Культура

Гора Качканар – часть Большой уральской тропы

Она признана одной из знаковых природных достопримечательностей, которые включены в самый протяженный горный маршрут России

Теперь все основные точки притяжения Урала: вершины, озёра и города Уральских гор – легли в основу первой книги библиотеки Большой уральской тропы.

Большая уральская тропа – это более 2500 км по Уральскому горному хребту, границе Европа-Азия. Доступное и безопасное путешествие в формате похода выходного дня через Башкирию, Челябинскую, Свердловскую, Оренбургскую области и Пермский край.

– Для нас Большая уральская тропа – это не просто путь от точки А до точки Б, а целая вселенная смыслов, направлений, элементов, – говорит руководитель проекта Вячеслав Пестриков. – От истории с археологией до ресторанов с аутентичной уральской кухней. Но начали мы с точек притяжения, потому что из-за них и началась наша история.

Гора Качканар представлена в книге как самая высокая гора Среднего Урала. В издании можно ознакомиться с её историей, главными достопримечательностями Северной и Южной вершины, а также узнать координаты и трек маршрута.

На данный момент продолжается маркировка нового туристического маршрута на Южную вершину горы Качканар, который является частью федерального проекта «Большая уральская тропа». Маршрут проложен с западной стороны с урочища Утянка и представляет собой непростой, дикий, интересный путь, проходящий через сосновый бор, каменную реку, небольшие водопады, скальные выходы и логи. Благодаря маркировке туристы смогут без проблем пройти по маршруту, не боясь заблудиться в тайге.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть