Серебро с золотым отливом

Юные футболистки Качканара завоевали титул вице-чемпионов России

В Нижнем Новгороде с 5 по 10 марта проходил финал Всероссийских соревнований по мини-футболу среди девочек 2012-2013 годов рождения. 63 команды со всей страны, включая новые регионы, выявляли сильнейших юных футболистов России.

Качканарские девчонки: Вероника Цыбенко, Алиса Моднева, Анастасия Поликарпова, Валерия Дятлова, Елизавета Ашихмина, Варвара Маслова – совершили настоящий спортивный подвиг. Изначально никто не видел в наших футболистках конкуренток, поскольку они впервые принимали участие в финале России по мини-футболу. Нам противостояли команды городов-миллионников, многие из которых уже не раз становились чемпионами и призерами таких соревнований.

Качканарки никого не испугались, более того начали творить футбольную историю финала, по очереди обыгрывая соперниц, иногда с рекордными счетами для такого уровня: Тверскую область обыграли со счетом 3:0, Мурманск – 17:0, Дагестан – 6:0. В играх на вылет по кубковой системе, четвертьфинал, с Ленинградской областью – 3:0, полуфинал с Калужской областью – 4:2. И лишь в заключительном матче, самом важном, наши юные футболистки немного дрогнули, играя в суперфинале при переполненных трибунах с прошлогодними чемпионами России – командой Хабаровска.

Тем не менее финал удался. К середине второго тайма наша команда проигрывает (0:2), затем Настя Поликарпова забивает гол. До окончания игры интрига сохраняется, на последней минуте мы могли сравнять счёт со штрафного, но нам немного не повезло. В итоге мы вторые в России, вице-чемпионы.

Судейская коллегия определяла лучших игроков финала России, лучшим бомбардиром стала наша Варвара Маслова с 18 забитыми мячами – это рекорд среди всех возрастов.

По окончании соревнований была шикарная церемония награждения, с салютом и фейерверком, в награждении принимал участие президент Ассоциации мини-футбола России Э.Г. Алиев.

К победным свершениям нашу команду подготовили тренеры: Кристина Олеговна Осминина и Олег Геннадьевич Осминин.

Очередного успеха юные футболистки достигли благодаря финансовой поддержке  ЕВРАЗа, администрации Качканара, управления образованием, а также и.о. директора школы имени Новикова.