Образование

Материальная поддержка будущих медиков

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев увеличил размер ежегодных выплат студентам-медикам, обучающимся по целевому набору

– С 2024 года будет увеличен размер выплат. Так, для обучающихся по программам среднего профобразования выплата составит 10 тысяч рублей в год. Для студентов вузов – 20 тысяч рублей в год. Согласно представленным расчетам, в 2024 году на выплаты смогут претендовать более трех тысяч человек. С учетом повышения предполагаемая общая сумма выплат составит до 59 миллионов рублей, – сказал Евгений Куйвашев.

Усиление меры поддержки должно позитивно сказаться на повышении интереса абитуриентов к медицинскому образованию, что в перспективе будет способствовать развитию кадрового потенциала отрасли.

Ранее размер ежегодной выплаты студентам составлял 2 тысячи рублей для всех «целевиков», получающих медицинскую профессию. В соответствии с принятым постановлением в Свердловской области устанавливаются ежегодные выплаты в размере 10 тысяч рублей для будущих медиков, обучающихся в колледжах и техникумах, и 20 тысяч рублей – для студентов вузов. Выплаты носят заявительный характер.

Благодаря господдержке по целевому набору в Уральском государственном медицинском университете обучаются более 2600 студентов. В 2022 году впервые был произведён набор 280 студентов–целевиков в Свердловский областной медицинский колледж. В будущем они пополнят ряды медицинского персонала больниц региона.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть