Мнение

Бабушка, ты ничего не понимаешь!

В одном из торговых центров города, возле полки с вязаными женскими шапками, стояли бабушка и внучка лет 13-14. Бабушка выбирала себе шапочку и советовалась с внучкой: «Идет мне такая или нет?»

Наконец, бабушка определилась с выбором и собиралась было платить, но внучке выбор не понравился, она скривила губки и высокомерно заявила: «Бабушка, ты ничего не понимаешь!» Старушка поникла и, не выбрав головной убор, побрела прочь. Мне хотелось заступиться за бабулю, но, зная современную тенденцию среди родителей и бабушек защищать своих «птенчиков», я не решилась, иначе придется выслушивать грубость, мол, не вмешивайся не в свое дело.

В преддверии Дня пожилого человека мне вспоминалась эта сцена в магазине. Наверняка эта самая внучка будет поздравлять бабушка, а та умиляться и благодарить за проявленное внимание. Но ведь одним праздничным днем не заканчиваются отношения старшего поколения с младшим! Об этом следует помнить постоянно и относиться с уважением к своим предкам.

Да, не спорю, современное поколение знает много того, чего не знает послевоенное поколение: эти модные девайсы, заграничные курорты, барбершопы и тому подобное, но зато они, нынешние бабушки и дедушки, сами строили себе дома, умели себя одеть, прокормить, согреть, выжить в нечеловеческих условиях войны.

А эта девчушка, разбирающаяся в моде на шапочки, смогла бы? Смогла бы отыскать съедобные травы, испечь хлеб, оказать первую помощь в случае чего? Так вот, ей надо сейчас, пока живы ее бабушка и дедушка, перенять их умение, жизненный опыт и житейские хитрости.

Эволюция стремится каждое новое поколение сделать умнее, сильнее, проворнее прежнего. Но знания предыдущего поколения не обесценятся никогда! Если потребуется что-то сделать своими руками, например, построить баню на участке, вырастить урожай на грядке, испечь дома пирог и всех собрать за одним столом, тут-то и пригодится опыт старших, которые все это уже прошли и разбираются в этом прекрасно.

Дорогие бабушки и дедушки, вы и без модных шапочек красивы, умейте ставить на место обожаемых вами внучат, им до вас еще расти и расти. С праздником – с Днем пожилого человека! Живите в гармонии с собой, и все будет хорошо!

Надежда Трушкова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть