Образование

Послания инопланетян, ракушки от динозавров и волосатые камни

После ремонта в информационно-выставочном центре (музее) ЕВРАЗ КГОК открылась выставка редких и уникальных минералов

Увидеть то, за чем в больших городах стоят в очереди

Каждый из 85 экспонатов – совершенство в своём роде.

– Мы ходим по серой земле, под серым небом, зачастую с серым настроением… И вдруг замечаем, что в этой земле есть такая красота! Всё, что нас окружает, из земли, воздуха, воды складывается вместе в минералах. В Качканаре можно бесплатно увидеть то, за чем в больших городах люди стоят в очереди и покупают билеты. Здесь же – уникальная коллекция минералов – подарок от компании ЕВРАЗ нашему городу, – рассказывает руководитель информационно-выставочного центра ЕВРАЗ КГОК, заместитель председателя городской Думы Владимир Георгиев.

Сегодня гостями музея стали учащиеся школы №3.

– Прикольно и очень познавательно! Понравились и коллекция, и другие экспонаты музея. Здесь можно лучше узнать всё о родном городе и комбинате, тем более у меня папа в ЕВРАЗе работает, – отмечает семиклассник Рома Алесич.

– Также нам показали в реальном времени работу комбината. Например, на Северном карьере работают 240-тонные БелАЗы и 20-кубовые экскаваторы – круто! Мой папа работает в ГОКе, может быть, и я пойду по его стопам! – добавляет восьмиклассник Данил Дугин.

Музей, как машина времени, переносит посетителей на несколько веков назад. Гости в восторге от аммонита – окаменелой ракушки, бывшего моллюска. Аммонит лежал там, где бродили динозавры 125 миллионов лет назад. Рядом – экземпляр окаменелого дерева и кварц-волосатик, отличающийся вкраплениями, которые напоминают волос. Завораживает ребят и спил метеорита.

– Он из космоса прилетел, был исследован, там кристаллы необычные, вот куб из метеорита, на нем словно послание инопланетян, которое предстоит расшифровать. Обратите внимание на необычную структуру металла! – улыбаясь, рассказывает экскурсовод.

Орлец, пушкинит и геологи-романтики

Оказывается, камни ещё и лечат. Например, турмалин положительно влияет на эндокринную и нервную систему, делает сон здоровым. Красавец-родонит – вот он, на расстоянии вытянутой руки, – камень, которым раньше декорировали залы богатых дворцов. А это уральский орлец – согласно преданию, орлы приносили этот камень в гнезда, потому что птенцы любили играть с ним. Магнетит считается камнем путешественников и творцов, благодаря ему известен компас. Девочек особенно заинтересовал уральский малахит, оказывается, столько украшений из него делают!

– Бажова читала, поэтому увлекательно вживую взглянуть на уральские камни. Если честно, я думаю стать геологом, – мечтает Вика Толова из 8а класса.

– Для меня познавательно всё! Мир минералов изучаю с семи лет, есть несколько энциклопедий по этой теме, – признается восьмиклассник Матвей Бажуков.

Кстати, оригинальным ходом выставки стала задумка Владимира Георгиева расположить минералы по временам года: на фоне зимнего подноса «Морозко» – друзы кальцита. Если осень – барит или пушкинит.

– Мы приходим на экскурсии в музей комбината уже не в первый раз. Но после ремонта музей просто преобразился. Экспозиции расположены чудесно – в музее ярко, светло. У детей море эмоций! Думаю, не только учащиеся качканарских школ, но и взрослые жители города обязательно придут сюда, потому что всё в этом музее уникально! – подытоживает педагог Марина Первушина.

Артисты, футболисты и депутаты – кто здесь только не был!

Владимир Георгиев, руководитель информационно-выставочного центра ЕВРАЗ КГОК:

– Музей открылся после завершения текущего ремонта. Если обратиться к истории создания, то работать мы начали десять лет назад, 4 сентября. География посетителей обширная – от Таиланда до Аргентины, от Владивостока до Калининграда. Артисты, футболисты, депутаты Госдумы. Приезжали со всей страны ветераны, те, кто строили город и комбинат, но потом уехали из Качканара. Очень нравится у нас музейным работникам из других городов. Часто бывают студенты, как наши, уральские, так и из других областей. Порядок в музее все эти годы поддерживают наши замечательные Таисия Михайловна и Лариса Гавриловна, которым я глубоко благодарен.

Музей расширяется – появился конференц-зал, демонстрационная площадка на Главном карьере, дополнительные наружные экспонаты. Открыт туристический маршрут, который пользуется популярностью все больше и больше.

Ремонт проходил в течение лета, поменяли обои, отремонтировали на полу плитку, поменяли содержание интерактива, полностью обновили большое панно. Освещение витрин позволяет нормально работать, но в дальнейшем оно будет больше и ярче.

Каждый месяц люди что-то приносят в музей. Вчера, например, Ольга Гостевских преподнесла в дар старинные часы. Ну а к 60-летию комбината я обещал оргкомитету, который возглавляет исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев, что постараюсь привезти коллекцию минералов Фирата Нурмухаметова – замечательного геолога и минералога. Всё получилось! Показать такие экспонаты горнякам и их детям очень важно! Выставка минералов будет работать в Качканаре два месяца.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть