Культура

Защищали, любили, ждали…

Верили в Победу и знали: если сегодня плохо, завтра будет хорошо!

Он сын участника Великой Отечественной войны. От отца осталось сложенное треугольником письмо, которое от старости почти рассыпается в руке. О силе духа русских людей, любви солдат и их избранниц, листая альбом, вспоминает Иосиф Михайлов или, как он просит себя называть, «дядя Осян»

О празднике

– 23 Февраля – День защитника Отечества – великий праздник, его надо проводить за семейным столом, с пирогами и чаем, c грустью об ушедших близких, гордостью за своих предков. Надо рассказывать о прошлом детям, показывать им фото, чтобы помнили, передавали потом истории по наследству, а не отмахиваться от них, не позволять им с головой уходить в свои гаджеты.

Я жил в деревне, где было почти полсотни домов. А домой вернулись в 1945 году лишь двое мужчин – один потерял обе ноги, второй – с сильной контузией. Однако служить в армии считалось великой честью и радостью, потому что защищали Родину!

Обычно в армию провожали парней на тройке лошадей. И была у нас своя традиция – каждый из уходящих сажал перед уходом на службу дерево. Сейчас там чудесная кленовая роща. Я служил в танковых войсках, затем остался на сверхсрочную службу. И даже поучаствовал в строительстве Братской ГЭС.

iosif mihajlov
Молодой Иосиф Михайлов (слева) с сослуживцем

Об отце

Папа в 1939 году отправился в Дзержинск обучать солдат, оттуда уже на фронт. Мама очень плакала, ждала его, прислушивалась к звуку чужих шагов: не несут ли весточку? Отец был чудо-человек! С золотыми руками, сильный, смелый. Разводил пчел, катал валенки, к нему со всех мест ехали! Попал он на Днепр, шел 1943 год… Так я его никогда и не увидел…

Сейчас многие сетуют на рост цен и трудности. Эх, знали бы, как мы выживали! Пекли лепешки из травы. По весне собирали полевой хвощ. Соседи держали корову – это было наше спасение. Они делились со всеми, бесплатно давали молока. Летом очень выручал лес. Ходили за грибами и ягодами, сушили, супы варили, ягодный чай заваривали.

Лошадей у нас не было. Помню, жил у нас старый дед, еле ногами двигал. Но вставал и пахал вместо лошади. А жена шла за плугом. Голодные, изможденные люди тем не менее не озлобились и чувствовали себя счастливыми. Потому что верили в Победу и знали: если сегодня плохо, совсем скоро будет хорошо.

Об именах

Детей старались называть хорошими русскими именами: Владимир, Иван, Александр, Мария, Варвара, Татьяна. Думаю, этой традиции и сейчас надо придерживаться. Однако и в наше время были веяния моды: к примеру, в честь Ленина называли Вилен (что означало В. И. Ленин). У меня даже товарищ был Вилен Носков. Также ладлен (Владимир Ленин), Марлен (Маркс и Ленин), Нинель (Ленин – если прочитать с другой стороны), Ленар (Ленинская армия). Девушку знал с именем Октябрина, ее так дед в честь Октябрьской революции назвал.

О письмах

Бережно храню все бумажные письма и открытки. Нет рядом многих дорогих и самых любимых людей, но есть их почерк, слова. Постоянно перечитываю, и на душе легче. Открыток много. Мама бережно хранила мои, которые со службы присылал. У родни до сих пор есть добрая традиция: продолжаем писать письма и слать бумажные послания.

Порой слышишь: “Охота тебе возиться? Пошли СМС да и все!”

Да, электронное послание – это удобно. Но в бумажных письмах –  частичка сердца того, кто его отправил. Сколько весит открытка или письмо? Вот и считайте: граммов 15 счастья будет в почтовом ящике!

Вот письмо от отца, которое хранится уже 80 лет! Полевая почта 45257. 10 ноября 1943 года;

«Здравствуйте, дорогие жена и сын! Шлю вам сердечный привет и низкий поклон и желаю хорошей вашей жизни! Я жив, ни в чем невредим, живу хорошо. Вы обо мне не сомневайтесь. Нахожусь за Днепром далеко….

… Остаюсь жив и здоров, и того вам желаю! Как получишь ты привет, так пиши, милая, ответ! Жду ответа, как соловей лета!»

iosif mihajlov
Письмо отца , которому 80 лет

О любви

Вечная любовь есть! Мой папа называл маму на Вы, добавляя: милая, любимая, дорогая. Она потом замуж так и не вышла, надеясь на встречу с мужем в Вечности.

Такую любовь и мне довелось встретить. У жены были слабые легкие, ушла рано, я дочку сам воспитал с малых лет. Никого не любил потом так, как жену, поэтому и не женился. Получается, в роду у нас все однолюбы. Не понимаю, почему сейчас так много разводов, расставаний? Одна не понравилась – к другой идут. Не должно так быть! Женился – терпи! Один раз и на всю жизнь, в горе и радости, чтобы вместе, через все тяготы пройти, тогда любовь, как сталь, закаляется.

Мама говорила, что отец на нее никогда голос не повысил, слова грубого не сказал. Оттого я не приемлю разговоров на повышенных тонах, ссор, мата. Это уничтожает культуру русского человека. Считаю, что главное в семье – уважение друг к другу. Сама жизнь никогда не была легкой и не будет, мы не в раю. Но важно всегда оставаться людьми, помогать ближнему, защищать свою землю, семью. Мы выстоим всегда и везде!

Помню, смотрел фильм Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» (16+). Там была фраза: «Он русский – это многое объясняет!», это говорит о нашей уникальности. Я люблю жизнь, какой бы она ни была, за все ее дары и испытания.

Почаще смотрите в небо, оно прекрасно! И на свои фото в молодости и юности. Скажу по секрету: это вернет блеск глазам и счастливую улыбку!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть