День седьмой

В минувшую субботу, 20 августа, в последний седьмой день Кубка ЕВРАЗа-2022 на стадионе «Горняк» прошли два матча, которые стали настоящим украшением турнира

В матче за третье место встретились команды ЕВРАЗ НТМК из Нижнего Тагила и ЕВРАЗ ЗСМК из Новокузнецка. Тагильчане бодро взялись за дело и уже к 10-й минуте повели 2:0 после голов Шашукова и Киреева.

Однако новокузнечане не думали сдаваться, на 23-й минуте отличным дальним ударом Скачков один мяч отыграл, а через десять минут после начала второго тайма Морозов таким же по исполнению ударом счёт сравнял. За три минуты до финального свистка защитник ЗСМК срезал мяч в свои ворота.

И все же футболисты из Новокузнецка на последних секундах матча сумели уйти от поражения, мяч на счету Скачкова. Ничья 3:3, а в серии послематчевых пенальти команда из Новокузнецка была точнее – 5:4.

В финале сошлись команды ЕВРАЗ Качканарского ГОКа и Распадской угольной компании из Междуреченска. Здесь никто не хотел уступать, матч выдался крайне жёстким, с большим количеством единоборств и стыков на каждом участке поля, обилием жёлтых и красных карточек.

С начала матча Распадская завладела инициативой, но до настоящих опасных моментов у ворот качканарцев, которые защищал Евгений Хробостов, дело не доходило. В середине тайма после жёсткого стыка в центре поля красную карточку увидел перед собой защитник междуреченцев Александр Штаб, и сразу же был удалён главный тренер Распадской Андрей Горбаль, выразивший несогласие с решением главного арбитра матча.

Получив численное преимущество, наши футболисты отодвинули игру от своих ворот, создали несколько моментов у ворот Распадской, но их не реализовали, на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Во втором тайме страсти продолжали кипеть как на поле, так и на трибунах пять тысяч болельщиков гнали обе команды вперёд. Ключевой момент матча произошёл в середине второго тайма, когда после коллективной ошибки в центре поля был удалён капитан качканарцев Владимир Кулешов.

И здесь междуреченцы имели самый реальный шанс открыть счёт, но удар головой с трех метров лучшего форварда Распадской Егора Андреева непостижимым образом перевёл на угловой Хробостов. После эпизода нападающий и вратарь под гром аплодисментов болельщиков пожали друг другу руки.

Время шло, Распадская вновь завладела инициативой, но качканарцы грамотно оборонялись, и основное время матча так и завершилось вничью 0:0.

В серии послематчевых пенальти точнее была Распадская – 5:3. Кубок ЕВРАЗа вновь уезжает в Междуреченск.

Качканарская команда выступила очень достойно, в четырёх матчах не пропустила ни одного мяча, в финале показала настоящий бойцовский характер, подкрепленный хорошими физическими кондициями и добротным техническим оснащением.

Девятый турнир на Кубок ЕВРАЗа был организован на самом высоком уровне. Новшеством стали прямые трансляции всех матчей в “Ютубе” и “ВКонтакте”, с отличным профессиональным комментарием и высококачественной графикой.

Потрясающая атмосфера последнего дня турнира, отличный футбол, продемонстрированный всеми командами, подкрепленный блестящим комментированием Нобеля Арустамяна, несомненно, надолго запомнятся и качканарцам, и многочисленным гостям нашего города.

Ждём всех через год на юбилейном X турнире на Кубок ЕВРАЗа!