Диалог

Хочу построить дом Где и кому дают землю?

znak voprosa

– Недавно в СМИ вышла информация о том, что администрация Качканара выделила много участков на Форманте и в Валериановске под жилищную застройку. Но не было ни слова о том, кому именно эта земля будет предоставляться. Написали, что предоставляться будет бесплатно, но кому именно, неизвестно. Хочу узнать: как эту землю получить, кому она положена? И есть ли на этой земле какие-то коммуникации?

Светлана Важенникова


На вопрос отвечает глава Качканара Андрей ЯРОСЛАВЦЕВ:

– Земельным кодексом Российской Федерации установлены случаи предоставления земельных участков в собственность бесплатно в порядке, который установлен органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Областным законом Свердловской области «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства следующим категориям граждан:

  • гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
  • гражданам, имеющим в соответствии с федеральным законодательством право на первоочередное или внеочередное предоставление в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства (инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, военнослужащие – граждане, проходящие военную службу по контракту, и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более);
  • гражданам, подвергшимся радиационному воздействию;
  • Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам орденов Трудовой Славы;
  • гражданам, имеющим на день подачи заявления трех и более детей, постоянно проживающим совместно с этими гражданами (нуждающимся в улучшении жилищных условий).

Вышеуказанные категории подают заявление с подтверждающими документами в целях учета для предоставления земельного участка однократно бесплатно в собственность. Процедура подачи заявления с документами урегулирована Административным регламентом «Постановка граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно», размещенным на сайте Качканарского городского округа (kgo66.ru), в разделе услуги под № 70.

Непосредственно процедура предоставления земельного участка однократно бесплатно в собственность урегулирована Административным регламентом, размещенным на сайте Качканарского городского округа (kgo66.ru), в разделе услуги под № 69.

Земельный участок формируется из категории земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства; в соответствии с градостроительными регламентами площадь земельного участка составляет от 0,08 га, до 0,25 га. Строительство коммунальных сетей к указанным земельным участкам осуществляется в соответствии с программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Качканарского городского округа.


Как задать вопрос в «Диалог»?

1

Если вопрос короткий (1-3 предложения), то можно написать его в нижней части купона бесплатных объявлений, в разделе «О чем хотели бы прочитать в «КР» и опустить в фирменные ящики

2

@
Пользователи Интернет могут задать вопрос по электронной почте, наш e-mail: ikar_kch@mail.ru

3

Можно написать обычное письмо и принести его в редакцию или отправить по почте: 624350, г. Качканар, ул. Свердлова, 4

4

Можно также задать вопрос устно по телефону: 6-91-95,
корреспондент Иван Стрыков
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть