Главная темаСпорт

Качканарские самбисты сохраняют боевой настрой

С начала 2020 года по настоящее время ЕВРАЗ оказал благотворительную поддержку Федерации самбо и дзюдо Качканара в размере 1 млн рублей

На средства ЕВРАЗа приобретены новое спортивное оборудование, в частности ринг для боксеров, необходимая спортивная экипировка, медали и кубки.

К сожалению, традиционный межрегиональный турнир по самбо на кубок ЕВРАЗа в этом году не сможет пройти в связи с тяжелой эпидемиологической остановкой в регионе и соответствующим указом губернатора Свердловской области об ограничении соревнований.

Однако спортсмены школы самбо и дзюдо тренируются в обычном режиме, за исключением школьников, которые перешли на дистанционное обучение до 8 ноября. Поэтому в последний день «очных» тренировок в зале было особенно жарко.

О буднях и торжественных моментах в жизни самбистов рассказал директор Качканарской ДЮСШ «Самбо и дзюдо» Денис Сапунов.

sapunov
Денис Сапунов – директор ДЮСШ Самбо и дзюдо

– Денис Анатольевич, этот год стал особенным для всех спортсменов, вашей школы в том числе: пришлось пересматривать тренировочный процесс, искать новые методы занятия спортом. Как вы переживаете все невзгоды?

– Как и во всей стране, получилось так, что в начале года наша школа вышла на дистанционное обучение и к полноценному тренировочному процессу вернулись только в сентябре. За эти полгода пришлось пересмотреть все тренировочные мероприятия, которые у нас проходили, работать на «дистанте», давать задания ребятам через интернет и другие средства связи.

Тренеры перестраивались и вполне справлялись с обязанностями, чего не скажешь о наших воспитанниках: это все-таки дети, и они все разные. Есть ответственные ребята, они работают и выполняют все задания, другие же, несмотря на контроль родителей и наши задания, расслабились. Поэтому к новому учебному году дети приступили почти без физической формы и морального настроя.

Восстанавливаться пришлось тяжело, даже боролись с лишним весом. Только-только вошли в ритм, настроились, планировали посетить отборочное первенство Свердловской области в начале ноября, но их сейчас перенесли на конец месяца. Шла усердная подготовка среди старших юношей, юниоров, мужчин. Перенесли соревнования, но мы надеемся на лучшее. Что отборочные старты всё-таки пройдут: первенство Свердловской области, первенство Федерального округа с отбором на первенство России.

Детские соревнования были отменены по всей стране, ребята просто посещали тренировки, а с 30 октября перешли на дистанционное обучение, которое продлится до 8 ноября.

Поедем покорять Минск

– Насколько нам известно, планы на международные соревнования вы не перенесли?

– Да, один из передовых наших спортсменов и тренеров Павел Русяев индивидуально тренировался все лето и осень и недавно съездил на международные соревнования по профессиональному боевому самбо в Тверь, где выиграл турнир, занял первое место и прошел на международные мероприятия, которые должны были пройти в Раменском в ноябре, но из-за пандемии их отложили на неопределенный срок.

Также у нас запланированы мероприятия в Минске – чемпионат мира по самбо среди мастеров, который пройдет с 17 по 22 ноября в Белоруссии. Эти соревнования пройдут совершенно точно. Хотя чемпионат Европы по самбо, который планировался в Екатеринбурге в конце ноября, отменили, он состоится позже. Но в Белоруссии всё пройдет в срок, как запланировано, так что мы с Игорем Козловым поедем в Минск и поучаствуем в чемпионате мира. Игорь – как участник соревнований, я – как член судейской коллегии.

– Несмотря на то, что уже полгода как отменены соревнования, а также кубок ЕВРАЗа по самбо, поддержка от ЕВРАЗа всё же в школу поступает. Как вы осваиваете эти средства?

– В этом году, помимо кубка ЕВРАЗа по самбо, мы впервые планировали провести кубок ЕВРАЗа по боксу среди детей. Бокс как дисциплина появился у нас два года назад, когда мы нашли преподавателя по боксу. Дети подросли, набрались опыта, и мы хотели организовать турнир с приглашением спортсменов из городов Северного управленческого округа. Но не сложилось. В первое полугодие мы ездили на соревнования, отборочные турниры, первенства, пока была возможность, активно вели тренировочный процесс. Сейчас подписываем договоры на участие в соревнованиях в ноябре, декабре и январе. Если детские соревнования отменены, то у старших спорт-
сменов планы никак не изменились – они будут выступать и бороться за победу. Конечно же, соревнования пройдут с соблюдением необходимых ограничительных мер.

Поддержка ЕВРАЗА ощутима

– Сколько лет ДЮСШ «Самбо и дзюдо» сотрудничает с ЕВРАЗом?

– С 2004 года, фактически с первых лет после открытия школы. Сначала нам отремонтировали второй зал, потом ремонт прошел в третьем зале, постоянно закупается оборудование и спортивная форма.

Важную покупку мы совершили с помощью ЕВРАЗа – два года назад у нас появился новый автомобиль «Газель-Некст», который мы используем для междугородных поездок. В это же время для развития бокса мы приобрели боксерский ринг, спортивную форму, инвентарь.

– Что вы возвращаете в ответ за такую щедрую поддержку?

– Прежде всего мы воспитываем здоровое спортивное поколение, из которого вырастут достойные рабочие кадры для Качканара во всех отраслях. В том числе и в спорте. В школу самбо вернулись шестеро наших учеников в качестве тренеров. Все ребята – действующие спортсмены и спортивные инструкторы, после окончания спортивной карьеры они могут стать преподавателями и тренерами.

Большие перспективы

– В Качканаре благодаря поддержке ЕВРАЗа строится Дворец единоборств, будет объявлен дополнительный набор учеников и преподавательского состава. Заниматься в новом здании будет приятно и престижно. По прогнозам, объект сдадут в эксплуатацию в конце этого года. После открытия нам предстоит провести большую работу по оформлению нового адреса, получению разрешений различных надзорных служб и лицензированию. И лишь после этого, надеюсь, в будущем 2021-2022 году мы приступим к занятиям в новых залах.

Чемпион России по боевому самбо

При благотворительной поддержке ЕВРАЗа Павел Русяев – воспитанник Федерации, мастер спорта России по самбо – принял участие во Всероссийских соревнованиях и стал чемпионом. Теперь он отобран на международный турнир.

rusyaev
Павел Русяев – чемпион России по боевому самбо, преподаватель ДЮСШ

В свое время он учился в горном институте, получил профессию горного инженера, но любовь к спорту пересилила.  Он прошел педагогическую переподготовку на преподавателя физкультуры и спорта и теперь работает в ДЮСШ «Самбо и дзюдо». В перерыве между тренировками он ответил на вопросы журналистов.

– Павел, как тебе досталась последняя победа?

– Профессиональное боевое самбо – это в основном борьба лежа. Приемы в нем применяются довольно жесткие. Тяжелым был финал, я встретился с сильным соперником из Москвы, профессиональным борцом. Но подобные соревнования для меня не первые, опыт на ковре имеется. Тренируюсь с 2003 года. Поэтому взял первое место.

– Во время самоизоляции как удавалось поддерживать спортивную форму?

– Читал литературу, смотрел видеоуроки, бегал по улице, тренировался дома. Вместо гантелей использовал полиэтиленовые бутылки с водой и выполнял упражнения, кувырки.

– Повлиял этот период на твою спортивную форму?

– Нет, к счастью, не повлиял, я старался себя держать в тонусе.

shkola sambo i dzyudo
Кубков и наград у качканарских самбистов не счесть

– Сколько лет твоим ученикам?

– Я тренирую ребят в возрасте от 7 до 14 лет. И у них уже есть достижения. Один из самых старших моих учеников стал бронзовым призером в первенстве Свердловской области по самбо. Планировали участвовать в соревнованиях по федеральному округу, но их отменили в связи с угрозой распространения коронавируса.

– Ты сам в детстве решил заниматься самбо или родители привели?

– У меня был хороший друг во дворе, и я пришел вместе с ним за компанию. Он скоро бросил заниматься, а я остался. Так что в самбо я уже 17 лет.

– Твои ученики пережили режим самоизоляции, многим тяжело было вернуть спортивную форму. С каким настроением вновь пришли заниматься твои воспитанники?

– Многие ребята думали, что уже не вернутся в этот спорт, карантин растянется надолго. Однако с возобновлением тренировок с удовольствием вернулись, даже с большим рвением. Так что надо всегда надеяться на лучшее и не расставаться со спортом. У нас боевой настрой!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть