Происшествия

За измор старушек ответят перед законом

Отделом полиции Качканара направлены в суд уголовные дела в отношении супружеской пары, обворовывающей престарелых родственниц

26 марта текущего года в полицию поступила информация от граждан без определённого места жительства о том, что в Качканаре проживают две женщины, 1946 и 1937 годов рождения, у которых на протяжении длительного времени родственники забирают всю пенсию. В полицию пенсионерки не обращались из-за отсутствия телефонов. В квартире, где они проживали, были антисанитарные условия: сами себя старушки обслуживать не могли, питались тем, что принесут «бомжи».

Хищение пенсий совершал 33-летний муж внучки одной из потерпевших. С 2019 года подозреваемый приходил к женщинам почти каждый месяц в день пенсии и забирал деньги, это около 40 тысяч рублей, в редких случаях оставлял им около 2 тысяч рублей. Преступная схема началась с подачи ранее судимой супруги, которая являлась единственной родственницей престарелых женщин.

Отделом дознания в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (грабёж). В ходе расследования сотрудниками полиции было установлено 11 преступных эпизодов – столько раз мужчина посещал престарелых родственниц. Сумма ущерба от его деяния составила 397 тысяч 100 рублей.

В отношении его 32-летней супруги следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.158 УК РФ (кража).

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть