Культура

Наш великий, могучий, правдивый

Наступивший 2023 год объявлен Президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом русского языка

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» – это слова великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева о русском языке.

 

Наступивший 2023 год объявлен Президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом русского языка. И сегодня хочется поговорить с читателем на эту животрепещущую тему. И.С.Тургенев горячо любил родной язык и говорил по этому поводу: «Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя не верить, что такой язык дан великому народу!»

 

Словарь из 200 тысяч слов

В память о многолетних трудах и призвании всей своей жизни другой современник Тургенева – Владимир Иванович Даль – оставил потомкам объемный «Толковый словарь живого Великорусского языка», известный как «Словарь Даля». Даль собрал 200 тысяч слов именно живого русского языка, на котором разговаривал народ по всей Матушке России. В «Словаре» собраны 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок, поверий и т. д.

Чтобы собрать такое богатство, потребовались годы жизни на поиски, записи, систематизирование, разъяснение понятий и выражений. Представляете, насколько разнообразен русский язык!

 

Слова-паразиты наступают

Но мало того, что с годами язык упорно «засоряется» иностранными словечками, не всегда необходимыми и которые вполне можно и нужно заменить русскими. Но нет, некоторым кажется, что иностранное слово придает некий шарм, порой просто смехотворный. Например, меня коробит слово, звучащее с экранов ТВ, в случае обсуждения модных тенденций в одежде, когда говорят слово «лук» вместо правильного и понятного слова- – модель. «Лук» – это о чем? О луке – репке, порее или другом сорте любимой овощной культуры? Неужели серьезные люди с экрана, не думают, что это непонятно и чуждо нам, русским? Видимо, не думают.

Засоряют родной русский язык и слова-паразиты, которые так и лезут из всех щелей! Паразиты очень даже уверенно чувствуют себя в нашем повседневном разговоре. Кто не слышал слова «клево» или «блин» на улице, в магазине – везде? Конечно, порой люди даже не обращают на это внимание, а что? Звучит как бы нормально по любому случаю. Я тоже одно время, это «как бы» произносила, не задумываясь, пока однажды не прислушалась сама к себе и не поняла, что слово это – паразит и от него надо избавляться. Удалось выбросить сор из своей речи, когда я стала себя контролировать. Еще я попробовала отрывок из «Евгения Онегина», произнесенный Татьяной, «украсить» словами- паразитами. Приведу небольшой отрывок:

«- Я в шоке, няня, здесь так душно,

Открой окно, вали ко мне,

Что, Таня, что с тобой?

– Я – в трансе, давай, базарь, о старине…»

И далее в том же духе – читать тошно!

 

Богатство – в родном языке

На самом деле русский язык богатый, красивый, им можно выразить все, что ты хочешь. Никогда не поздно начать борьбу с словами-паразитами, и тогда наша речь станет ярче и разнообразнее. Вспомните, сколько слов собрано в словаре Даля – и вперед, к новым красивым и правильным словам, к великому русскому языку!

Надежда Трушкова

 

 

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть