Спорт

Вместе с папой, вместе с мамой!

16 апреля в легкоатлетическом манеже на стадионе «Горняк» прошли городские соревнования «ГТО вместе с папой, вместе с мамой!», в которых приняли участие 13 семей дошкольников

Судейская бригада была представлена тренерами-преподавателями по лёгкой атлетике ДЮСШ «Ритм» и воспитателями детского сада «Чебурашка», удостоенных знаками отличия ГТО.

От каждой семьи участвовала команда в составе или папы и сына, или мамы и дочери. Подведение итогов проводилось отдельно у мужских команд и отдельно у женских. После приветственного слова заведующей детским садом «Чебурашка» Л.А.Бондарь участники соревнований провели жеребьёвку порядковых номеров и размялись под бодрую динамичную музыку. Затем начались испытания.

Соревнования проводились по пяти тестам из комплекса ГТО:

• челночный бег (ребенок начинал бежать дистанцию, а родитель заканчивал);
  • тест на гибкость – наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье (засчитывалась сумма наклонов ребенка и родителя);
  • прыжок в длину с места толчком двумя ногами (сначала прыгал ребёнок, от его результата прыгал родитель);
  • пресс – поднимание туловища из положения лёжа на спине (суммировались количество раз выполненных ребенком и родителем за 30 секунд каждый);
  • бег на 1000 м – сначала ребёнок пробежал 250 метров, затем эстафету принимал родитель и бежал 500 метров, затем снова ребёнок бежал 250 метров и финишировал. В зачет шло общее время.

Атмосфера в манеже стояла радостная, спортивная, оживленная. Родители и инструкторы по физическому развитию поддерживали и своих воспитанников, и семьи соперников, всем желая достойно выступить и пройти все испытания. Азарт, желание победить завладели спортсменами. Самым сложным этапом оказался смешанный бег на 1000 метров, но все участники достойно смогли завершить дистанцию.

Рассказывает Анюта Безлепкина, которая в команде с мамой заняла второе место:

– Мне очень понравилось выступать, я рада, что мы заняли призовое место. Для меня было неожиданно и приятно занять первое место в упражнении на пресс. Когда мы дома готовились, то у меня не получалось его выполнить быстро и много раз. Я буду еще больше тренироваться и в следующих соревнованиях обязательно займу первое место!

В мужском зачете первое место у семьи Шевяковых, 2 место у семьи Васьковых, 3 место заняла семья Волковых. В женском зачете победила семья Кунжусмановых, 2 место у семьи Безлепкиных, 3 место заняла семья Халятдиновых. Надо отметить, что именно у женских команд уровень конкуренции и накала страстей были особенно высокие.

Всем участникам соревнований были вручены Почетные грамоты, сладкие призы. А нам остаётся сделать вывод, что все воспитанники и их родители уже готовы сдавать нормы ГТО. Пожелаем им удачи!

Ходырева Любовь, воспитатель д/с «Чебурашка»