Победы на лыжных трассах и беговых дорожках

В первые мартовские дни воспитанники Качканарской ДЮСШ «РИТМ» приняли участие сразу в нескольких соревнованиях

В отделении лыжных гонок на трассе «Звездочка» прошли соревнования памяти мастера спорта по лыжным гонкам тренера-преподавателя В.И.Нечаева. Без преувеличения можно сказать, что судьбы нескольких поколений качканарцев связаны с этим именем. Виктор Иванович Нечаев 35 лет трудился в Качканаре, на его счету немало подготовленных спортсменов, среди которых чемпион Всемирных студенческих игр в Италии Евгений Васильев, чемпион ЦС ДСО «Труд» в Мурманске Лев Чухловин, участница чемпионата мира по лыжным гонкам в Вальдефиемме мастер спорта Лилия Зинатуллина, чемпионы и призеры Свердловской области мастер спорта Алексей Пирогов, кандидаты в мастера спорта Ольга Шаранова и Алексей Губич.

Почтить память тренера собрались родители, учащиеся, педагоги и выпускники спортивной школы. На стартовой поляне 6 марта было солнечно и многолюдно. Лучшие лыжники города мастер спорта СССР Галина Сычикова, победители и призеры областных соревнований Евгений Смышляев, Елена Воронова, Дмитрий Маскаев под звуки гимна торжественно внесли флаг ДЮСШ «РИТМ».

Соревнования открыли воспитанники Людмилы Викторовны Нечаевой юные лыжники 8-9 лет. На дистанции 1,5 км победу одержали Михаил Егоров и Диана Девятьярова. Практически по всей трассе раздавались шумные подбадривания болельщиков-родителей.

Вслед за малышами стартовали на 3 километра юноши 2007-2008 и 2009-2010 годов рождения, где абсолютными лидерами стали Лев Зайнутдинов и Дмитрий Фролов. Среди девушек в трех возрастных группах победу одержали Елена Воронова, Анастасия Топорова и Алиса Козленко.

Пожалуй, самым захватывающим стал забег юношей старшего возраста на 5-километровой дистанции. Максим Светличный с первых километров задал темп лидера, но Данил Егоров практически не дал сопернику шансов на победу и выиграл гонку.

Призы от спонсоров получили победители и призеры соревнований: семьи Нечаевых, учеников В.И.Нечаева – Пушкарева Сергея, Маскаева Дмитрия, Бузмакова Николая, семьи Смышляевых. Всем участникам соревнований выпускниками школы вручены сувениры.

В эти же дни легкоатлеты спортивной школы соревновались на беговых дорожках Нижней Туры в матче городов Урала и Сибири. Спортсмены из Югорска, Екатеринбурга, Серова, Краснотурьинска, Лесного, Нижней Туры приехали померяться силами на разных беговых дистанциях.

Воспитанники тренера Виталия Владимировича Шаброва вновь показали высокие результаты. В средней возрастной группе на дистанции 50 метров отличился наш Кирилл Дровосеков. Он не только стал абсолютным победителем соревнований, но и выполнил норматив первого спортивного разряда. В этой же возрастной группе Станислав Шабров в беге на 600 метров завоевал бронзовую награду.

Поздравляем наших тренеров и воспитанников с успешными выступлениями в зимнем сезоне 2021 года!