«Снежные псы» Качканара промчались по «Каменному поясу»

В минувшие выходные в Полевском прошли соревнования по северному ездовому спорту «Каменный пояс – 2020», где приняли участие качканарцы

О том, как прошли легендарные гонки для наших спортсменов, рассказала Елена Аникина, член федерации «Снежные псы»:

– Этот сезон для нас выдался тяжёлым, но мы не опускали руки и готовились к этим соревнованиям. За месяц до состязаний наш новый член команды «Снежные псы» Андрей Вишняков узнал, что будет каюром и дебютировал в упряжке с четырьмя собаками. На результат не работали, боролись только со своими страхами. И у нас все получилось! За четыре дня до соревнований одну из наших лидирующих собак сбила машина. К счастью, Флэш жив, но получил ушиб лёгких и пневмоторакс.

snezhnye psy

Тем не менее зимний сезон для него по медицинским показаниям закончен. Но наш каюр Павел Серебренников, выступающий в упряжке с двумя собаками, занял 3 место! А наши юные спортсмены Артём Тарасов и Арсений Аникин заняли 5 места, чем тоже очень всех порадовали. У Арсения был дебют в ездовом спорте, и он оказался удачным. Нашему каюру Игорю Зяблицеву, который был заявлен в упряжке с шестью собаками, пришлось выступать в упряжке с пятью хаски из-за травмы одной собаки, Флэша. В нелёгкой борьбе он все же занял 5 место. Конкуренция на соревнованиях была большой и сильной. Хочу сказать своей команде, что все они молодцы. Вместе у нас всё получится, мы все преодолеем!

Удачно дебютировали в гонке « Каменный пояс – 2020» спортсмены и другой качканарской команды «Хаски Качканара «Голубая кровь». Любимец семьи Сафоновых – хаски Лукас – принес победные места своим маленьким хозяевам. В дисциплине «Детские старты 7-9 лет» юная Дарья Сафонова одержала уверенную победу, а ее брат Степан Сафонов – почетное 2 место.

Постепенно гонки на собачьих упряжках завоевывают все больше поклонников в Качканаре, и спортсмены заявляют о планах провести аналогичные соревнования в окрестностях нашего города.