Культура

Каждому роднику – имя, уход и защиту

В августе качканарский отряд скаутов-разведчиков провел полевую экологическую экспедицию добрых дел

Целью этой экспедиции стал поиск и благоустройство родников с занесением в реестр карты Качканарского городского округа новых родников в районе водораздела реки Качканарка и исследовательские работы по определению прозрачности и качества воды в Верхне-Качканарском и Нижне-Качканарском водоёмах.

В первый день, отдохнув на привале в полевом лагере, группа скаутов-разведчиков вышла на полевой маршрут. По береговой линии вышли к развилке реки северного и западного направления, где приняли решение провести камеральные работы.

Измеряем подручными средствами

Прозрачность воды в полевых условиях мы определяли по высоте столба воды (в см), в колбе, при которой можно различить и прочитать текст на белой бумаге стандартного шрифта с высотой букв 3,5 мм. Данная колба у нас была изготовлена из простой пластиковой питьевой бутылки на 2 литра воды с делениями от 1 до 20 см.  Перед тем как набрать воду, мы определяли ее температуру, а потом заливали в колбу и по делениям определяли прозрачность, а также и цветность воды.

Далее определили вкусовые качества воды и дебит средней скорости реки, запуская кораблики, отмеряя секундомером их движение на определённом отрезке реки. Осмотрели внимательно растительность в районе реки и обитателей животного мира. Все данные выполненной камеральной работы записывали в полевой дневник.

После небольшого привала наша поисковая группа вышла в расположение лагеря полевой экологической экспедиции.

skauty

Первые находки

Второй день полевой экспедиции встретил нас ярким солнцем. Мы вышли на маршрут по направлению на север в район водораздела реки Качканарка. В отряде были Артем Мыслинский, Никита Стахов, Глеб Перескоков.

Наше предположение подтвердилось: пройдя около 2 км маршрута, наша поисковая группа нашла маленький ручеёк и родничок. Очистив русло и зеркало найденного родника от мусора, замерили прозрачность и запах воды, определили скорость течения родника до уреза реки и, записав все данные в полевой дневник, мы, радостные, но немного уставшие, вернулись в полевой лагерь.

skauty

Родники назвали Тайный и Камышовый

В третий день экологической экспедиции вышли на маршрут в составе скаутов-разведчиков Степана Феденёва и Кирилла Сергеева в район водораздела реки Качканарка. Пройдя ещё около 3 км, на резком повороте реки на северо-запад, в зарослях высокой травы, у поваленного дерева, мы остановились на привал. Пока отдыхали и любовались течением реки, увидели, что с северной стороны у подножия поваленного дерева в реку течёт небольшой ручей. Осмотрев внимательно площадь более тщательно, мы пришли к единому решению, что данный родник пробил своё русло под землёй и на повороте реки вынес свои воды на поверхность.

Мы назвали этот родник Тайный. Провели на нём камеральные и благоустроительные работы. Почистили дно и зеркало родника от природного мусора, провели замеры: скорость течения, определили чистоту родника, цветность, запах, замерили температуру воды. Занесли все данные в полевой дневник, после чего мы вышли на маршрут. На пути нам встретились два зеркала небольших водоёмов, а посередине – небольшой переливающий водопад из верхнего водоёма в нижний. Мы остановились на привал и провели камеральные работы, а данный родник с двумя зеркалами назвали Камышовый.

Последующие дни мы провели исследовательские работы по биоиндикации качества воды по живым организмам и растительному миру в акваториях Верхне-Качканарского и Нижне-Качканарского водоёмов.

skauty

Улитки живут – значит все неплохо

В заливе Нижне-Качканарского пруда мы при помощи водного сачка взяли три пробы с небольшим количеством воды с илом и беспозвоночными животными, обнаруженными в сачке.

Улитки прудовика обыкновенного, перловица живописная и катушка гладкая, кроме этого, по береговой линии пруда мы обнаружили выброшенные водой на берег пруда останки перловицы живописной. Взяв все пробы с собой, мы вернулись в полевой лагерь и провели анализ всех беспозвоночных животных по соответствующим рисункам. На основании чего мы узнали, что данные моллюски – биоиндикаторы – проживают в чистой воде, а это значит, что река Качканарка относится по чистоте воды к группе №2, а вода в заливе Нижне-Качканарского пруда – к группе №3, то есть умеренно загрязнённая.

skauty

Далее мы приступили к свёртыванию полевого лагеря. Сняли и собрали палатки, уложили собственные и общественные вещи в рюкзаки. Затушили и залили водой костёр, собрали мусор и навели идеальный порядок на территории лесного массива, где когда-то располагался наш полевой лагерь экспедиции. Присев на дорожку, наша экологическая группа вышла на маршрут по направлению в Качканар. На этом наша недельная полевая экспедиция по программе «Родники» свою миссию завершила.

Степан Феденев, скаут-разведчик II разряда отряда имени Ермака Тимофеевича

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть