
Образование
Должны смеяться дети и в добром мире жить!
В Качканаре при поддержке ЕВРАЗа открылась новая реабилитационная зона для детей с ограниченными возможностями здоровья
В Центре социальной помощи семье и детям на прошлой неделе царила атмосфера большого праздника, смешанная с чувством глубокой благодарности добрым волшебникам, подарившим чудо под Новый год. При поддержке ЕВРАЗа здесь была торжественно открыта уникальная зона, оснащенная современным оборудованием для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Инвестиции в проект составили 900 тысяч рублей.
На презентацию оборудования прибыли высокие гости – представитель постоянного Представительства губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Андрей Цыкун и заместитель директора Представительства Губернатора Свердловской области при Президенте России Юлия Бидонько.
Вместе с представителями компании-благотворителя гости не только осмотрели новые технологии, но и по-настоящему прочувствовали ту особую домашнюю атмосферу, которая создана здесь для ребят.
– Поддержка ЕВРАЗа просто неоценима, команда сработала профессионально! – отметил Андрей Цыкун. – Новое оснащение Центра – это не просто современные технологии, а инструменты для развития, радости и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Реабилитационная зона включает в себя:
Программно-аппаратный комплекс «Умное зеркало» с лицензионным программным обеспечением помогает в развитии речи, когнитивных и двигательных навыков.
Интерактивный пол, который превращает обучение в игру, улучшая координацию и реакцию.
Сухой бассейн, который используется для сенсорной интеграции, расслабления и физической активности.
– Особенно хочется отметить, что это оборудование повышает эмоциональный фон детей – они уже успели «протестировать» новинки, очень довольны и даже счастливы, – поделилась впечатлениями педагог-психолог Центра Светлана Морозова.
– Многие игры направлены на сплочение семьи. Это коллективная работа, где дети или взрослые начинают взаимодействовать, вести диалог, поддерживать друг друга. Для некоторых родителей это редкая возможность по-настоящему включиться в игру с ребенком.
В неформальной беседе гости не раз возвращались к самому важному впечатлению и главной оценке нового оборудования – детской.
– Дети не могут обмануть. Это мы, взрослые, можем порой лукавить, а они показывают всё своими эмоциями – глазами и радостным смехом. Здесь, в Центре помощи семье и детям, настолько тепло и хорошо, здесь так уютно и всё по-домашнему! Про детские дома ходят разные слухи, но здесь чувствуется любовь и в каждом уголке царит настоящая забота о детях, – отметил представитель губернатора.
Торжество продолжилось в актовом зале, где воспитанники Центра представили творческую программу, продемонстрировав свои таланты и достижения. К собравшимся обратился заместитель председателя городской Думы, руководитель службы информации и стандартизации процессов охраны труда и промышленной безопасности ЕВРАЗ КГОК Дан Краснопевцев:
– ЕВРАЗ в городах своего присутствия считает одной из ключевых миссий работу с социально незащищенными слоями населения. Компанией в этом году было инвестировано около миллиона рублей в новые технологии для детей. Но самое важное дополнение к технологиям – это, конечно, педагоги, которые здесь работают, большое вам спасибо!
От имени губернатора Свердловской области Дениса Паслера гости передали детям и сотрудникам Центра пламенный привет и пожелания здоровья и успехов. А лучшим воспитанникам было обещано особенное поощрение – поездка в Москву с посещением патриотического музея.
Этот день в Качканаре стал ярким примером того, как бизнес, объединяя усилия с властью, может реально менять жизнь к лучшему, даря детям не просто современное оборудование, а новые возможности, веру в себя и уверенность в завтрашнем дне.





