. Практическое задние показалось более сложным, потому что все нужно делать самой, с применением физического труда – закопать муфту, закрепить кабель. А все остальные – более «тонкие» работы – вышли более аккуратными. Просто в рабочее время наряды я выполняю не одна, а в команде с напарниками. Они делают более тяжелую физическую часть работы, а я работаю непосредственно с проводами и схемами.

konkurs profmasterstva

Но это совсем не делает Александру Карпунину слабой барышней, она занимается спортом, посещает тренажерный зал и защищает честь подразделения во всех спортивных мероприятиях, будь то эстафета, лыжные гонки или игра в баскетбол. До недавнего времени Александра была единственной девушкой-
электромонтером в службе, и еще во время приема на работу многие сомневались, справится ли она с обязанностями. Но Александра показала свои знания, четко справлялась с заданиями, и теперь коллеги ее уважают как хорошего специалиста.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть