Образование

Когда мои друзья со мной…

В Качканарской школе, реализующей адаптированные программы, при поддержке ЕВРАЗа действует летний оздоровительный лагерь

Ребята с ограниченными возможностям здоровья не всегда могут попасть в летние оздоровительные учреждения ввиду отсутствия на их базе доступной среды. Именно поэтому Качканарская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы, решила создать такой лагерь и подарить детям веселые, насыщенные каникулы, а ЕВРАЗ эту идею поддерживает уже третий год.

При благотворительной поддержке ЕВРАЗа в размере 350 тысяч рублей в лагере дневного пребывания обеспечиваются питание, питьевой режим, охрана, оплачиваются затраты на электроэнергию, горячее водоснабжение, вывоз мусора, приобретаются средства бытовой химии. Также все сотрудники проходят необходимые обследования согласно требованиям противоэпидемиологического режима. Все три недели с ребятами занимаются педагоги школы.

Летнее путешествие

Наверное, об этом мечтает каждый ребенок школьного возраста – приходить в школу, но при этом не учиться, а весело проводить время с друзьями. При этом учителя не сажают тебя за парту, не просят писать в тетради и решать задачи, а придумывают игры, организуют познавательные экскурсии. А еще ученики раскрыли в лагере творческие таланты и подготовили концерт «Летнее путешествие». Песни хором, танцевальный флешмоб, восточный танец, дискотека под «Ягоду-малинку» Хабиба – артист на сцене и зрители в зале все движения исполняли вместе, ведь когда льется заводная музыка, невозможно усидеть на месте.

Екатерина Антипольских и Дима Нартов довольны отдыхом в лагере. Яркие впечатления на них произвел визит мотоциклистов, а также поход в конно-спортивный клуб «Викинг». Еще детям нравятся экскурсии по городу и прогулки по берегу пруда. Ребята уже не первый раз посещают такой лагерь при школе, но в этом году смена проходит еще более интересно, чем прежде.

Благодарим ЕВРАЗ каждый день

Людмила Ильина, директор Качканарской школы, реализующей адаптированные программы:

 – Летний лагерь на базе школы организуется третий год подряд. Этим летом благодаря поддержке Благотворительного фонда ЕВРАЗа число отдыхающих увеличилось от 25 до 45 человек. Не будь этого лагеря, большинство из них находилось бы дома, с родителями или вообще в одиночестве, если родители на работе. Поэтому все рады, что лагерь работает, дети под присмотром с 9 утра до 15.00. Распорядок в лагере: утренний сбор, линейка, зарядка, завтрак, работа по отрядам. Ближе к обеду – общие для лагеря мероприятия, обед, потом экскурсии или совместная деятельность.

В этом году программа лагеря очень насыщенная, к его работе привлечены благотворители. У нас много друзей. Например, ребята, которые занимаются мотокроссом, рассказали нашим детям о технике и даже прокатили их на мотоциклах. Мальчишки и девчонки были в восторге! Также мы посетили конно-спортивный клуб «Викинг», дети катались на лошадях, кормили их, гладили, узнали, как за лошадьми надо ухаживать и тренировать их.

Лагерь проходит очень весело – игры на свежем воздухе, веселые старты, творческая деятельность. Дети находятся в своей среде, им комфортно со знакомыми учителями, одноклассниками, здесь они в полной безопасности. Наши воспитанники отличаются тем, что у них высокая учебная мотивация и отношение к школе очень позитивное – они всегда спешат сюда с радостью. А летом еще и учиться не надо! Надеемся, что лагерь будет работать и в следующем году. Все самое лучшее и светлое организуется для наших детей с помощью ЕВРАЗа. Поэтому мы благодарим компанию каждый день.

Польза и детям, и взрослым

Татьяна Леонова, председатель родительского комитета школы:

– Мой сын посещает лагерь с большим удовольствием, ему здесь всё интересно. Нравится и нам, родителям. Во-первых, у мам и пап появляется свободное время, пока ребенок под присмотром. Во-вторых, как бы мы ни старались заниматься дома с детьми, учителя для них – авторитет, информацию, знания от них ребята воспринимают лучше.

Я вижу и слышу, что сын узнает в лагере много нового, приходит домой с хорошим настроением. Мы очень благодарны организаторам и спонсорам лагеря за то, что летом у наших детей есть возможность весело отдохнуть и укрепить здоровье.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть