«Горняк» – «Синара»: боевая ничья

В субботу, 15 июля, качканарский "Горняк-ЕВРАЗ" на своем поле в матче 12-го тура чемпионата Свердловской области должен был принять команду "Синара" из Каменска-Уральского. Однако из-за ливневых дождей поле стадиона «Горняк» оказалось непригодным для игры. Матч попытались перенести на искусственный газон спорткомплекса «Олимп», но из-за позиции руководства «Олимпа» игру вообще перенесли в Нижнюю Туру

Первый тайм прошел в равной борьбе. Соперники много опасных моментов создавали в атаке, но мяч, дважды обстучав штанги ворот обеих команд, в первую половину встречи в цель так и не попал. Едва начался второй тайм, как полузащитник «Горняка» Савва Князев нанес сильный удар по воротам «Синары», и мяч влетел в ворота каменцев. Правда, «Синара» через пять минут счет сравняла – в суматохе в нашей штрафной площади нападающий гостей Михаил Колесников протолкнул мяч в сетку ворот «Горняка».

Игра пошла на встречных курсах, хорошие моменты не использовали наши игроки Максим Козлов и Григорий Кусов – в первом случае выручил вратарь, во втором в последний момент хорошо сыграл защитник.

Ближе к концу матча обе команды еще более взвинтили темп, опасные моменты у ворот обоих соперников следовали один за другим, пока на 84-й минуте гости не получили право на пенальти (весьма спорный). К мячу подошел лидер бомбардирской гонки чемпионата Максим Осколков, но его сильный удар в блестящем стиле отразил наш голкипер Евгений Хробостов. Едва мяч был введен в игру, как наши упустили в центре штрафной Константина Решетникова, и тот ударом головой вывел «Синару» вперед – 1:2.

До конца матча оставалось пять минут. «Горняк-ЕВРАЗ» рук не опустил, качканарцы устроили настоящий штурм ворот гостей и на последней минуте Григорий Кусов с третьей попытки протолкнул мяч в сетку ворот каменцев – 2:2. Обе команды были достойны друг друга, итог встречи справедлив. Очень жаль, что качканарские болельщики не увидели этот во всех отношениях выдающийся и по качеству игры, и по интриге, матч в Качканаре.

Эта ничья не изменила турнирное положение нашей команды, «Горняк-ЕВРАЗ» по-прежнему занимает шестое место в турнирной таблице чемпионата области. Но плотность в верхней части таблицы весьма высока, качканарскую команду от занимающего третье место алапаевского «Триумфа» отделяют всего два очка.

Следующий, четвертый подряд домашний для нашей команды матч пройдет в субботу, 29 июля, в 17.00. Нашим соперником будет команда “Аякс” из г. Екатеринбурга.

Генеральный спонсор футбольного клуба «Горняк- ЕВРАЗ» – ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат.