ВидеоКультура

Православные встретят Крещение Господне 19 января

Накануне, 18 января, будет Крещенский Сочельник

– Крещение Господне связано с событиями крещения пророком Иоанном Предтечей, он же Иоанн Креститель, Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник также называется Богоявлением, потому что во время крещения сына Божьего явился Святой Дух в образе голубя и с небес раздался глас, который назвал Христа сыном Господа Бога. Самая важная традиция – посещение праздничных служб и крещение святой воды. Как и в прошлые годы, в районе лодочной станции будет иордань (прорубь в форме креста). Освящение воды я проведу 18 января в 12.30, – рассказал настоятель храма Божией Матери во имя иконы «Взыскание погибших» отец Геннадий.

По словам отца Геннадия, этому также будет предшествовать служба, которая пройдет 18 января в храме с 07.00 до 11.30. Там произойдет и великое освящение воды в баке храма, откуда ее потом смогут взять себе все желающие. По мере убывания воды она будет добавляться и освящаться.

– После того, как произойдёт освящение воды в Качканаре, в этот же день, 18 января, поеду на Валериановск, где тоже будет освящение воды в пруду и в местном Доме культуры, примерно в 15.00, туда обычно приходят люди и приносят с собой в емкостях колодезную воду, – пояснил батюшка.

Все желающие могут набрать себе воды или умыться из освященной иордани. Крещенская вода считается святой, исцеляющей и душу, и тело. Этой водой можно пользоваться весь год, называется она «агиасма», что с греческого переводится как «святая» или «освященная вода».

19 января вся вода на земле, даже водопроводная, считается святой. И обладает огромной целительной силой, исцеляя Божьей силой. Святую воду можно пить утром натощак, достаточно трех небольших глотков.

– Кто не сможет прийти в храм, может набрать воды из крана. Перед тем, как окунаться на пруду, важно помнить, позволяет ли это здоровье, нет ли противопоказаний. Делать это нужно с молитвой. И помнить, что просто окунуться – этого недостаточно, важно творить добрые дела, иметь чистые помысла, помогать ближним. Должно присутствовать и покаяние. При погружении в иордань нужно осенить себя крестным знамением и погрузиться в воду, читая молитву. Обычно в это время качканарцев страхуют представители спасательной службы, они находятся рядом. Также в храме в ночь с 18 на 19 января с 00.00 начнется праздничная литургия, которая продлится порядка двух часов, – продолжил отец Геннадий.

Дома святая вода хранится при комнатной температуре. Но не при свете.

– Крещенской водой окропите свое жилье, умойтесь, выпейте ее. Думайте только о светлом, добром и позитивном в момент праздника Крещения Господня. Нельзя в этот день ругаться, ссориться, не нужно заниматься бытовыми нуждами больше, чем духовными, – подытожил отец Геннадий.

Народные приметы на Крещение Господне:

  • Морозная, но ясная погода на Крещение обещает засушливое лето.
  • Снегопад и облачность на Крещение прогнозируют теплое и урожайное лето.
  • Множество звезд в Крещенскую ночь обещают ягодный год.
  • Все, о чем вы сегодня молитесь, обязательно сбудется, так как в Крещенскую ночь открываются Небеса.
  • В Крещенскую ночь случаются чудеса. Существует поверье, что желания, загаданные в эту ночь, обязательно сбудутся, а сны, приснившиеся человеку в ночь на 19 января, являются вещими.
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть