Политика

Владимир Путин: «Ход специальной военной операции идёт по плану»

12 апреля состоялась совместная пресс-конференция Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Белоруссии Александра Лукашенко

Лидеры двух стран поделились своим мнением по ряду ключевых политических и экономических вопросов сегодня.

Владимиру Путину был задан вопрос от журналиста издания «Коммерсант»:

– Владимир Владимирович, скажите, пожалуйста, Вы нам могли бы рассказать сейчас про то, что думаете, про ход спецоперации прямо на сегодня?

В связи с этим ещё один вопрос: что Вы думаете о ходе переговоров, которые идут между российской и украинской делегациями? Тоже, в связи с этим, потому что всё, в связи с этим: история с Бучей, с Краматорском ‒ ведь очевидно же, что большая часть мира отказывается принимать логику российских объяснений происходящего, произошедшего там. Скажите, пожалуйста, в чём тут Ваша логика?

Вчера Канцлер Австрии заявил, что Вы живёте в логике военных действий, в логике войны. И тут уж не до переговоров. Скажите, пожалуйста, в чём на самом деле Ваша логика?

Президент РФ Владимир Путин:

– Ход специальной военной операции идёт по плану. Я, конечно, смотрю внимательно за дискуссиями, которые в нашем обществе происходят, за границей, мы ничего не должны закрывать от общественности, ничего не скрывать, но должны освещать эту боевую работу объективно.

Прежде всего я, отвечая на Ваш вопрос, хотел бы выразить слова благодарности российским солдатам и офицерам, воинам России за тот героизм, мужество, которые они проявляют в деле служения нашему Отечеству. А это именно так и есть. Выполняя сложные, опасные задачи на Донбассе и на Украине, наши военнослужащие защищают интересы России, защищают Россию.

Президент Белоруссии не просто так сказал, и я говорил даже до начала операции о том, что столкновение с теми силами, которые воспитывались, пестовались Западом на Украине, столкновение с крайними националистами и неонацистами на Украине неизбежно, это только вопрос времени. Они готовятся и ждут своего часа, а мы, как я тогда говорил, не позволим им этого сделать. В этом логика наших действий.

Истоки украинского национализма

То, что происходит на Украине, ‒ а украинцы, я даже в сегодняшних трагических условиях хочу сказать, что это братский народ. Во-первых, это возникло в XIX веке ещё, украинский национализм. Как мы знаем, он поддерживался в преддверии Первой мировой войны прежде всего австрийским генеральным штабом. Для чего? Разделяй и властвуй ‒ вот известная логика. Разделить российский народ, а потом по частям его подъедать.

То же самое происходило в период Второй мировой войны. Как мы знаем, что и польские погромы, и еврейские погромы ‒ исполнителями этих погромов были не сами немцы, а как раз дивизия СС «Галичина», бандеровцы и так далее ‒ вся эта профашистская сволочь. Они уничтожали мирное население: и русских вырезали, и евреев, и поляков.

Об этом все знают. А сейчас мы видим на кадрах украинской кинохроники, когда в зоне боевых действий на Донбассе стоят люди с нашивками СС «Галичина». Это говорит о том, что мы вовремя и правильно сделали, начав эту операцию, иначе их бы было там ещё больше.

Можно ли быстрее?

Что касается самого хода операции, и я часто слышу вопросы, можно ли побыстрее. Можно, это зависит от интенсивности боевых действий, а интенсивность боевых действий, к сожалению, так или иначе связана с потерями. Наша задача ‒ достичь всех намеченных целей, минимизируя эти потери. И мы будем действовать ритмично, спокойно, по плану, который изначально был предложен Генеральным штабом. Я уже об этом много раз говорил. Сейчас нет необходимости в ходе пресс-конференции всё это повторять.

Действия в определённых регионах Украины были связаны только с тем, чтобы сковать силы, нанести удар и разрушить военную инфраструктуру, создать условия проведения более активных действий на территории Донбасса. А целью всей нашей операции, хочу напомнить то, что сказал ранним утром 24 февраля, нашей целью является оказание помощи людям, проживающим на Донбассе, которые чувствуют свою неразрывную связь с Россией и которые в течение восьми лет подвергались геноциду.

И оккупация Украиной. После признания их независимости это так и есть. Вот так обстоят дела. Операция идёт по плану.

В чем наша логика

Теперь что касается нашей логики. Логика простая. Ведь и в период подготовки к Первой мировой войне, и в ходе Великой Отечественной войны определённую часть украинского народа и украинского общества, особенно связанную с западной идеологией, использовали против России. И сегодня, в наши дни, тоже пытаются использовать.

Те люди, которые стоят в военной форме с нашивками СС «Галичина», ‒ это просто подонки. Но есть и другие, которые им симпатизируют, не считают себя нацистами, но считают себя националистами. Но и они должны понять, что главная цель ‒ это не помощь Украине со стороны Запада. Украина ‒ это средство для достижения таких целей, которые ничего не имеют общего с интересами украинского народа. Вот в чём проблема и вот в чём наша логика действий на Донбассе и на Украине в целом.

Что касается Бучи…

Ну послушайте, я разговаривал с коллегами из западных стран часто, до сих пор, и, когда они мне говорят «Буча», я спрашиваю: а вы в Ракке были когда-нибудь? Вы видели, как этот сирийский город начисто, под самую землю, был уничтожен сверху американской авиацией?

Там действительно трупы в развалинах месяцами лежали и разлагались. Дела никому не было до этого, никто даже не заметил, так же как никто не вспоминает сотни убитых мирных жителей в Афганистане, когда одним ударом уничтожили сотню и больше сотни людей на свадьбах. Тишина! Не было такой тишины, когда устраивали провокации в Сирии, когда изображали применение химического оружия правительством Асада. Потом выяснилось, что это фейк, такой же фейк и в Буче.

Мне передавали документы, которые переданы в Федеральную службу безопасности России, как, кто ‒ у коллег перехваты есть соответствующие, ‒ на каком транспорте приезжал в этот населённый пункт и создавал условия для организации этой провокации и фейка.

О переговорах

Теперь что касается переговоров. Смотрите, мы вышли на определённый уровень договорённостей в Стамбуле, которые заключались в том, что гарантии безопасности для Украины, а украинская сторона выговаривает себе очень жёсткие гарантии безопасности, не будут распространяться на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса.

Затем, как вы видели, последовали наши действия по созданию условий для продолжения договорного процесса. Вместо этого мы увидели, столкнулись с провокацией в Буче, и, что самое главное, украинская сторона отошла от своих договорённостей в Стамбуле. Теперь уже требования безопасности ‒ это одно, а вопросы регулирования отношений по поводу Крыма, Севастополя и Донбасса выносятся за рамки этих договорённостей. То есть опять вернулись в тупиковую для себя и для всех нас ситуацию.

Правда, мне сказали, что вчера вечером украинская сторона опять что-то изменила. Я пока этих изменений не знаю. Но такая непоследовательность по принципиальным вопросам создаёт известные трудности для достижения окончательных договорённостей, приемлемых для всех, на переговорном треке. И пока этого не будет, военная операция будет продолжаться до её полного завершения и решения тех задач, которые были поставлены в начале этой операции.

Европа преклоняется перед США

То, что касается объединённого Запада, Вы знаете, это давно заметно. Думаю, что прекрасно видят это и представители средств массовой информации. Просто об этом неприлично говорить.

Такая консолидация, она с чем связана? С обидным, унизительным положением Европы по отношению к своему суверену ‒ к Соединённым Штатам. Ведь помните, как-то про одного, не буду сейчас фамилии называть, из бывших премьер-министров Великобритании своя собственная пресса писала и называла его «пуделем Президента Соединённых Штатов». Разве не обидно?

Но в таком же обидном положении по факту жизни находятся почти все руководители европейских государств, только сказать об этом не могут. Неприятно говорить об этом, стыдно. А здесь ‒ агрессия со стороны России, единый общий враг. Очень удобно здесь объединяться и обслуживать интересы США. И всегда обслуживали, но сейчас можно делать это с открытым забралом, принимая решения, которые идут на пользу Соединённым Штатам, в том числе в области экономики, но объясняя это необходимостью дать отпор агрессору. Вот что, на мой взгляд, реально сейчас происходит.

Но общественность этих стран особенно сталкивалась с проблемами, которые создаются в ходе проведения такой политической линии. Да, такой общий настрой, антироссийская истерика даёт о себе знать, но время всё расставит на свои места, уверяю вас. Когда люди сталкиваются с ростом цен на бензин, на продукты питания, с беспрецедентным ростом инфляции, это будет отражаться на внутриполитических процессах.

Они очень хотели, чтобы всё, что происходит, отразилось на внутриполитических процессах в Российской Федерации. Они всегда просчитываются, не понимая, что в сложных условиях российский народ, русский народ всегда сплачивается. Они увидят это, а у них у самих проблемы неизбежны. Они и нам хотят создать эти проблемы, и создают. Да, в некоторых отраслях будет непросто, но мы справимся с этими сложностями.

Источник
кремлин.ру
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть